текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мироновой Н.С.

потерпевшего Торокова В.Э.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Устюговой Л.Н., представившей ордер № 1854, удостоверение № 713

подсудимого Савенкова С.К.

при секретаре Михеевой Н.В.единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савенкова С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 02 февраля 1995 года по п. «и» ч.2 ст.102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожденного 27 сентября 2004 года Красноярским краевым судом по ст.10 УК РФ;

2. 16 ноября 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 19 июля 2011 года условно – досрочно на 2 года 10 месяцев 16 дней;

проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Савенков, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 18 августа 2011 года около <адрес> Савенков встретил ранее незнакомого Т.. В ходе разговора у Савенкова возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Около 22 часов 18 августа 2011 года Савенков, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками и ногами нанес Т. удары по телу и голове, причинив потерпевшему физическую боль. Когда от ударов потерпевший упал, то Савенков из кармана джинсов открыто похитил имущество Т. – сотовый телефон «LG» стоимостью 1 тысяча 200 рублей, с сим – картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего Савенков с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Савенков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Савенков) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Савенкова, - адвокат Устюгова Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Миронова Н.С., потерпевший Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Савенкова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Савенкова виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Савенкова, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенкова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16 ноября 2005 года и окончательно назначить Савенкову наказание три года шесть месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Савенкову назначить исправительную колонию особого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 18 августа по 20 сентября 2011 года и срок отбывания наказания Савенкову исчислять с 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Савенкова оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG», сим – карту компании «Мегафон» оставить в распоряжении потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савенковым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: