ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 сентября 2011г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора * Тутыниной М.В. подсудимого Ошарова И.В. защитника Придворной Т.Г., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ошарова И.В., * ранее судимого: * * * * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ошаров дважды совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 14.10.2010г. В обратилась путем телефонной связи с просьбой к Ошарову оказать содействие в приобретении наркотического средства, зная, что последний может оказать содействие. У Ошарова возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героина в крупном размере. Он согласился оказать содействие В и назначил ей встречу у себя дома по адресу *. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Ошаров в этот же день в 19-м часу, посредством телефонной связи обратился к знакомой Д, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического вещества в крупном размере на сумму 2000 рублей. У Д возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в связи с чем она ответила согласием на просьбу Ошарова и назначила ему встречу около * в *. Реализуя свой преступный умысел Д, действуя в интересах Ошарова, по телефону обратилась к знакомому Ж с просьбой о продаже ей героина в крупном размере на сумму 2000 рублей. У Ж возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства, поэтому он ответил Д согласием и назначил ей встречу по месту своего жительства в третьем подъезде * в *. Ошаров подъехал к дому * по * в *, указанному Д, где она села к нему в автомобиль, после этого по указанию Д они проехали к подъезду * * в *, где Д встретилась с Ж. Около 20 час. по указанному адресу Ж реализуя преступные намерения направленные на сбыт наркотического средства незаконно сбыл Д героин массой 0,93гр. 14.10.2010г. около 20 час. 10 мин. Д в автомобиле, в котором находился Ошаров, передала последнему наркотическое средство, которое Ошаров, действуя в интересах В незаконно хранил при себе до передачи его В. В этот же день находясь в своей квартире по * около 20 час. 45 мин. передал В наркотическое средство. Согласно справки об исследовании * от 15.10.2010г. представленное на исследование вещество, выданное Б является наркотическим средством – героином, массой 0,41 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. Согласно справки об исследовании * от 15.10.2010г. представленное на исследование вещество изъятое у В является наркотическим средством – героином, массой 0,52 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. Согласно заключения эксперта * от 2.11.2010г. представленное на исследование вещество, выданное Б 14.10.2010г. является наркотическим средством – героином, массой 0,39 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр., вещество, изъятое у В является наркотическим средством – героином, массой 0,50 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр. В этот же день около 21 час. В около * рабочий, передала часть героина массой 0,41 гр. Ё, который около 21 час. 10 мин., находясь в автомашине «Лада Приора» *, напротив автозаправочной станции «*» по * передал наркотическое средство Б. 14.10.2010г. в 22 час. 45 мин. Б, действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенный им героин массой 0,41 гр. сотрудникам УФСКН. Оставшуюся часть из ранее приобретенного героина сотрудники УФСКН изъяли 14.10.2010г. у задержанной В при личном досмотре с 22 час. 50 мин. до 23 час. 14.10.2010г. В, действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка» обратилась путем телефонной связи с просьбой к Ошарову оказать содействие в приобретении наркотического средства, зная, что последний может оказать содействие. У Ошарова возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере. Он согласился оказать содействие В и назначил ей встречу у себя дома по адресу *. Встретившись в этот же день около 23 час. 40 мин. в квартире Ошарова, последний получил от В 6000 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредством телефонной связи обратился к знакомой Д, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического вещества. У Д возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в связи с чем, она ответила согласием на просьбу Ошарова и назначила ему встречу на остановке общественного транспорта «*», расположенной около *. Ошаров 15.10.2010г. около 00 час.40 мин. подъехал к указанному Д месту, где встретившись с ней, передал ей деньги в сумме 6000 рублей. Реализуя свой преступный умысел Д, действуя в интересах Ошарова, по телефону обратилась к знакомому Ж с просьбой о продаже ей героина в крупном размере. У Ж возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства, поэтому он ответил Д согласием и назначил ей встречу по месту своего жительства в третьем подъезде *. 15.10.2010г. около 01 час. 20 мин. по указанному адресу Ж реализуя преступные намерения направленные на сбыт наркотического средства, получив от Д 6000 рублей, незаконно сбыл ей героин массой 1,30гр. 15.10.2010г. около 01 час. 40 мин. Д в автомобиле Хонда Интегра *, припаркованном около * в котором находился Ошаров, передала последнему наркотическое средство. Согласно справки об исследовании * от 15.10.2010г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,51 гр., на исследование израсходовано 0,04 гр. Согласно заключения эксперта * от 26.11.2010г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,47 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. Согласно справки об исследовании * от 15.10.2010г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,79 гр., на исследование израсходовано 0,03 гр. Согласно заключения эксперта * от 26.11.2010г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,76гр., на исследование израсходовано 0,02гр. В этот же день находясь в своей квартире по * Ошаров около 2 час. 40 мин, действуя в интересах В, передал ей часть приобретенного наркотического средства массой 0,51гр. В в этот же день в период времени с 4 час. 30 мин. до 4 час. 40 мин. добровольно выдала приобретенное при помощи Ошарова и Д у Ж наркотическое средство массой 0,51гр. Оставшуюся часть героина массой 0,79 гр. Ошаров продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по *. 15.10.2010г. в период времени с 3 час. 40 мин. до 4 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ошарова по вышеуказанному адресу, героин массой 0,79гр. был изъят сотрудниками УФСКН. Допрошенный в судебном заседании Ошаров вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, при этом пояснил, что действительно в октябре 2010г. (точную дату не помнит) В по телефону обратилась к нему с просьбой помочь приобрести героин. В связи с этим он позвонил Д, которая согласилась оказать содействие в приобретении героина. Он (Ошаров) заехал за Д на автомобиле по месту ее жительства на *, где Д села в автомобиль и они вместе проехали на * по указанию Д. Остановившись у дома, номер которого он (Ошаров) не помнит, Д вышла из автомашины, встретилась с нерусским мужчиной. Минут через 10 возвратилась и передала ему (Ошарову) сверток с героином, за что он передал ей 2000 руб. и отсыпал часть героина. В дальнейшем он возвратился к себе домой, где его ждала В, передал ей героин, из которого они часть употребили. В этот же день вечером В вновь позвонив, попросила приобрести героин на 6000 рублей. Он (Ошаров) согласился, позвонил Д, которая сказала подъезжать. В дальнейшем вместе с Д на автомашине они вновь подъехали на *, где Д из автомашины вышла и встретившись с нерусским мужчиной возвратилась через 10 минут, передав ему (Ошарову) героин. Из переданного ему количества он часть отсыпал Д, остальную часть привез к себе домой, где его ждала В, и передал В. В отсыпала ему часть наркотического вещества, а когда стала выходить из его квартиры, в квартиру зашли сотрудники милиции. В квартире при осмотре места происшествия на столе были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые были предназначены для его личного употребления. Помимо признания вины подсудимым Ошаровым его вина подтверждается материалам дела: по факту приобретения наркотического средства героина, массой 0,93 гр. - рапортом О/у 6 отдела ОС УФСКН России по * А, согласно которого 14.10.2010г. примерно в 21 час. 15 мин. на заправочной станции «*» расположенной по адресу: * была задержана В, которая через Ё сбыла участнику ОРМ «проверочная закупка» Б наркотическое средство героин, массой 0,41гр. При личном досмотре у В было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,52 гр. /т.1 л.д.33/; - справкой об исследовании * от 15.10.2010г., согласно которой вещество, выданное Б является наркотическим средством – героином, массой 0,41 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. /т.1 л.д.48/; - протоколом личного досмотра произведенного 14.10.2010г. В в ходе которого было обнаружено и изъято два свертка: один из фольгированной бумаги и второй из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, которые изъяты. /т.1 л.д. 55-58/; - справкой об исследовании * от 15.10.2010г. в соответствии, с которым вещество, изъятое у В, является наркотическим средством – героином, массой 0,52 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. /т.1 л.д.60/; - заключением эксперта * от 2.11.2010г., согласно которого вещество, выданное Б 14.10.2010г. является наркотическим средством – героином, массой 0,39 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр., вещество, изъятое у В является наркотическим средством – героином, массой 0,50 гр., на исследование израсходовано 0,01гр. /т.1 л.д. 68 - 69/; - протоколом осмотра от 16.11.2010г. наркотического средства героина, выданного добровольно Б и изъятого в ходе личного досмотра В /т.1 л.д.81-82/; - постановлениями о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства героина, выданного добровольно Б и изъятым у В в ходе личного досмотра /т.1 л.д.84, 151/; - заключением эксперта * от 16.12.2010г., в соответствии с которым вещество выданное добровольно Б 14.10.2010г., изъятое при личном досмотре у В 14.10.2010г.; добровольно выданное 15.10.2010г. В, изъятое 15.10.2010г. в ходе осмотра квартиры Ошарова по * выданное добровольно Ошаровым 15.10.2010г.; изъятое при личном досмотре Д 15.10.2010г., изъятое в ходе осмотра квартиры по * по месту проживания Ж, могли ранее составлять единую массу, и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /т.1 л.д.144-147/; - детализацией телефонных звонков абонентского номера * В /т.1 л.д.95/; - протоколом осмотра изъятых детализаций звонков на абонентский номер * за период с 14.10.2010г. по 30.10.2010г., согласно которой имеется двадцать один входящий звонок с абонентского номера *, которым пользовался Ё и два исходящих звонка /т.1 л.д.92-93/; - постановлением о признании и приобщении к делу в качестве доказательств детализации телефонных соединений с номера *, которым пользовалась В /т.1 л.д.94/; - детализациями номеров Ошарова; Д; Ж / т.3 л.д.43-45/; - протоколом осмотра изъятых детализаций звонков на абонентские номера: *, которым пользовался Ошаров за период с 14.10.2010г. по 15.10.2010г. согласно которой имеется один исходящий звонок на абонентский номер * В; а также *, которым пользовался Ошаров за период с 14.10.2010г. по 15.10.2010г., согласно которой имеются неоднократные соединения с абонентскими номерами *, которым пользовалась В и *, которым пользовалась Д /т.3 л.д. 38-41/. А также показаниями свидетелей: Свидетель А, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 14.10.2010г. в 6 отделе УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Максим. В дальнейшем установлена его фамилия – Ё. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен Б, которому после личного досмотра были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. В ходе ОРМ установлено, что Ё приобретает наркотические средства через В Веронику. 14.10.2010г. под наблюдением сотрудников наркоконтроля, около 21 час. около * Ё встретился с В, затем передал наркотические средства Б. В этот же день В и Ё были задержаны, при личном досмотре В у нее было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин массой 0,52 гр. В присутствии понятых Б добровольно выдал приобретенное у В наркотическое средство героин, массой 0,41 гр. В дальнейшем В пояснила, что наркотическое вещество, сбытое ею Ё и обнаруженное при ней, ей передал мужчина по имени Иван, позже была установлена его фамилия Ошаров. 14 и 15 октября 2010г. оперативным отделом вновь были проведены ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых были задержаны Ошаров, Д и Ж. В дальнейшем было установлено, что наркотические средства, которые В продала Ё и обнаруженные у нее при личном досмотре 14.10.2010г. сбыл Ж через Д и Ошарова. Свидетель З в судебном заседании пояснила, что является сотрудником наркоконтроля. 14.10.2010г. она была привлечена для участия в оперативном мероприятии, осуществляла досмотр В в присутствии понятых. При личном досмотре при В был обнаружен героин, о чем составлен протокол. Свидетель Коган, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что в Управление наркоконтроля обратился Б с информацией о том, что неоднократно с марта 2010г. приобретал через Ё наркотические средства для собственного употребления. Ему было предложено принять участие в мероприятиях по изобличению Ё. Б согласился, а также сообщил, что Ё приобретает героин у Вероники. 14.10.2010г. около 17 час. Б позвонил Ё с просьбой о приобретении героина на 2000 руб., Ё ответил согласием. В этот же день около 17 час. 30 мин. Б в присутствии понятых был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, после чего ему передали денежные средства в сумме 2000 руб. После этого Б позвонил Ё, последний назначил встречу около * Б и Ё проехали на *, остановившись около *. Ё вышел из машины направился в сторону *, имея при себе 2000 руб., переданные Б. Через некоторое время возвратился, они поехали обратно. До дороге Ё передан Б наркотическое вещество, массой 0,41гр. Свидетель Г, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что является сотрудником УФСКН. 14.10.2010г. в 6 отделе УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Максим. В дальнейшем установлена его фамилия – Ё. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен Б, которому после личного досмотра были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. В ходе ОРМ установлено, что Ё приобретает наркотические средства через В. 14.10.2010г. под наблюдением сотрудников наркоконтроля, около 21 час. около * рабочий в *, Ё встретился с В, затем передал наркотические средства Б. В этот же день В и Ё были задержаны, при личном досмотре В у нее было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин массой 0,52 гр. В присутствии понятых Б добровольно выдал приобретенное у В наркотическое средство героин, массой 0,41 гр. Со слов сотрудника полиции, которая досматривала В стало известно, что в ходе личного досмотра у В были обнаружены и изъяты деньги две тысячи рублей и наркотическое вещество героин массой 0,52 гр. В пояснила, что наркотики, которые она передала Ё и обнаруженные у нее в ходе досмотра она приобрела у Ошарова. В дальнейшем Ошаров, Д, через которую приобретал он героин и Ж, у которого Д приобретала героин были задержаны. В ходе осмотра квартиры Ж было обнаружено и изъято наркотическое вещество в крупном размере. Свидетель Б в судебном заседании показал, что обратился в отдел наркоконтроля, точную дату не помнит, с целью оказать содействие в изобличении лиц, занимающегося бытом наркотических средств, а именно Максима, у которого он с марта 2010г. для личного употребления приобретал наркотические средства, и девушки Вероники, у которой в свою очередь приобретал наркотики Максим. Добровольно написал заявление об участии в оперативно-розыскных мероприятиях. В присутствии понятых он (Б) был досмотрен, при нем денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было, после чего сотрудниками наркоконтроля ему было передано 2000 рублей. Он договорился по телефону с Максимом о встрече. Затем в этот же день в вечернее время он приехал на * передал Максиму деньги. Последний созвонился с В, затем пошел в сторону жилых домов, чтобы приобрести наркотики у В. Возвратившись, передал ему (Б) 2 свертка с наркотическим средством. Свидетель Ё показания, которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показал, что употребляет наркотические средства, которые приобретает у девушки по имени Вероника, «Вика», проживающей по * 14.10.2010г. к нему обратился Б и попросил приобрести героин. Он ( Ё) согласился и позвонил Вике, с которой договорил приобрести героин. При встрече с Б на *, последний передал ему 2000 рублей, он встретился с В в районе «*, отдал ей деньги, она передала ему два свертка с наркотическим веществом. Героин он передал Б, после передачи героина Б и его задержали сотрудники наркоконтроля /т.1 л.д.99-101/. Свидетель И в суде подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где он указал, что в утреннее время около 6 час. 14.10.2010г. он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Б, у которого денежных средств и запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. После этого сотрудник передан Б денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотических средств. Свидетель Й в суде пояснил, что 14.10.2010г. около 22 час. 30 минут участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Б 2-х свертков. Как пояснил Б в свертках находится героин, который он приобрел у Максима. По результатам осмотра был составлен протокол, который он (Й) подписал, замечаний к составлению протокола не имел. Свидетель Г в суде пояснила, что в октябре 2010г. вместе с К участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки В, у которой были обнаружены денежные средства и наркотики, как пояснила В наркотическое средство является героином, который она должна была продать. По результатам осмотра был составлен протокол, который она (Г) подписала, замечаний к составлению протокола не имела. Свидетель К в суде показала, что в середине октября 2010г. вместе с Г участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки В. В ходе досмотра при ней были обнаружены денежные средства и наркотические средства, как пояснила В это героин, а денежные средства выручены от продажи наркотических средств. По результатам осмотра был составлен протокол, который она (К) подписала, замечаний к составлению протокола не имела. Свидетель У, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показала, что состоит в Ж в гражданском браке, проживали по *. Знала о том, что он не работает, занимается продажей наркотиков, в связи с продажей которых у него всегда были денежные средства. Наркотики продает знакомой Кате. Он встречался с ней несколько раз в неделю, Катя звонила ему на сотовый телефон, он что-то ей выносил. Она понимала, что Катя приезжает к нему за героином. Где приобретал наркотики Ж не знает. После его задержания * при осмотре комнаты, где они проживали, были обнаружены и изъяты принадлежащие Ж наркотические средства и деньги. О том, что Ж хранит дома наркотические вещества она не знала. Свидетель Е в суде поддержала показания данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, указала, что ее супруг Ошаров до задержания около 2-х месяцев употреблял наркотические вещества. К ним в квартиру раза 2 приходила Вероника. 14.10.2010г. Вероника также пришла к ним в квартиру, они о чем-то переговорили с Ошаровым, затем Ошаров уехал, а Вероника осталась у них дома. Через некоторое время Ошаров возвратился, что-то передал Веронике и она ушла. Показаниями свидетеля В, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что 14.10.2010г. в дневное время к ней обратился Максим с просьбой помочь приобрести героин за 2000 рублей. Зная, что Ошаров может оказать ей в этом содействие, она согласилась. В связи с этим она позвонила по телефону Е, и договорилась о встречи у него дома по * Она (В приехала к Ошарову домой и попросила приобрести наркотическое средство, пообещав позднее передать ему деньги. Ошаров уехал к Д, которая в свою очередь также у кого-то приобретала героин. Ошаров возвратился около 20 час. 45 мин. и передал ей два свертка с героином, который она приобрела для личного употребления. Показаниями свидетеля Д, которые оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что летом 2010г. познакомилась с мужчиной кавказской национальности по имени Эдик, который пояснил, что у него можно приобретать героин по цене 2000 рублей за 1 гр. При необходимости приобретения героина она звонила ему по телефону, приобретала у него героин для личного употребления, помогала в его приобретении близким знакомым. Ошаров также употребляет героин. Для него она несколько раз в течение 3-х месяцев приобретала героин у Эдика, а за оказанную Ошарову услугу отсыпала себе немного героина для личного употребления. За приобретением героина Ошаров обращался по телефону. Они встречались по ее месту жительства – *, затем ехали к дому * по * в *, где она встречалась с Эдиком, предварительно договорившись о встрече по телефону. 14.10.2010г. ей на сотовый телефон позвонил Ошаров, попросил помочь в приобретении героина на сумму 2000 рублей. Она согласилась, поскольку знала, что у Ж всегда есть в наличии героин. С просьбой о приобретении героина на 2000 рублей она обратилась к Ж, который предложил подъехать к нему домой, о чем она сообщила Ошарову. Ошаров заехал за ней на * на автомашине, в дальнейшем они вместе проехали на *, где она позвонила Ж, последний в свою очередь предложил зайти в подъезд. В подъезде около 20 часов она передала полученные от Ошарова 2000 рублей, а Ж передал ей наркотики. Возвратившись в автомобиль она (Д передала Ошарову приобретенный у Ж героин. по факту приобретения наркотического средства героин, массой 1,30 гр.: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины под именем «Иван» /т.1 л.д.157/; - актом проведения проверочной закупки наркотических средств с участием В у Ошарова 15.10.2010г. /т.1 л.д.159-160/; - заявлением В об участии в ОРМ «Проверочная закупка» у Ошарова /т.1 л.д.161/; - протоколом личного досмотра В, в ходе которого находящихся у нее запрещенных к обороту наркотических веществ, денежных средств не обнаружено, ничего не изымалось /т.1 л.д.162/; - протоколом осмотра и передачи денежных средств В в сумме 6000 рублей для передачи им лицу, сбывающему наркотические средства в ходе «проверочной закупки» /т.1 л.д.163/; - заявлением В о добровольной выдаче наркотического средства героина, которое она приобрела у мужчины по имени «Иван» /т.1 л.д.164/; -протоколом личного досмотра В, после добровольной выдачи ею героина, согласно которого, запрещенных предметов, денег, веществ обнаружено не было /т.1 л.д.169-172/; - справкой об исследовании * от 15.10.2010г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,51 гр., на исследование израсходовано 0,04 гр. /т.1 л.д.167/; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 15.10.2010г. в ходе осмотра * где проживает Ошаров, были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «LG», три свертки из бумаги белого цвета с веществом белого цвета, отрезок из картона, две полимерных пленки /т.1 л.д.178-181/; - справкой об исследовании * от 15.10.2010г., согласно которого вещество представленное на исследование является наркотическим средством – героином, массой 0,79 гр., на исследование израсходовано 0,03 гр. /т.1 л.д.186/; - заключением эксперта * от 26.11.2010г. согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,47 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. /т.2 л.д.162-163/; - заключением эксперта * от 26.11.2010г., согласно которого вещество изъятое при осмотре * является наркотическим средством героином, массой 0,76гр. (с учетом использованной массы вещества при исследовании); на поверхности фрагмента картона и отрезков полимерной пленки, выявлены следовые количества наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина /т.2 л.д.153-154/; - заключением эксперта * от 26.11.2010г., согласно которого наркотическое средство героин, добровольно выданное В, изъятое при осмотре *, обнаруженное при осмотре * в * по месту жительства Ж, добровольно выданное Ошаровым 15.10.2010г., обнаруженное в ходе личного досмотра Д, могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /т.2 л.д.172-175/; - заключением эксперта * от 16.12.2010г., согласно которого наркотическое средство героин обнаруженное в ходе личного досмотра В и выданное добровольно Б, добровольно выданное В, изъятое в ходе осмотра *, обнаруженное при осмотре * в * по месту жительства Ж, добровольно выданное Ошаровым 15.10.2010г., обнаруженное в ходе личного досмотра Д, могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /т.1 л.д.144-147/; - протоколом осмотра места происшествия – * в * по месту жительства Ж, согласно которому, при осмотре изъяты денежные купюры достоинство 1000 рублей на общую сумму 6000 рублей, полимерный сверток порошкообразным веществом /т.2 л.д.28-31/; - справкой об исследовании * от 15.10.2010г., согласно которой согласно которой вещество, изъятое в квартире по *, является наркотическим средством – героином, массой 0,09 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр. / т.2 л.д.37/; - справкой об исследовании * от 15.10.2010г., согласно которой вещество, изъятое в квартире по *, является наркотическим средством – героином, массой 9,92 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр /т.2 л.д.41/; - справкой об исследовании * от 15.10.2010г., согласно которой вещество, изъятое в квартире по * *, является наркотическим средством – героином, массой 154,6 гр., на исследование израсходовано 0,2 гр. /т.2 л.д.43/; - заключением эксперта * от 15.10.2010г., согласно которого наркотическое вещество, изъятое в ходе осмотра * в * является наркотическим веществом героином массой 0,08гр., 9,91гр., 154,4гр. (с учетом использованной массы на исследование) /т.2 л.д.132-133/; - протоколом осмотра предметов от 14.12.2010г., согласно которого… установлено совпадение денежных средств в сумме 6000 руб., обнаруженных в ходе осмотра квартиры по месту жительства Ж, с денежными купюрами, переданными 14.10.2010г. В для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ошарова. В сотовых телефонах, изъятых у Ж, Ошарова, Д имеются сведения об абонентских соединениях данных лиц между собой в период совершения ими преступлений 14.10.2010г. и 15.10.2010г. /т.3 л.д.1-4/; - постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств денежных купюр изъятых в ходе личного досмотра Ж; денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: * следы пальцев рук, изъятые в холе осмотра места происшествия по *, сотовые телефоны «LG», «Нокиа», изъятые у В, Д, сотовый телефон «SAMSUNG» изъятый у Ж/т.3 л.д.7-8/; - протоколом осмотра наркотических средств, изъятых в * в * и по * *, изъятых в ходе личного досмотра у Д, добровольно выданных В и Ошаровым /т.3 л.д.14-17/; - постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотических средств: героин массой 0,51 гр. выданного В 14.10.2010г.; массой 1,69 гр. выданный 15.10.2010г. Ошаровым; массой 0,21 гр. изъятого в ходе досмотра Д массой 0,09 гр., 154,6 гр., 9, 92 гр. изъятых в ходе осмотра *; массой 0,79 гр. изъятого в ходе осмотра * /т.3 л.д.18/; - детализацией соединений абонентских номеров, которыми пользовался Ошаров /т.3 л.д.43/; - детализацией соединении абонентского номера, которым пользовался Ж /т.3 л.д.44/; - детализацией соединений абонентского номера, которым пользовалась Д /т.3 л.д.45/; - протоколом осмотра детализаций абонентских номеров, которым пользовались Д, Ж, Ошаров, подтверждающих время совершения ими преступлений /т.3 л.д.38-41/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализаций номеров * которыми пользовался Ошаров; 8* которым пользовалась Д, * которым пользовался Ж/ т.3 л.д.42/. А также показаниями свидетелей: Свидетель А, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что * во время проведения ОРМ «проверочная закупка была задержана В, сбывшая незаконно через Ё героин массой 0,41 гр. Б. В ходе досмотра у В был обнаружен героин массой 0,52 гр. В пояснила, что героин, сбытый ей Ё и обнаруженный при личном досмотре, продал ей мужчина по имени Иван. В дальнейшем было установлено, что это Ошаров. В согласилась участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Иван. Сотрудник оперативной службы З в присутствии понятых, провела личный досмотр В, передала ей денежные средства в сумме 6000 рублей. В этот же день около 23 час. 30 мин. В созвонилась с Иваном по поводу продажи наркотиков, Иван назначил ей встречу у себя дома по * *. 14.10.2010г. около 23 час. 40 мин. под наблюдением сотрудников отдела Г, Л, В зашла в квартиру Ошарова, где в дальнейшем пояснила, что передала Ошарову 6000 рублей. Ошаров с сожительницей уехали в девушке по имени Екатерина, в дальнейшем было установлено, что это Д, остановили автомобиль на остановке общественного транспорта «*» по *. Примерно в 00 час. 40 минут 15.10.2010г. к ним в автомобиль села Д, затем все вместе они проехали на * в *. Сотрудники отдела М и Н остались вести наблюдение за домом *, где проживал Ошаров, а другие сотрудники наблюдали за автомобилем, в котором находился Ошаров, Д и Е). В дальнейшем от Г он (А узнал, что автомобиль остановился около * в *. Затем около 2 час. 15.10.2010г. около * Ошаров Д и Е вышли из автомобиля. Д ушла в сторону домов по *, Ошаров и Е возвратились домой. Примерно в 2 час. 41 мин., от В поступил сигнал о том, что Ошаров передал ей наркотик. Примерно в 2 час. 45 мин. Ошаров был задержан сотрудниками отдела. В в этот же день в здании наркоконтроля в присутствии понятых добровольно выдала четыре свертка с наркотическим средством героином массой 0,51 гр. От сотрудника наркоконтроля Н он (А знает, что был произведен осмотр квартиры по месту жительства Ошарова, в ходе которого обнаружено три свертка из бумаги с веществом, которое, как установлено специалистом экспертной службы, является героином массой 0,79 гр. От Ошарова он (А) узнал, что наркотики, которые он передал В 14.10.2010г. и 15.10.2010г. и обнаруженные у него дома, он пробрел через Д, которая в свою очередь приобретала их у Ж. В ходе проведения 15.10.2010г. ОРМ «Проверочная закупка» с участием Е, Д и Ж были задержаны, у Ж по месту жительства обнаружены наркотические средства и часть денег, используемых при ОРМ. Свидетель О показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что является сотрудником УФСКН. 14.10.2010г. в 6 отделе УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Иван, который пользовался номерами * В дальнейшем установлена его фамилия – Ошаров. В качестве покупателя наркотических средств была привлечена В, которой после личного досмотра были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей. 14.10.2010г. под наблюдением сотрудников наркоконтроля, около 23 час. 30 мин. В прошла в * рабочий, *, где проживал Ошаров. Через некоторое время Ошаров вместе с сожительницей Е вышли из вышеуказанной квартиры, и сели в такси, доехали до остановки «*» расположенный возле * в *. Около 00 час. 40 мин. 15.10.2010г. к ним в машину села девушка, как потом выяснилось Д и проехали в сторону ул. *. Он (О) вместе с сотрудниками Г и Л вернулись остановку по *, где через некоторое время увидели автомобиль с Ошаровым, Е и Д, которые вышли возле * в *. Затем Ошаров с Е пошли на остановку, где сели в такси и вернулись к себе домой. Около 2 час. 41 мин. от В поступил сигнал, что Ошаров передал ей (В) наркотики. В этот же день в дальнейшем Ошаров был задержан. Ошаров пояснил, что наркотики приобрел через девушку по имени Катя, которая приобретает у парня нерусской национальности по имени Эдик, проживающего по *. В дальнейшем Д, через которую приобретал Ошаров героин и Ж, у которого Д приобретала героин, были задержаны. Свидетель Л показания, которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УКПК РФ пояснил, что является сотрудником УФСКН. 14.10.2010г. в 6 отделе УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Иван, который занимался реализацией наркотиков. В дальнейшем установлена его фамилия – Ошаров. В качестве покупателя наркотических средств была привлечена В, которой после личного досмотра были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей. 14.10.2010г. под наблюдением сотрудников наркоконтроля, около 23 час. 30 мин. В прошла в * где проживал Ошаров. Через некоторое время Ошаров вместе с Е прошли на *, где сели в такси ВАЗ 2107 * и проехали на остановку « *», через двадцать минут к ним в машину села как потом выяснилось Д и проехали в стороны ул. * Далее автомобиль проехал к *, где все из машины вышли. Ошаров с Е прошли на остановку, где сели в такси и вернулись к себе домой. Примерно в 2 час. 40 мин. 15.10.2010г. Ошаров был задержан возле своей квартиры. В присутствии понятых в квартире Ошаров был досмотрен и в ходе досмотра у него никаких запрещенных предметов, денег, веществ обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты сотовый телефон, три свертка из бумаги с веществом, отрезок картона и отрезки полимерных пленок. Ошаров пояснил, что наркотическое вещество приобрел у Д для личного употребления, которая в свою очередь приобретает наркотики у мужчины нерусской национальности. Свидетель Н показания которого оглашены в согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что является сотрудником УФСКН. 14.10.2010г. в 6 отделе УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Иван, который занимался распространением наркотиков. В дальнейшем установлена его фамилия – Ошаров. В качестве покупателя наркотических средств была привлечена В, которой после личного досмотра были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей. В созвонилась с Ошаровым и договорилась о встрече. 14.10.2010г. под наблюдением сотрудников наркоконтроля, около 23 час. 30 мин. В прошла в * где проживал Ошаров. Через некоторое время Ошаров и его сожительница Е вышли из квартиры, прошли в сторону *. Он (Н) остался около дома Ошарова, а другие сотрудники продолжили наблюдение за Ошаровым. Через некоторое время Ошаров с Е вернулись и зашли к себе в квартиру. После чего они Ошаров был задержан и предложено выдать запрещенные и незаконные предметы и вещества. В присутствии понятых Ошаров был осмотрен, и от него было получено письменное согласие на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры им (Н были обнаружены и изъяты сотовый телефон, три свертка из бумаги с веществом, отрезок согнутого картона, отрезки полимерной пленки, которые были упакованы и опечатан, кроме телефона. Ошаров пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Д, которая в свою очередь покупает у мужчины азербайджанской национальности по *. В дальнейшем Ошаров принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой Д, через которую приобретал Ошаров героин и Ж, у которого Д приобретала героин были задержаны (т.2 л.д.108-110). Свидетель У, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показала, что состоит в Ж в гражданском браке, проживали по * Знала о том, что он занимается продажей наркотиков, в связи с продажей которых у него всегда были денежные средства. Наркотики продает знакомой Кате. Он встречался с ней несколько раз в неделю, Катя звонила ему на сотовый телефон, он что-то ей выносил. Она понимала, что Катя приезжает к нему за героином. Где приобретал наркотики Ж не знает. После его задержания 15.10.2010г. при осмотре комнаты, где они проживали, были обнаружены и изъяты принадлежащие Ж наркотические средства и деньги. О том, что Ж хранит дома наркотические вещества она не знала. Свидетель Е показания, которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показала, что является супругой Ошарова, ранее имела фамилию Е. Ошаров периодически употреблял героин. 2 раза к нему приходила Вероника, они о чем-то разговаривали, после чего Ошаров уезжал. 14.10.2010г. около 23 час. к ним пришла Вероника о чем-то попросила Ошарова. Он пояснил, что ему нужно ехать по делам, однако Ошарова побоявшись отпускать его одна, поехала вместе с ним, а Вероника осталась ждать дома. На такси они подъехали на улицу, названия которой она не помнит, Ошаров пояснил, что надо забрать Катю. К ним в машину села незнакомая ей девушка, которая пояснила, что необходимо проехать на *. Приехав, девушка вышла из автомашины, зашла в один из подъездов * в *, возвратившись в автомашину что-то передала Ошарову, затем она вышла из машины, а они возвратились домой. Дома Ошаров о чем-то разговаривал с Вероникой, приготовили героин и употребили его. Когда Вероника собралась выходить из комнаты, к ним вошли сотрудники наркоконтроля, провели осмотр квартиры. Она участия в осмотре не принимала, что изъяли при осмотре не знает. Сбытом наркотических средств Ошаров не занимался, имеет работы, постоянный доход. Свидетель В показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что познакомилась около 2-х месяцев назад с Е, проживающим по * Ошаров сказал, что через него можно приобрести героин. Поскольку она эпизодически наркотические средства употребляет, то согласилась на его предложение. Несколько раз она обращалась по телефону к Ошарову за помощью в приобретении героина. Они договаривались о встрече, она передавала Ошарову деньги, после чего он уходил, по возвращению передавал ей героин. После ее задержания 14.10.2010г. она согласилась участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем написала заявление. Около 23 час. в присутствии понятых она была досмотрена, денег и веществ при ней не было обнаружено, о чем был составлен протокол, которые понятые подписали. В их присутствии сотрудник передала ей деньги в сумме 6000 рублей. Затем по телефону она (В договорилась с Ошаровым о встрече и около 23 час. 30 мин. под наблюдением сотрудников наркоконтроля проехала на встречу с Ошаровым к нему домой. В квартире передала ему 6000 рублей, после чего Ошаров с супругой ушли, а она осталась в их квартире. По возвращении Ошаров передал ей 4 свертка с героином. При выходе из квартиры, в нее зашли сотрудники. В здании наркоконтроля в дальнейшем она добровольно выдала 4 свертка, приобретенных у Ошарова, о чем был составлен протокол, в котором понятые расписались. Свидетель З в суде показала, что 14.10.2010г. в присутствии понятых в период с 23 час. 05 мин до 23 час. 15 мин. она в присутствии понятых произвела досмотр В, которая согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Запрещенных предметов при ней обнаружено не было, после чего В было передано 6000 рублей для участия в проверочной закупке, о чем был составлен протокол, в котором понятые расписались. В дальнейшем 15.10.2010г. в утреннее время в присутствии понятых В добровольно выдала 4 свертка с веществом, которое как пояснила В является героином, который она приобрела у мужчины по имени Иван. Свидетель П в суде показала, что 14.10.2010г. в вечернее время участвовала в качестве понятой при личном досмотре В, которая согласилась принять участие в оперативном мероприятии. При ней ничего не было обнаружено, после чего ей были переданы денежные средства. Свидетель Г в суде пояснила, что 14.10.2010г. в вечернее время участвовала в качестве понятой при личном досмотре В, которая согласилась принять участие в проверочной закупке. В ходе досмотра при ней ничего не было обнаружено, после чего ей были переданы денежные средства для приобретении я наркотических средств. Свидетель Р показания которые оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что в утреннее время 15.10.2010г. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при досмотре женщины, которая в оперативном мероприятии приобрела наркотическое средство. После разъяснения им (понятым) прав и обязанностей, девушка выдала 4 свертка с веществом белого цвета, при этом пояснила, что это героин, которые она приобрела у мужчины по имени Иван. Свертки были упакованы, опечатаны. У девушки был также изъят сотовый телефон, других предметов при ней обнаружено не было. Свидетель С, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что * участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины в * вместе с Т Мужчина представился как Ошаров Ик. При личном досмотре у Ошарова ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, с разрешения Ошарова сотрудниками был проведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого были изъяты сотовый телефон, три свертка из бумаги с веществом, кусочек картона, целлофановые пленки /т.1 л.д.211-213/. Свидетель Т, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что 15.10.2010г. участвовал в качестве понятого вместе с С при проведении личного досмотра мужчины в * в *. Мужчина представился как Ошаров Ик. При личном досмотре у Ошарова ничего запрещенного обнаружено не было. Также, с разрешения Ошарова сотрудниками был проведен осмотр квартиры Ошарова в ходе, которого были изъяты сотовый телефон, три свертка из бумаги с веществом, кусочек картона, целлофановые пленки /т.1 л.д.214-216/. Свидетель Д, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что летом 2010г. познакомилась с мужчиной кавказской национальности по имени Эдик, который пояснил, что у него можно приобретать героин по цене 2000 рублей за 1 гр. При необходимости приобретения героина она звонила ему по телефону, приобретала у него героин для личного употребления, помогала в его приобретении близким знакомым. Ошаров также употребляет героин. Для него она несколько раз в течение 3-х месяцев приобретала героин у Эдика, а за оказанную Ошарову услугу отсыпала себе немного героина для личного употребления. За приобретением героина Ошаров обращался по телефону. Они встречались по ее месту жительства – *, затем ехали к дому * по * в *, где она встречалась с Эдиком, предварительно договорившись о встрече по телефону. 14.10.2010года в 24 час. к ней обратился ее знакомый Ошаров с просьбой помочь ему приобрести героин на сумму 6000 рублей. Она (Д) назначила встречу Е на остановке общественного транспорта «*» по *. После чего позвонила Ж и договорилась с ним о встрече для приобретения у него героина. Примерно в 1 час. 00 мин. 15.10.2010г. Ошаров приехал вместе с сожительницей. Она (Д) села к ним в машину и Ошаров передал ей сумму, какую она не помнит. Приехав к Ж, где возле подъезда * * Ж передал ей героин, сколько и в чем он был упакован не помнит. После этого она вернулась в машину к Ошарову и передала ему героин. Ошаров довез ее ( Д) домой на * в *, где она (Д) отсыпала себе героин, для личного употребления, после чего Ошаров с сожительницей уехали. Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что действия Ошарова правильно квалифицированы по эпизоду от 14.10.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, состояние здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. При этом суд учитывает, что Ошаров совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. Совершение Ошаровым умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения является основанием назначения наказания по правилам п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку согласно показаниям сотрудников А, Г данных в судебном заседании, Н, данных в ходе предварительного расследования Ошаров оказывал помощь в проведении проверочной закупки, в ходе которой Д, через которую приобретал Ошаров героин и Ж, у которого Д приобретала героин были задержаны, у Ж по месту жительства изъяты наркотические средства. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. При этом суд считает, что оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ не имеется, поскольку отсрочка исполнения наказания может быть назначена …. мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, поскольку Ошаров состоит в зарегистрированном браке с Е, которая не лишена родительских прав, совершил преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ошарова И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год один месяц по каждому преступлению. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание Ошарову И.В. в виде одного года трех месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 12.03.2008г. и окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей – 13 июля 2011г. по 11 сентября 2011г. Срок наказания Ошарову И.В. исчислять с 12 сентября 2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ошаровым И.В. в это же срок с момента его получения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Волгаева И.Ю.