текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Бурмак Д.С.,

Адвоката – Лисянской Л.Г. (ордер № 1929, удостоверение № 408),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербаковой А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей в <адрес> судимой:

1<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Щербакова А.Ю. совершила кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей и похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Щербакова А.Ю. находилась в гостях по адресу: <адрес>, где также находилась ранее ей знакомая В., у которой при себе имелись золотые изделия в виде подвесок. У Щербаковой возник умысел на тайное хищение имущества В.. Осуществляя свои намерения, Щербакова, воспользовавшись тем, что осталась в комнате одна и за ее действиями никто не наблюдает, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 19 часов, достав из кармана куртки В., лежащей на кровати в комнате, тайно похитила имущество последней, а именно, две подвески из золота стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Щербакова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Щербакова причинила В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Щербакова, находясь в <адрес>, увидела у В. паспорт гражданина РФ на имя последней. У Щербаковой возник умысел на хищение паспорта В. в целях предъявления его при сдаче похищенных у В. золотых украшений в ломбард. Осуществляя свои намерения, Щербакова, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 19 часов достала из кармана куртки В., лежащей на кровати в комнате, похитила паспорт гражданина РФ на имя В., серии , выдан отделом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ С похищенным паспортом Щербакова с места преступления скрылась, предъявив его в тот же день в ломбарде по <адрес>, при сдаче похищенных у В. золотых украшений.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Щербакова А.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Щербакова А.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Щербакова А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Щербакова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Щербакова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений, данные о личности Щербаковой А.Ю., которая раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимой, в судебном заседании Щербакова попросила прощения у потерпевшей, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Щербаковой А.Ю., суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все указанные выше обстоятельства, данные о личности Щербаковой А.Ю., суд считает, что исправление и перевоспитание Щербаковой А.Ю. возможно без изоляции от общества.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Щербакова А.Ю. осуждена по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, который следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Щербакову А.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.325 УК РФ.

Назначить наказание: п.»в» ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Щербаковой А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербаковой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Щербакову обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Приговор от 20 апреля 2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Щербакову А.Ю. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства – два залоговых билета оставить в ломбарде на <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова