П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Астаховой Е.П., Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В., Адвоката – Заблоцкой И.К. (ордер № 1789, удостоверение № 247), При секретаре Шинкоренко О.С., Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свердликовского А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, п.»в» ч.2 ст.112 УК РФ, у с т а н о в и л : Свердликовский А.В. унизил честь и достоинство другого лица, выраженное в неприличной форме, и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенный в отношении малолетнего. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Свердликовский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей <адрес> со своим внуком К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Свердликовский учинил ссору с К., в ходе которой осознанно и умышленно стал высказывать в адрес К. слова оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым унижая честь и достоинство ребенка как личности и человека. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Свердликовский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли малолетнему К., применяя насилие над ним, нанес два удара кулаком по голове К. и один удар кулаком по лицу малолетнего, отчего последний испытал сильную физическую боль. После этого, Свердликовский, несмотря на просьбы малолетнего ребенка, не желая прекращать свои действия, нанес удар ногой в спину К., отчего последний упал на колени, испытав сильную физическую боль. После этого, Свердликовский отвлекся и прекратил свои действия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, умышленными действиями Свердликовского потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, однако, неврологическая симптоматика, отраженная в медицинских документах, данные дополнительных методов обследования, результаты экспертизы соответствуют клинической картине более тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга легкой степени. Закрытая черепно-мозговая травма, представленная ушибом головного мозга легкой степени, вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кроме того, наличие кровоподтеков на лице, правой ноге, расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Свердликовский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Свердликовский вину в совершении преступлений признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Свердликовский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, Свердликовский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против личности и здоровья малолетнего, данные о личности Свердликовского А.В., который раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Свердликовского А.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая все указанные выше обстоятельства, данные о личности Свердликовского А.В., мнение потерпевшего К. и его законного представителя Головизиной, которые настаивали на изоляции от общества подсудимого, малолетний Г. пояснял, что боится деда, который причинял ему телесные повреждения, часто употребляет спиртные напитки, суд считает, что исправление и перевоспитание Свердликовского А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Свердликовского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, п.»в» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание: По ч.1 ст.130 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно, По п.»в» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Свердликовскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Обязать Свердликовского А.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, немедленно с момента вручения территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Свердликовскому А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе. Председательствующий - Е.П.Астахова