текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В.

подсудимого Карамашева П.Г.

защитника Исаева А.Х., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Карамашева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карамашев совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Карамашев имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства приобрёл в аптеке <адрес> лекарственный препарат «Седал-М», йод, шприц, в магазине спички, соду, уксус, на автозаправочной станции бензин и вернулся по месту своего жительства по адресу <адрес> в <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин и кодеин. В это же день примерно в 20 часов 00 минут Карамашев, находясь по вышеуказанному адресу, с помощью различных предметов на электроплите самостоятельно, без цели сбыта изготовил из приобретённых им ранее ингредиентов наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,697 грамма, что является крупным размером, которое хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час Карамашев, находясь у себя дома по адресу <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При осмотре квартиры подсудимого в присутствии понятых, на тумбе был изъят бутылек с изготовленным им наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,697гр., бутылка из полимерного материала с жидкостью, поварешка с двумя ватными тампонами, три ранее использованных шприца с остатками изготовленного Карамашевым наркотического средства кодеина, массой 0,0259гр.

Согласно заключения эксперта №3426 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу в пакете , массой 0,697гр. является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. На внутренней поверхности разливательной ложки и на поверхности двух ватных тампонов (объекты -), обнаружено следовое количество наркотических средств дезоморфина и кодеина. Порошкообразное вещество массой 35,103гр., представленное в пакете , содержит наркотическое средство – кодеин. Содержание кодеина составило – 0,02513гр. Жидкость объемом 270 мл., представленная в пакете , содержит наркотическое средство – кодеин. Содержание кодеина составило – 0,0009гр. На внутренней поверхности шприцов (объекты -), представленных в пакете , каких-либо веществ, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам, сильнодействующим, ядовитым веществам, в пределах чувствительности использованной методики исследовании не обнаружено.

В судебном заседании Карамашев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Карамашев признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Карамашева Исаев А.Х. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Карамашев воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Карамашев обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Карамашева по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны УУП ОУУП и ДН МУ МВД России <адрес>» характеризуется удовлетворительно, не работает, вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее судим.

Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамашева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карамашеву П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Крамашева П.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала с тремя шприцами, флаконом, наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,697гр.; пакет из полимерного материала с поварешкой, со следами наркотического средства, двумя ватными тампонами; пакет из полимерного материала с бутылкой с жидкостью, наркотическим средством – кодеином, массой 0,025гр. и 0,0009гр., хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий