текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.

при секретаре Шаблинской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю.

подсудимого Сурайкина А.А.

защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Тюриной Т.Б., представившей удостоверение № 710 ордер № 493 от 11 июля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сурайкина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурайкина А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сурайкин А.А., находился во дворе <адрес>, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего П.Р.Т., у которого при себе был велосипед марки «Круиз 622», принадлежащий П.Т.Т., После этого у Сурайкина А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение велосипеда у П.Р.Т. путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя который, Сурайкин А.А. попросил у П.Р.Т. указанный велосипед под предлогом доехать до магазина, при этом предложил оставить в залог свой неравнозначный по стоимости сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 200 рублей, заранее зная, что велосипед не вернет, а сотовый телефон не представляет для него материальной ценности. Введенный в заблуждение П.Р.Т., доверяя Сурайкину А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, согласился и передал последнему велосипед «Круиз 622», стоимостью 7000 рублей, желая довести преступный умысел до конца, Сурайкин А.А. взял данный велосипед, пообещав П.Р.Т.ТР. вернуть его. Однако не имея намерения возвращать данное имущество, уехал на велосипеде, скрывшись с места совершения преступления, таким образом похитив указанный велосипед. Похищенным Сурайкин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив П.Т.Т. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сурайкиным А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил суду, что ему понятно обвинение, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий, объемом и суммой похищенного имущества, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено ходатайство им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны, он их осознает, в том числе пределы обжалования приговора в особом порядке.

Выслушав подсудимого, исследовав заявление потерпевшего П.Т.Т., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в свое отсутствие и в особом порядке, и выслушав защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Сурайкина А.А. - по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Сурайкина А.А., его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и степень общественной опасности содеянного совершение преступления средней тяжести, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не значится, гражданский иск не заявлен, ранее Сурайкин А.А. судим за совершенные в несовершеннолетнем возрасте тяжкое и небольшой тяжести преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, в соответствии с положением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сурайкину А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания ограничение свободы, поскольку он при назначении дважды условной меры наказания впоследствии направлялся в места лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление имущественного характера, имея непогашенные судимости. При этом суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурайкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии –поселении.

Меру пресечения– заключение под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 27 мая 2011 года по 10 июля 2011 года включительно.

В соответствии с. ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Сурайкин А.А.. , в связи с тем, что до вынесения приговора содержался под стражей, должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ, согласно которому осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся при уголовном деле, обратить в доход государства, велосипед «Круиз», руководство по эксплуатации указанного велосипеда, хранящиеся у П.Т.Т., оставить П.Т.Т.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Л.Г.Южанникова