текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Звягинцева Б.Н., представившего ордер № 934, удостоверение № 253

подсудимого Ягунова Н.Ф.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягунова Н.Ф., родившегося 19 апреля 1972 г. на ст.Юрга – 2 Юргинского района Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, малограмотного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «БЭАТИ», ранее судимого: 1. 01 июня 2004 года (с последующими изменениями Президиумом Красноярского краевого суда от 05 августа 2008 года) по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожденного 08 ноября 2005 года условно – досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней;

2. 21 мая 2007 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 01 июня 2004 года и к отбытию 4 года лишения свободы; освобожденного 18 декабря 2009 года условно – досрочно на 10 месяцев 8 дней;

проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>; не имеющего регистрации на территории Российской Федерации;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 -1; ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Ягунов незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 25 апреля 2011 года Ягунов, с целью последующего незаконного сбыта и для личного употребления, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой 15,82 грамма. Данное наркотическое средство Ягунов расфасовал на более мелкие партии и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>.

Реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 25 апреля 2011 года в 12 часов Ягунов, находясь в автомобиле ВАЗ 2107 (транзитный номер ), около <адрес>, незаконно сбыл Г. наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 6,09 грамма.

В 17 часу 25 апреля 2011 года Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю возле <адрес>, наркотическое средство у Г. было изъято.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 9,73 гр. Ягунов продолжал незаконно хранить в <адрес>, в целях сбыта и личного употребления.

Кроме того, продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в 14 часу 26 апреля 2011 года Ягунов, находясь в автомобиле ВАЗ 2107 (транзитный номер ) возле <адрес>, за 12 тысяч рублей незаконно сбыл Г., действующему под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 6,12 грамма.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ягунов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 15 часу 26 апреля 2011 года Г. добровольно выдал сотрудникам полиции данное наркотическое средство, и тем самым героин массой 6,12 грамма был изъят из незаконного оборота.

Также, оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - героин массой 3,61 грамма Ягунов продолжал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

В период с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут 26 апреля 2011 года в ходе обследования автомашины ВАЗ 2107 (транзитный номер ) припаркованной около <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин весом 6,09: 6,12 и 3,61 грамма соответственно является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ягунов вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и пояснил, что 25 апреля 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения. Вместе с Г. употребляли героин, возможно часть наркотического средства передал Г.. Вечером 25 апреля и утром 26 апреля 2011 года Г. неоднократно звонил ему (Ягунову) по сотовому телефону, просил помочь приобрести героин. Он (Ягунов) приобрел героин в трех свертках, назначил встречу Г. около <адрес>. Он (Ягунов) приехал на место встречи на автомобиле ВАЗ 2107. В автомобиле Г. передал ему (Ягунову) деньги, а он (Ягунов) передал Г. два свертка с героином. Один сверток с героином оставил для личного употребления. Через некоторое время его (Ягунова) задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление. Сверток с героином спрятал во рту, однако, данный сверток был обнаружен. В содеянном раскаивается.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Ягунова в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, вина Ягунова в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере 25 апреля 2011 года подтверждается показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что в отдел поступила информация о приобретении молодым человеком, проживающим по <адрес>, наркотических средств у лиц цыганской национальности по имени ФИО19. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий был установлен данный человек, им оказался Г.. В 17 часу 25 апреля 2011 года в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» Г. был задержан возле дома <адрес>. В ходе досмотра у Г. был изъят полимерный сверток желтого цвета, перевязанный нитью светлого цвета. Г. пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел для личного употребления у цыгана по имени ФИО23.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 25 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» на <адрес> был задержан Г.. В ходе досмотра у Г. был изъят полимерный сверток желтого цвета. При этом Г. пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел для личного употребления у цыгана по имени ФИО23.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что употребляет наркотические средства. 25 апреля 2011 года позвонил Ягунову, попросил продать героин. В 12 часов около <адрес> в машине Ягунов передал ему (Г.) полимерный пакет с героином. Он (Г.) пошел домой, и на <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра выдал приобретенный у Ягунова героин.

Также вина Ягунова по событиям 25 апреля 2011 года подтверждаются:

- данными оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого 25 апреля 2011 года на <адрес> был задержан Г.. (том л.д.72)

- протоколом личного досмотра, согласно которого в 18 часу 25 апреля 2011 года у Г. из правого бокового кармана куртки изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, из левого нагрудного кармана куртки изъят одноразовый шприц. (том №1 л.д. 73-76)

- заключением эксперта, в соответствии с которым, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Г. 25 апреля 2011 года, является наркотическим средством – героином, массой 6,07 грамма. (том №1 л.д. 162- 165)

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что 26 апреля 2011 года в <адрес> изъяты катушки с нитями, в том числе белого цвета (том №1 л.д. 54-60)

- заключением эксперта, согласно которому, отрезок нити, которым перевязан полимерный отрезок с веществом, изъятым у Г. 25 апреля 2011 года и нить белого цвета с катушки, изъятой 26 апреля 2011 года в ходе осмотра <адрес>, - однородны между собой по основным технологическим признакам, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (том №1 л.д. 130-132)

Вина Ягунова по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 26 апреля 2011 года подтверждается показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что 26 апреля 2011 года принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Ягунова. В присутствии понятых ему (Г.) передали деньги в сумме 12 тысяч рублей – 8 тысяч рублей для приобретения героина, а 4 тысячи рублей - предыдущий долг Ягунову. Затем он (Г.) по телефону позвонил Ягунову и договорились о встрече на <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он (Г.) приехал на место встречи. Ягунов приехал на автомашине ВАЗ 2107. В машине он (Г.) передал Ягунову деньги в сумме 12 тысяч рублей, а Ягунов передал два полимерных свертка с героином. После этого Ягунов был задержан, а он (Г.) добровольно выдал героин, приобретенный у Ягунова.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что 26 апреля 2011 года с участием Г. проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии понятых Г. передали деньги в сумме 12 тысяч рублей. Затем Г. позвонил Ягунову и договорился о встрече в районе <адрес> Вместе с Г. и К. проехали на место встречи, куда позднее подъехал автомобиль ВАЗ 2107 темного цвета. Г. сел в салон машины, а когда подал условный сигнал, то Ягунов был задержан. Г. добровольно выдал два полимерных свертка с героином, приобретенных во время «проверочной закупки». У Ягунова были изъяты деньги, ранее переданные Г. для проведения закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что 26 апреля 2011 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Г. были переданы деньги в сумме 12 тысяч рублей. Затем Г. и оперативные работники поехали на место встречи в район <адрес>. Он (К.) выехал к установленному месту жительства Ягунова – к дому <адрес>. Увидел, что из подъезда вышел мужчина цыганской национальности – Ягунов, который сел в машину ВАЗ 2107 темного цвета с транзитными номерами. Он (К.) поехал следом за данным автомобилем. Автомобиль остановился около <адрес> В дальнейшем узнал, что закупка наркотиков состоялась. В ходе досмотра у Ягунова были изъяты деньги, ранее переданные Г. для проведения проверочной закупки.

Также вина Ягунова по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 26 апреля 2011 года подтверждается:

- протоколом личного досмотра, согласно которому 26 апреля 2011 года для проведения проверочной закупки наркотических средств Г. переданы деньги в сумме 12 тысяч рублей. ( том №1 л.д. 24 - 27)

- протоколом, в соответствии с которым 26 апреля 2011 года Г. добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом. При этом Г. пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел в районе <адрес> у цыгана по имени ФИО23. (том №1 л.д. 29-30)

- заключением эксперта, из которого усматривается, что вещество, выданное Г. 26 апреля 2011 года, является наркотическим средством - героином массой 6,08 грамма. (том №1 л.д. 97-98)

- протоколом, согласно которому 26 апреля 2011 года в ходе личного досмотра у Ягунова изъяты денежные средства в сумме 12 тысяч рублей ранее переданные Г. для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ. (том №1 л.д.36-39)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 26 апреля 2011 года в <адрес> обнаружены и изъяты три катушки ниток (том №1 л.д. 54 - 60)

- заключением эксперта, в соответствии с которым отрезки нитей, которыми были перевязаны полимерные отрезки с веществом, выданным Г. 26 апреля 2011года и нить черного цвета с катушки, изъятой в ходе осмотра <адрес> - однородны между собой по основным технологическим признакам, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. (том л.д.123 - 125).

Вина Ягунова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что 26 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятии «проверочная закупка» был задержан Ягунов. В ходе личного досмотра у Ягунова были изъяты деньги в сумме 12 тысяч рублей. Когда во дворе управления стали проводить досмотр автомашины ВАЗ 2107 темного цвета с транзитным номером, во рту Ягунова заметили сверток, который был изъят.

Также вина Ягунова подтверждается:

- протоколом обследования транспортного средства, в соответствии с которым 26 апреля 2011 года в ходе обследования автомашины ВАЗ 2107 с транзитным номером изъят мобильный телефон «Нокиа», полимерный сверток с порошкообразным веществом. (том №1 л.д. 40-46)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования автомашины ВАЗ 2107, транзитный номер , является наркотическим средством - героином массой 3,59 грамма. (том №1 л.д. 97-98)

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что 26 апреля 2011 года в <адрес> обнаружены и изъяты три катушки ниток ( том №1 л.д. 53-60)

- заключением эксперта, в соответствии с которым героин массой 6,07 грамма, изъятый у Г. 25 апреля 2011 года, героин массой 6,08, выданный Г. 26 апреля 2011 года и героин массой 3,59 грамма, изъятый в ходе обследования автомашины ВАЗ 2107 транзитный номер , могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том №1 л.д. 111-114)

- заключением эксперта, согласно которому, представленные образцы полимерной пленки: 16 отрезков полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, в которые упаковано вещество, выданное Г. 26 апреля 2011 года, и 8 отрезков полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, в которые упаковано вещество, изъятое в ходе обследования автомашины ВАЗ 2107, транзитный номер , имеют общую родовую принадлежность по основным морфологическим признакам, толщине и молекулярному составу основных компонентов ( полиэтилен). ( том №1 л.д. 119-121)

- заключением эксперта, из которого усматривается, что отрезки нитей которыми были перевязаны полимерные отрезки с веществом, выданным Г., полимерные отрезки с веществом, изъятым в ходе обследования автомашины ВАЗ 2107, транзитный номер однородны между собой по основным технологическим признакам, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав.

Отрезки нитей, которыми были перевязаны полимерные отрезки с веществом, выданным Г., полимерные отрезки с веществом, изъятым в ходе обследования автомашины ВАЗ 2107 транзитный номер , и нить черного цвета с катушки, изъятой в ходе осмотра <адрес>, - однородны между собой по основным технологическим признакам, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав ( том №1 л.д. 123-125)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Ягунова по событиям 25 апреля 2011 года в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Также полностью доказана вина Ягунова по событиям 26 апреля 2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ягунова, полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228 – 1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ягунова, является особо опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягунова Н.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ягунову наказание семь лет лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Ягунову назначить исправительную колонию особого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 26 апреля по 02 августа 2011 года и срок отбывания наказания Ягунову исчислять с 03 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ягунова оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – героин весом 3,59 грамма, 6,08 грамма, 6,09 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещества, запрещенные к обращению; смывы с рук, отрезки полимерной пленки, ниток, катушки с нитками, образец специального химического состава, диск, хранящиеся там же, уничтожить как не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме двенадцать тысяч рублей оставить в распоряжении начальника 3 – го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ягуновым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: