Именем Российской Федерации город Красноярск 16 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., потерпевшего С.Б., подсудимого Симагина А.В., защитника – адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симагина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 07 апреля 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симагин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 30 июля 2011 года, в период с 01 до 02 часов, Симагин А.В. в общем коридоре общежития, расположенного по <адрес>, распивал спиртные напитки в компании знакомых молодых людей. Примерно около 01 часа у Симагина А.В., увидевшего возвращающегося домой С.Б., возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, после чего Симагин А.В. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение имущества С.Б. Реализуя свой умысел, Симагин А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, стали преследовать С.Б., который, желая избежать конфликта, спрятался в общественном туалете на 5 (пятом) этаже вышеуказанного общежития. Продолжая свои действия, Симагин А.В., действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, открыли дверь туалетной комнаты и нанесли удар в голову С.Б., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, Симагин А.В. схватил С.Б. за одежду и вывел его из кабинки общественного туалета, после этого, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны С.Б.., Симагин А.В. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя совместно и согласованно, нанесли несколько ударов руками и ногами по телу и голове С.Б., причинив последнему, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней трети левого предплечья, что подтверждается выпиской из журнала вызовов Городской станции скорой медицинской помощи. Затем Симагин А.В., действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, закрыл рот потерпевшему С.Б., с целью пресечения попыток со стороны С.Б.. позвать кого-нибудь на помощь, и они стали ощупывать карманы одежды последнего, обнаружив в кармане кофты - олимпийки сотовый телефон «Нокиа Х 2», стоимостью 5 000 рублей с кожаным чехлом, стоимостью 380 рублей, Симагин А.В. открыто похитил его, после чего передал сотовый телефон неустановленному лицу. Продолжая свои действия, Симагин А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, вопреки воли С.Б., снял с него кофту - олимпийку, стоимостью 500 рублей, с находившимся в ней паспортом, и денежными средствами в размере 2 500 рублей, а также кроссовки, стоимостью 1 000 рублей, и кепку, стоимостью 300 рублей, открыто похитив их. После чего, Симагин А.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Б. материальный ущерб на сумму 9680 рублей. В предварительном слушании Симагин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем суду представил письменное заявление, указав на то, что последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, вину в совершении преступления он признает в полном объеме, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было заявлено им добровольно после согласования своей позиции с защитником. В судебном заседании подсудимый Симагин А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Васильева О.В., потерпевший С.Б., а также защитник – адвокат Оверченко А.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Симагин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симагин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Симагина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания Симагину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КНД и КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Симагину А.В. учитывается и состояние здоровья подсудимого, а также его молодой возраст. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Симагину А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Симагину А.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Симагин А.В. после осуждения к условной мере наказания по приговору от 07 апреля 2011 года на путь исправления не встал, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по указанному выше приговору, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Симагину А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом условное осуждение по приговору суда от 07 апреля 2011 года подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Кроме того, учитывая, что подсудимый Симагин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, частично возместил причиненный ущерб, суд полагает возможным не назначать Симагину А.В. за совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В судебном заседании потерпевший С.Б. уменьшил сумму заявленного иска до 2880 рублей, поддержав заявленные исковые требования лишь в указанной сумме в счет возмещения имущественного ущерба, в связи с чем суд полагает, что заявленный иск на сумму 2880 рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что Симагин А.В. сумму иска в размере 2880 рублей признал в полном объеме, вина подсудимого Симагина А.В. в хищении имущества, принадлежащего С.Б., на сумму 9680 рублей установлена, причиненный С.Б. имущественный ущерб возмещен на сумму 6800 рублей, то с подсудимого Симагина А.В. в пользу потерпевшего С.Б. подлежит взысканию денежная сумма в размере 2880 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симагина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от 07 апреля 2011 года, окончательно назначить Симагину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Симагину А.В. исчислять с 16 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Симагина А.В. под стражей по настоящему делу с 30 июля 2011 года по 15 сентября 2011 года, и наказание, отбытое по приговору суда от 07 апреля 2011 года, с 25 февраля 2011 года по 07 апреля 2011 года. Меру пресечения Симагину А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Симагина А.В. в пользу С.Б. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 2880 рублей. Вещественные доказательства: куртку, кепку, кроссовки, паспорт гражданина РФ на имя Сарыг-оол С.Б., сотовый телефон «Нокиа Х 2» - оставить в распоряжении потерпевшего С.Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров