ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 19 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска - Костюкевич А.П., подсудимых Гаврилова В.Б., Ивченко Д.А., защитников в лице адвокатов Красноярской городской коллегии адвокатов Горенской Е.В., Геворкяна А.В., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Манаховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гаврилова В.Б., родившегося <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к четырем годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к пяти годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок два года пять месяцев десять дней; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к двум годам восьми месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, Ивченко Д.А., родившегося <данные изъяты> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок один год шесть месяцев восемнадцать дней; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к двум годам шести месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок восемь месяцев пятнадцать дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилов и Ивченко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Гаврилов совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 24 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов находился возле <адрес> в <адрес>, где напротив 4-го подъезда увидев автомобиль ВАЗ-21093, государственный номер «№», принадлежащий Т, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю ВАЗ-21093 и с помощью железной линейки вскрыл замок в передней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Т, а именно: автомагнитолу «JVC» стоимостью 4500 рублей, сабвуфер «Блаупункт» стоимостью 3500 рублей, усилитель «Мистери» стоимостью 2500 рублей, 2 динамика с полкой стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 11500 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т значительный материальный ущерб в размере 11500 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов распорядился по своему усмотрению. В период времени с 24 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов находился возле <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер «№», принадлежащий К. У Гаврилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, реализуя который в вышеуказанное время и, находясь по вышеуказанному адресу, Гаврилов воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю ВАЗ-2106, государственный номер «№» и, с помощью железной линейки, вскрыл переднюю водительскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее К, а именно: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, насос электрический «Фантом» стоимостью 900 рублей, колодку тормозную переднюю «Ferodo» стоимостью 353 рубля, трапецию рулевую в сборе «БелМаг» стоимостью 1195 рублей, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились две верхних шаровых опоры «БелМаг» стоимостью 193 рубля за одну опору, всего стоимостью 386 рублей и две нижних шаровых опоры «БелМаг» стоимостью 193 рубля за одну опору, всего стоимостью 386 рублей, всего на общую сумму 5220 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 5220 рублей. Похищенным имуществом Гаврилова В.Б. распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 04 часов, Гаврилов находился возле детского сада № по <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер «№», принадлежащий М. У Гаврилова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, реализуя который, в указанное время и, находясь по вышеуказанному адресу, Гаврилов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю ВАЗ - 2106, государственный номер «№», выдавил форточку в передней пассажирской двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее М, а именно: компрессор стоимостью 1000 рублей, две колонки стоимостью 1000 рублей каждая, всего стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Макита» с зарядным устройством и батареей общей стоимостью 4000 рублей и перфоратор «Макита» стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Маркевич значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов распорядился по своему усмотрению. В период времени с 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов находясь между домами № по <адрес> и № «А» по <адрес>, и, увидев припаркованный автомобиль «Тойота - Кариб», государственный номер «№», принадлежащий Х, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, в вышеуказанное время и, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю «Тойота-Кариб» и, при помощи найденного камня, разбил стекло в передней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Х. а именно: две передние фары стоимостью 2500 рублей за одну фару, всего стоимостью 5 000 рублей, два передних габарита стоимостью 1500 рублей за один габарит, всего стоимостью 3 000 рублей и зеркало стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов распорядился по своему усмотрению. В период времени с 21 часов 00 мин. до 22 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов проходил мимо не входящего в жилой фонд строящегося дома, расположенного по <адрес>, огороженного забором. У Гаврилова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного строящегося дома, реализуя который он в указанное время и, находясь по вышеуказанному адресу, через открытые ворота забора незаконно проник на первый этаж вышеуказанного строящегося дома, не имеющего запорных устройств, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее С, а именно: бензопилу «Штиль» стоимостью 7500 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов распорядился по своему усмотрению. В период времени с 22 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов находился возле <адрес>, где возле 2-го подъезда указанного дома он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-21093, государственный номер «№», принадлежащий Л. У Гаврилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, реализуя который, он в указанный период времени и, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ - 21093, государственный номер «№» и при помощи рук выдавил стекло в задней левой двери, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Л, а именно: автомагнитолу стоимостью 2700 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 800 рублей и компрессор стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей и чужое имущество, принадлежащее ООО «Меридиан 2», а именно: печать, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Гаврилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов распорядился по своему усмотрению. В период времени с 21 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ивченко и Гаврилов проходили мимо павильона «Овощи и фрукты», расположенного по <адрес> А в <адрес>. У Гаврилова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного павильона. Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов предложил Ивченко совершить тайное хищение чужого имущества из указанного павильона «Овощи и фрукты». Ивченко ответил согласием, тем самым вступил с Гавриловым в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного павильона. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и, находясь по вышеуказанному адресу, Ивченко и Гаврилов, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, выставили стекло из окна вышеуказанного павильона. Через образовавшееся отверстие Ивченко и Гаврилов незаконно проникли в павильон, тем самым незаконно проникли в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили чужое имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Б, а именно: 18 кг. грецкого ореха по цене 340 рублей за 1 кг., всего стоимостью 6120 рублей, 16 кг. черешни по цене 200 рублей за 1 кг., всего стоимостью 3200 рублей, 54 кг. яблок по цене 65 рублей за 1 кг., всего стоимостью 3510 рублей, 20 кг. груши по цене 75 рублей за 1 кг., всего стоимостью 1500 рублей, одну коробку киви по цене 700 рублей, 16 кг. абрикос по цене 130 рублей за 1 кг., всего стоимостью 2080 рублей, 9 кг. сливы по цене 150 рублей за 1 кг., всего стоимостью 1350 рублей, 72 кг. помидор по цене 80 рублей за 1 кг., всего стоимостью 5760 рублей, весы электронные стоимостью 5000 рублей, 25 коробок печенья по цене 270 рублей за 1 коробку, всего стоимостью 6750 рублей, 27 бутылок гранатового сока по цене 50 рублей за 1 бутылку, всего стоимостью 1350 рублей, всего на общую сумму 37320 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов и Ивченко с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб в размере 37320 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов и Ивченко распорядились по своему усмотрению. В период времени с 13 часов 00 мин. до 13 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов находился на детской площадке, расположенной возле <адрес>, где увидел, что ранее незнакомая ему Б оставила без присмотра свою женскую сумку на лавочке, а сама отошла к ребенку. У Гаврилова возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и, находясь по вышеуказанному адресу, Гаврилов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной лавочке и тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Б, а именно: женскую сумку стоимостью 1600 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 80 рублей, 35 долларов США стоимостью 28 рублей 39 копеек за 1 доллар, всего стоимостью 993 рублей 65 копеек, золотая цепочка весом 3,5 гр. стоимостью 3500 рублей, связка из 8 ключей, не представляющая материальной ценности, помада «Лореаль» стоимостью 1500 рублей, помада «Фаберлик» стоимостью 300 рублей, детская кофта толстовка, стоимостью 1000 рублей, ветровка стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Никон кулпикс S 230» стоимостью 6 000 рублей, флеш. карта стоимостью 790 рублей и чехол от фотоаппарата стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 17953,65 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб в размере 17953,65 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов распорядился по своему усмотрению. В период времени с 20 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов находился возле <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2107, государственный номер «№», принадлежащий К. У Гаврилова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, реализуя который, он в указанный период времени и, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю ВАЗ-2107 и с помощью железной линейки, вскрыл заднюю пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее К, а именно: две колонки стоимостью 1000 рублей каждая, всего стоимостью 2000 рублей и перфоратор «Макита» стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей и чужое имущество, принадлежащее Х, а именно: деньги в сумме 500 рублей, паспорт на имя Х и обложку на паспорт, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей и потерпевшему Х материальный ущерб в размере 500 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Гаврилов и Ивченко вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласились, оба ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в содеянном раскаиваются. Потерпевшие Т, К, М, Х, С, Л, Б, Б, К и Х в судебное заседание не явились, о дате и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили суду заявления о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников, согласившихся на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевших, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Гаврилову и Ивченко обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за каждое преступление, вмененное в вину обвиняемым, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Гаврилова по семи преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Т, К, М, Х, Л, Б, К и Х суд квалифицирует каждое преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Гаврилова по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего С суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Гаврилова и Ивченко по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Б суд квалифицирует в отношении каждого подсудимого по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и размере наказания обоим подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых. В отношении Ивченко и Гаврилова суд также учитывает, что оба вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете в КНД и КПНД не состоят, написали явку с повинной, характеризуются удовлетворительно, имеют родителей пенсионеров. В отношении Гаврилова суд также учитывает наличие заболевания, работы. В отношении Ивченко суд учитывает положительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем суд учитывает, что оба подсудимые ранее судимы. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие родителей-пенсионеров, в отношении обоих виновных, в отношении Гаврилова также наличие заболевания, работы, а в отношении Ивченко- положительную характеристику по месту жительства, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание каждому подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Ивченко и Гаврилову в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в действиях каждого рецидива преступлений, поскольку судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления обоих виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ, о том, как назначенное подсудимым наказание окажет влияние на них самих и членов их семей. При выборе исправительного учреждения обоим виновным суд учитывает, что Ивченко и Гаврилов совершили преступления средней тяжести, в их действиях имеется рецидив, в связи, с чем суд в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает Ивченко и Гаврилову каждому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Ивченко и Гаврилова ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими Т, К, М, Х, С, Л, Б, Б, К и Х суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с Гаврилова и Ивченко в пользу потерпевшего Б в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением сумму в размере 32 200 рублей. Взыскать с Гаврилова В.Б. в пользу Т сумму в размере 11500 рублей, в пользу К – сумму в размере 5220 рублей, в пользу М – сумму в размере 11000 рублей, в пользу Х – сумму в размере 8500 рублей, в пользу С –сумму в размере 7500 рублей, в пользу Л – сумму в размере 5000 рублей, в пользу Б – сумму в размере 17953 рублей 65 копеек, в пользу К – сумму в размере 6000 рублей, в пользу Х –сумму в размере 500 рублей, поскольку требования потерпевших обоснованны, затраты соответствуют реальному уровню цен на товары и услуги, сложившиеся в данной местности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаврилова В.Б. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших Т, К, Маркевич, Х, Л, Б, К и Хаджиматова) на срок один год три месяца за каждое преступление, - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Семенкова) на срок один год шесть месяцев, - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Байрамова) на срок два года. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаврилова В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гаврилову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Гаврилова В.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гаврилову В.Б. в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Ивченко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ивченко Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Ивченко Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ивченко Д.А. в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Гражданские иски потерпевших Т, К, М, Х, С, Л, Б, Б, К и Х удовлетворить полностью. Взыскать с Гаврилова В.Б. в пользу потерпевших: Т денежную сумму в размере 11 500 рублей, в пользу К денежную сумму в размере 5220 рублей, в пользу М денежную сумму в размере 11000 рублей, в пользу Х денежную сумму в размере 8 500 рублей, в пользу С денежную сумму в размере 7 500 рублей, в пользу Л денежную сумму в размере 5 000 рублей, в пользу Б денежную сумму в размере 17953 рублей 65 копеек, в пользу К денежную сумму в размере 6000 рублей, в пользу Х денежную сумму в размере 500 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать в солидарном порядке с Гаврилова В.Б. и Ивченко Д.А. в пользу Б оглы денежную сумму в размере 32200 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства – пачку сигарет «Альянс», хранящуюся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить; 2 св/дактопленки с микрочастицами, 1 св/дактопленку со следом пальца руки, 1 св/дактопленку со следом перчатки, чек №, гарантийный талон и кассовый чек на шуроповерт, гарантийный талон с кассовым чеком и соглашение на перфоратор, 4 св/дактопленки со следами пальцев рук, гарантийный талон с кассовым чеком на фотоаппарат – хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения; коробку из-под бензопилы, хранящуюся у потерпевшего С – оставить по принадлежности С; электронные весы и два деревянных ящика из-под фруктов, хранящиеся у потерпевшего Б – оставить по принадлежности Б Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина