текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

27 сентября 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимого Дмитриева А.В.

защитника в лице адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение № 496, ордер № 1755)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Дмитриева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дмитриев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 50 мин., решив изготовить для личного потребления наркотическое средство, находясь в своей квартире № 125 дома № 84 по ул. Ш. в Ленинском районе г. Красноярска, Дмитриев растворил приобретенные им ранее таблетки «Седал-М» и соду в бензине, находившемся в полимерной бутылке, после чего путем их смешивания и нагревания, получил осадок, который рафинировал. Затем в полученном веществе Дмитриев растворил уксусную кислоту и воду и путем интенсивного встряхивания тщательно перемешал до получения однородной массы, в результате чего уксусная кислота и вода осели на дно бутылки. Из полученной смеси путем ее рафинирования и нагревания Дмитриев получил новое вещество в виде корки коричневого цвета. Продолжая осуществлять свой умысел, Дмитриев путем смешивания йода, хлорида натрия, уксусной кислоты и воды получил осадок темного цвета в виде кристаллов йода, а при помощи муравьиного спирта с поверхности спичечных коробков получил красный фосфор. Из образовавшихся корки коричневого цвета, кристаллов йода, фосфора и воды путем их смешивания и нагревания Дмитриев незаконно без цели сбыта получил готовое к использованию и употреблению, т.е. изготовил, наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в особо крупном размере общим весом 8,179 гр., часть из которого, а именно 7,587 гр. налил в инъекционный шприц, а оставшееся наркотическое средство весом 0,592 гр. – слил в стопку, которые незаконно хранил на кухне своей квартиры без цели сбыта. В тот же день примерно в 22 час. 50 мин. Дмитриев был задержан сотрудниками полиции в своей квартире, указанное наркотическое средство у него было изъято.

Дмитриев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Дмитриев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Дмитриев характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, наркоманией не страдает.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Дмитриева без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дмитриева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Дмитриеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством дезоморфином и кодеином общим весом 7,552 гр., полимерная бутылка с веществом, содержащим наркотическое средство кодеин весом 46,249 гр., 2 флакона со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина и кодеина, стеклянную стопку со следовыми количества наркотического средства дезоморфина и кодеина весом 0,557 гр., ватный тампон и ситом со следовыми количествами дезоморфина и кодеина, полимерную бутылку с уксусной кислотой с массовой долей 61,4% объемом 34 мл., флакон с надписью «муравьиный спирт» с находящейся внутри жидкостью, содержащей хлорид натрия, гипохлорит натрия и гидроксид натрия, объемом 56 мл. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова