текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П.

потерпевших Кареповой О.А., Локтионова Д.Г.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Циванюк С.Т., представившей ордер № 518, удостоверение № 735

подсудимого Дамера Ю.П.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дамера Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Дамер, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 13 часу 02 июня 2011 года водитель Дамер, управляя на основании путевого листа, технически исправным автомобилем марки «МА3 5551», государственный регистрационный знак , принадлежащим МП ДРСП Ленинского района, двигался по ул. Суворова со стороны ул. Донецкой в Ленинском районе г. Красноярска.

Приближаясь к нерегулируемому перекрестку с ул.Аральской, водитель Дамер остановился перед выездом на перекресток, после чего, в нарушении п. п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), начал движение с места, не убедившись в безопасности маневра и что он своими действиями не создаст помех другим участникам движения, со скоростью 18,1-23,2 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, в нарушении п. 13.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при повороте направо уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, пренебрег данным требованием, не уступил дорогу пешеходам К. и Г., двигавшимся по линии перекрестка через проезжую часть ул.Аральской справа налево по ходу движения автомобиля, в результате чего допустил наезд на пешеходов.

Таким образом, водитель Дамер, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пешеходам Г. и К. телесные повреждения, от которых они скончались на месте дорожно - транспортного происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть К., 29 июня 2008 года рождения, наступила в результате тупой сочетанной травмы тела:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут правой и левой теменно-височных областей, компрессионный перелом костей мозгового и лицевого отделов черепа с разрушением вещества головного мозга, линейные переломы тела нижней челюсти; ссадина в лобной области слева; две ссадины в щечной области справа; две ссадины на переносице; кровоподтеки и ссадины в щечной области слева; ссадина в области левого угла рта; рана на нижней губе слева; ссадина на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, с переходом на область сосцевидного отростка;

- закрытой травмы грудной клетки: кровоподтек в области правой лопатки, полные, поперечные, линейные, локальные переломы 2-7 ребер по лопаточной линии справа, с разрывом ткани легкого, гематоракс справа; полные, поперечные, - линейные, конструкционные переломы 2-7 ребер по передней подмышечной линии справа; ссадины на передней стенке грудной клетки слева; кровоподтек на задней стенке грудной клетки слева; две ссадины на заднебоковой стенке грудной клетки справа;

- закрытой травмы живота: разрыв печени, гемоперитонеум; множественные ссадины на передней стенке живота слева;

- множественные ссадины на наружной поверхности левого плеча, с переходом на наружную и заднюю поверхность левого предплечья, до уровня нижней трети;

- множественные ссадины на наружной поверхности правого бедра, с переходом на наружную поверхность правого коленного сустава и правой голени, до уровня средней трети;

- три кровоподтека на левой ягодице;

- кровоподтек в поясничной области справа с переходом на правую ягодицу.

Обнаруженная при экспертизе тупая сочетанная травма тела возникла незадолго до наступления смерти, при дорожно-транспортном происшествии, в момент переезда транспортного средства через тело потерпевшей. Данная сочетанная травма тела, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., пункт 6.1.2 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), тупая сочетанная травма тела, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта, при исследовании трупа Г., обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся:

- открытой черепно-мозговой травмой: многофрагментарно - оскольчатый компрессионный перелом костей лицевого и мозгового черепа с разрушением вещества головного мозга; кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, рана у наружного угла нижней челюсти слева, кровоподтек в скуловой области справа, ссадина в области правого сосцевидного отростка, ссадина в области угла нижней челюсти справа;

- закрытой тупой травмой грудной клетки: множественные двусторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям, перелом позвоночника на уровне 3-го межпозвоночного диска с полным разрывом спинного мозга, перелом на уровне 11-го межпозвоночного диска с полным разрывом спинного мозга, ушиб легких; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки, ссадина и кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки;

- закрытой тупой травмой живота: размозжение диафрагмальной поверхности провой доли печени; ссадина передней брюшной стенки;

- ссадинами тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеком в области правого подвздошного гребня, кровоподтеком передней поверхности правой голени, кровоподтеком передней поверхности левой голени.

Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани на уровне их расположения, возникли незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью, или при ударе о таковой (таковые). Сочетанная тупая травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.08 г., отнесена к критериям вреда, опасного для жизни человека, что, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», раздел 6.1.2 (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), сочетанная тупая травма тела с многофрагментарно - оскольчатым компрессионным переломом костей лицевого и мозгового черепа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Дамер Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дамер вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что 02 июня 2011 года на основании путевого листа, управлял технически исправным автомобилем марки «МАЗ 5551», . Двигался по <адрес> в направлении ул.Аральской. Когда подъехал к перекрестку с ул.Аральской, то остановился, для того чтобы пропустить машины, которые следовали по главной дороге. Посмотрел направо, пешеходов не видел. Слева по ул.Аральской двигался автомобиль марки «ВАЗ». Он (Дамер) пропустил данный автомобиль, и начал выполнять правый поворот. Как только повернул на проезжую часть ул. Аральской, то почувствовал, что заднее левое колесо переехало какое – то препятствие. Сразу остановил автомобиль, вышел из кабины. Увидел, что за автомобилем на проезжей части лежат женщина с ребенком, без признаков жизни. Перед совершением поворота женщину с ребенком не видел. В содеянном раскаивается. Полагает, что в данном дорожно – транспортном происшествии есть вина пешехода - женщины, которая стала переходить проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Дамера в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц.

Так, вина Дамера подтверждается показаниями потерпевшей К., которая показала, что днем 02 июня 2011 года вместе с дочерью К. года рождения и свекровью Г. пошли в магазин «Каравай», расположенной на ул.Аральской. Когда перешли к перекрестку, то она (К.) зашла в павильон, находящейся около дороги. Г. и дочь оставались на улице. Через несколько минут вышла из павильона, увидела, что на проезжей части в районе павильонов стоит автомобиль марки «МАЗ». За автомобилем на проезжей части лежали свекровь и дочь, уже не подавали признаков жизни. Полагает, что Г. не могла перебегать дорогу, так как была вместе с маленьким ребенком. В ходе расследования Дамер возместил затраты на похороны, частично компенсировал моральный вред.

Потерпевший Л. в судебном заседании показал, что Г. была его матерью. 02 июня мать и дочь погибли в дорожно-транспортном происшествии. Об обстоятельствах знает только со слов К..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показал, что около 12 часов 02 июня 2011 года на личном автомобиле марки «ВАЗ» находился в районе торговых павильонов по ул.Аральской. Когда собрался выехать на проезжую часть, то увидел, что на ул.Суворова перед перекрестком с ул.Аральской стоит автомобиль марки «МАЗ», водитель которого собирался выполнить правый поворот на ул.Аральскую. Пропустив автомобиль, водитель которого двигался по ул.Аральской, водитель автомобиля «МАЗ» начал выполнять поворот направо. В этот момент увидел, что от торгового павильона проезжую часть стали переходить женщина с маленьким ребенком, при этом женщина держала девочку за руку. Водитель автомобиля «МАЗ» не смотрел в правую сторону, продолжил движение. Он (Р.) крикнул водителю «стой», но автомобиль продолжил движение, и произошел наезд на пешеходов задними колесами, после чего автомобиль остановился. Когда он (Р.) обошел автомобиль, то увидел, что на проезжей части лежат женщина и девочка, уже без признаков жизни.

Свидетель Б. в судебном заседании также показал, что днем 02 июня 2011 года находился в салоне своего автомобиля «Мазда» около магазина «Каравай», расположенного по ул.Аральская. Услышал резкий звук тормозов, после чего увидел, что на проезжей части стоит автомобиль «МАЗ», а за ним на некотором расстоянии в районе задних левых колес на животе лежит женщина и маленькая девочка. Пешеходы не подавали признаков жизни.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что около 12 часов 02 июня 2011 года стоял на крыльце магазина «Каравай», расположенного по ул.Аральской. Увидел, что на перекрестке ул.Суворова с ул.Аральской с правым поворотом стоит автомобиль марки «МАЗ». В этот же момент увидел, что около первого павильона от перекрестка на тротуаре стоит женщина с ребенком. Водитель автомобиля «МАЗ» смотрел налево, пропуская автомобиль «ВАЗ». Когда данный автомобиль проехал, то водитель автомобиля «МАЗ», продолжая смотреть налево, начал движение. В это же время женщина с ребенком стали переходить дорогу. Он (Ф.) понял, что водитель не смотрит на пешеходов, не видит их, и может допустить наезд. Закричал водителю «стой», пешеходы при этом продолжали движение в темпе среднего шага. Женщина с ребенком успели дойти до середины кабины, автомобиль был уже очень близко, и женщина упала вместе с ребенком на проезжую часть. После этого, автомобиль «МАЗ» колесами наехал на пешеходов. Когда он (Ф.) подошел к месту ДТП, то пешеходы не подавали признаков жизни, водитель автомобиля «МАЗ» находился в шоковом состоянии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гр. показал, что около 12 часов 02 июня 2011 года на автомобиле «Форд Фокус» двигался по ул.Суворова в направлении ул.Аральской. Впереди двигался автомобиль марки «МАЗ». Подъехав к перекрестку с ул.Аральской автомобиль «МАЗ» остановился. В этот момент увидел, что справа около торгового павильона на тротуаре стоят женщина с ребенком. Пешеходы стали переходить проезжую часть, и в это время водитель автомобиля «МАЗ» начал поворот направо. Момент наезда на пешеходов не видел, но когда автомобиль «МАЗ» остановился после перекрестка, то объезжая данный автомобиль увидел, что на проезжей части позади автомобиля «МАЗ» лежат женщина и ребенок, которые ранее переходили проезжую часть. Пешеходы не подавали признаков жизни.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что днем 02 июня 2011 года на служебном автомобиле «ВАЗ – 2106» двигался по ул.Аральской в сторону ул.Пожарского. Впереди по ходу движения, на перекрестке ул.Суворова стоял автомобиль марки «МАЗ». Обратил внимание, что справа с краю проезжей части начали движение пешеходы - женщина с ребенком. В этот же момент водитель автомобиля «МАЗ» начал движение. Пешеходы шли в темпе среднего шага, автомобиль «МАЗ» не остановился, произошел наезд на пешеходов.

Вина Дамера в инкриминируемом деянии также подтверждается:

- протоколом осмотра и фототаблицей, из которого усматривается, что проезжая часть ул.Аральской прямая, горизонтального профиля, асфальтированная, на момент осмотра и ДТП покрытие сухое. Движение осуществляется в двух направлениях. Общая ширина проезжей части 12,8 метров. Имеется нерегулируемый перекресток с ул.Суворова. (том №1 л.д. 9-14, 18-22)

- схемой места происшествия, в соответствии с которой зафиксировано расположение автомобиля марки «МАЗ 5551», гос. знак . Автомобиль находится на проезжей части ул.Аральской. Расстояние от переднего правого колеса, заднего правого колеса до правого края проезжей части составляет соответственно 5,3 метра и 5,0 метров. На проезжей части на расстоянии 5,2 метров от правого края проезжей части находятся трупы Г. и К.. Имеется след торможения автомобиля «МАЗ 5551»: первый след начинается на расстоянии 4,8 метров от правого края проезжей части, заканчивается на расстоянии 5,0 метров от правого края проезжей части под осью заднего правого колеса, длиной 1,7 метров; второй след торможения имеется под осью заднего левого колеса. (том л.д.23)

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого смерть К. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела:

закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут правой и левой теменно-височных областей, компрессионный перелом костей мозгового и лицевого отделов черепа с разрушением вещества головного мозга, линейные переломы тела нижней челюсти; ссадина в лобной области слева; две ссадины в щечной области справа; две ссадины на переносице; кровоподтеки и ссадины в щечной области слева; ссадина в области левого угла рта; рана на нижней губе слева; ссадина на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, с переходом на область сосцевидного отростка;

закрытой травмы грудной клетки: кровоподтек в области правой лопатки, полные, поперечные, линейные, локальные переломы 2-7 ребер по лопаточной линии справа, с разрывом ткани легкого, гематоракс справа; полные, поперечные, линейные, конструкционные переломы 2-7 ребер по передней подмышечной линии справа; ссадины на передней стенке грудной клетки слева; кровоподтек на задней стенке грудной клетки слева; две ссадины на заднебоковой стенке грудной клетки справа;

закрытой травмы живота: разрыв печени, гемоперитонеум; множественные ссадины на передней стенке живота слева;

множественных ссадин на наружной поверхности левого плеча, с переходом на наружную и заднюю поверхность левого предплечья, до уровня нижней трети;

множественных ссадин на наружной поверхности правого бедра, с переходом на наружную поверхность правого коленного сустава и правой голени, до уровня средней трети;

три кровоподтека на левой ягодице и кровоподтек в поясничной области справа с переходом на правую ягодицу.

Обнаруженная при настоящей экспертизе тупая сочетанная травма тела возникла незадолго до наступления смерти, при дорожно-транспортном происшествии, в момент переезда транспортного средства через тело потерпевшей. Тупая сочетанная травма тела согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., пункт 6.1.2 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), тупая сочетанная травма тела, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (том №1 л.д. 113-126)

- заключением судебно-медицинского эксперта, из которого усматривается, что у Г. обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

открытая черепно-мозговая травма: многофрагментарно-оскольчатый компрессионный перелом костей лицевого и мозгового черепа с разрушением вещества головного мозга; кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, рана у наружного угла нижней челюсти слева, кровоподтек в скуловой области справа, ссадина в области правого сосцевидного отростка, ссадина в области угла нижней челюсти справа;

закрытая тупая травма грудной клетки: множественные двусторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям, перелом позвоночника на уровне 3-го межпозвоночного диска с полным разрывом спинного мозга, перелом на уровне 11-го межпозвоночного диска с полным разрывом спинного мозга, ушиб легких; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки, ссадина и кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки;

закрытая тупая травма живота: размозжение диафрагмальной поверхности провой доли печени; ссадина передней брюшной стенки;

ссадины тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки в области правого подвздошного гребня, кровоподтеки передней поверхности правой голени, кровоподтеки передней поверхности левой голени.

Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани на уровне их расположения, возникли незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью, или при ударе о таковой (таковые). Сочетанная тупая травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.08 г., отнесена к критериям вреда, опасного для жизни человека, что, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», раздел 6.1.2 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), сочетанная тупая травма тела с многофрагментарно-оскольчатым компрессионным переломом костей лицевого и мозгового черепа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (том №1 л.д. 79-93)

- протоколом осмотра автомобиля марки «МАЗ 5551», гос. знак , в ходе которого установлено, что видимых повреждений на корпусе автомобиля не имеется. На наружном заднем левом колесе обнаружены волосы. Видимость пешехода с рабочего места водителя от передней части кабины составляет 0,70 метров. (том №1 л.д. 42-45)

- протоколом следственного эксперимента, с участием подозреваемого Дамера и свидетеля Р., в ходе которого было определено место нахождение автомобиля марки «МАЗ 5551», гос. знак , до начала маневра - поворота направо и установлен темп движения пешеходов и место наезда на пешеходов. (том №1 л.д.168-173)

- заключением эксперта, согласно которого скорость движения автомобиля марки «МАЗ 5551», гос. знак , к моменту начала торможения составляла 18,1 - 23,2 км/час. При своевременном торможении водитель автомобиля «МАЗ 5551», гос. знак , располагал бы технической возможностью остановить автомобиль до линии движения пешеходов. (том №1 л.д. 181-183)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Дамера в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц.

Суд не находит оснований согласиться с мнением защиты и подсудимого в той части, что пешеходы также нарушили Правила дорожного движения, так как в месте перехода отсутствовали какие – либо знаки, пешеходы должны были пропустить автомобиль «МАЗ», который начал движение, и водитель которого уже не видел пешеходов.

Так, в соответствии с п.13.1 Правил дорожного движения, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Судом установлено, что в момент начала движения автомобиля «МАЗ» под управлением водителя Дамера с перекрестка, пешеходы находились на удалении от автомобиля около 18,0 метров, что является достаточным расстоянием для того, чтобы увидеть пешеходов на проезжей части, отреагировать на них, применив экстренное торможение. В момент наезда, пешеходы, при общей ширине проезжей части ул.Аральской 12,8 метра, уже прошли от обочины 5 метров.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате неосторожных действий водителя Дамера, который, управляя источником повышенной опасности - автомобилем, совершая маневр поворота направо, должен был убедиться в отсутствии пешеходов, намеревающихся пересечь проезжую часть, и, убедившись в безопасности, продолжить движение своего автомобиля.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дамера, совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья, мнение потерпевших, простившего подсудимого и просивших не лишать Дамера свободы, возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

По мнению суда, исправление Дамера возможно лишь в условиях изоляции от общества. Водитель Дамер грубо нарушил Правила дорожного движения, управляя грузовым автомобилем, не убедился в безопасности поворота направо, в результате чего допустил наезд на пешеходов, переходящих проезжую часть в разрешенном месте.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дамера Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Местом для отбывания наказания Дамеру назначить колонию - поселение.

Меру пресечения в отношении Дамера в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания Дамеру следовать самостоятельно, немедленно с момента вручения территориальным органом уголовно - исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный, уклонившийся от получения предписания территориального органа уголовно - исполнительной системы или не прибывший к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, подлежит объявлению в розыск и задержанию.

Срок отбывания наказания Дамеру исчислять с момента прибытия осужденного в колонию - поселение.

Вещественное доказательство - автомобиль марки "МАЗ 5551» государственный регистрационный знак , хранящийся на специализированной стоянке (г.Красноярск, ул.Промысловая,45) передать в распоряжении директора МП администрации г.Красноярска «Дорожное ремонтно – строительное предприятие Ленинского района».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дамер, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: