П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярска 22 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Вильчевской Е.В., подсудимого Рахматуллоева Д.Т., защитника в лице адвоката Городской коллегии адвокатов Волнистова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ш, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рахматуллоева <данные изъяты> судимого: -02.03.2000г. по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.161, п.»д» ч.2 ст.161, ч.1 ст.231, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 23.05.2003г. по отбытию срока, -13.11.2003 года по ч. 2 ст. 162; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 7 лет. Освобожден 30.01.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 6 месяцев 13 дней. - 21.01.2009 года по п.п. «а,г» ст. 10 УК РФ наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. - 30.04.2009 года по ч. 1 ст. 159; п.п. «а,в»ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 33. ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора от 21.01.2009 года, к лишению свободы на срок 4 года, -31.07.2009 года по ч. 4 ст. 111; ч. 1 ст. 112; ч. 3,5 ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора от 21.01.2009 года к лишению свободы на срок 10 лет, наказание изменено 30.05.2011 года на основании ст. 10 УК РФ наказание снижено до 9 лет 8 месяцев лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахматуллоев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 13.02.2008 года в вечернее время у Рахматуллоева, находящегося в районе <адрес>, и увидевшегося ранее незнакомую Ш, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащего Ш, реализуя который, Рахматуллоев в этот же день, то есть 13.02.2008 года примерно в 21 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, догнал Ш, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ногой по ее ноге, от чего Ш упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Рахматуллоев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прикрыл своей рукой лицо Ш, а ногой надавил на живот, тем самым прижал тело потерпевшей к земле. Сломив волю Ш к сопротивлению, Рахматуллоев открыто из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Ш, а именно: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой, торт стоимостью 195 рублей, находившийся в полимерном пакете, не представляющий материальной ценности, серебряную цепочку стоимостью 400 рублей, сумку стоимостью 450 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: студенческий билет на имя Ш, расческа, пудра, блеск для губ, зеркало, две гигиенические помады, связка из четырех ключей, а также 10 открыток стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, очки - 400 рублей, деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5595 рублей. С похищенным имуществом Рахматуллоев с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В течение периода времени с 29 апреля 2008 года по 5 мая 2008 года у Рахматуллоева, находившегося в гостях у ранее знакомого <адрес>, где в это же время находилась несовершеннолетняя И, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества И. Реализуя свой преступный умысел, в период с 29 апреля 2008 года по 05 мая 2008 года, в ночное время, находясь по вышеуказанному адресу, Рахматуллоев воспользовавшись тем, что И и <данные изъяты> уснули и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил у И чужое имущество, принадлежащее ее матери <данные изъяты>, а именно: из кармана куртки, висевшей в коридоре на вешалке, сотовый телефон «Самсунг» в комплекте с картой-памяти стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой, с руки <данные изъяты> - золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо - 4500 рублей, золотое кольцо - 3000 рублей, золотое кольцо - 3000 рублей, золотое кольцо - 4500 рублей, с уха <данные изъяты> - золотую сережку - 5000 рублей. С похищенным имуществом Рахматуллоев с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 37 000 рублей. Похищенным имуществом Рахматуллоев распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рахматуллоев вину в совершении преступлений признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Ш в ходе судебного заседания не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Рахматуллоева в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивала, просила удовлетворить заявленный ею гражданский иск на сумму 5595 рублей. Потерпевшая И, извещенная надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддержала, просила дело рассмотреть в ее отсутствии. Принимая во внимание ходатайство Рахматуллоева, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевших, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за каждое из преступлений, вменяемых в вину Рахматуллоева, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке. Действия Рахматуллоева по преступлению в отношению потерпевшей Ш суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Рахматуллоева по преступлению в отношению потерпевшей И суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в КНД и КПНД не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет заболевания, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от 31.07.2009 года. Также суд учитывает мнение потерпевшей Ш, не настаивавшей на строгой мере наказания Рахматуллоеву. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рахматуллоеву наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на самого виновного и членов его семьи. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Рахматуллоева ст. 64 УК РФ. Учитывая, что преступление по настоящему делу Рахматуллоевым совершено до вынесения приговора от 31.07.2009 года, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 31.07.2009 года. При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях виновного имеется рецидив, на момент вынесения приговора по настоящему делу Рахматуллоев осужден приговором от 31.07.2009г., которым ему определено отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. В связи с этим, суд также назначает виновному отбытие наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими И и Ш суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с Рахматуллоева в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Ш сумму в размере 5 595 рублей, в пользу И – сумму в размере 37000 рублей, поскольку требования обоих потерпевших обоснованны, затраты соответствуют реальному уровню цен на товары и услуги, сложившиеся в данной местности. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рахматуллоева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок два года. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рахматуллоеву наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору от 31.07.2009 года окончательно назначить Рахматуллоеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок девять лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Рахматуллоеву исчислять с 22 сентября 2011 года, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рахматуллоеву изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рахматуллоева под стражей в период с 20 октября 2008г. по 22 сентября 2011 года. Гражданские иски потерпевших Ш и И удовлетворить полностью. Взыскать с Рахматуллоева <данные изъяты> <данные изъяты> в пользу потерпевших: <данные изъяты> денежную сумму в размере 5 595 рублей, в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 37 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», 2 детализации, хранящиеся при уголовном деле – хранить при нем в сроках его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина