текст документа



Приговор

Именем российской федерации

г. Красноярск 28 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.,

подсудимого Шамшурина А.Г., его защитника Емельянова Ю.С., представившего удостоверение №1247 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска,

при секретаре Шепитько Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамшурина А.Г., 27 мая 1973 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего мастером по ремонту обуви в ИП <данные изъяты>., женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамшурин А.Г. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года в 01 час 15 минут Шамшурин А.Г. с целью хищения чужого имущества через открытое окно незаконно проник в <адрес>, где, взяв находившегося в данном жилом помещении К. за шею, вывел последнего из комнаты в прихожую, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, повалил на пол и нанес удар ногой по голове, причинив К. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице и слизистой оболочке верхней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Затем Шамшурин А.Г., реализуя задуманное, забрал из указанной квартиры принадлежащее К. имущество, а именно, монитор «LG» стоимостью 4000 рублей и системный блок в сборе с двумя колонками, компьютерной мышью, клавиатурой и двумя шнурами питания общей стоимостью 8000 рублей, всего на общую сумму 12000 рублей, распорядившись таковым по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шамшурин А.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Емельянов Ю.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель Тутынина М.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Шамшурину А.Г. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Шамшурина А.Г. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицировать его действия по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у них каких-либо расстройств психической деятельности суд признает Шамшурина А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. Шамшурин А.Г. ранее судим, состоит на учете в ККНД с диагнозом зависимость от опиоидов, страдает хроническим заболеванием, трудоустроен, характеризуется по месту работы положительно. Суд также принимает во внимание, что похищенное у потерпевшего имущество возвращено его законному владельцу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шамшурина А.Г., суд признает состояние его здоровья, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате его совершения, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Шамшурина А.Г. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без штрафа с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Шамшурину А.Г. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 05 сентября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – два гарантийных талона, два системных блока, монитор, клавиатуру, компьютерную мышь и два шнура питания следует оставить в распоряжении потерпевшего К. как их законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамшурина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Шамшурину А.Г. наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения Шамшурину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: два гарантийных талона, два системных блока, монитор, клавиатуру, компьютерную мышь и два шнура питания – оставить в распоряжении потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: