текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 11 августа 2011г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.,

подсудимого Косимова Гайратжона Абдирахимовича,

адвоката Галаюда Л.А., представившего удостоверение №310, ордер № 1253,

при секретаре Т.В.Зыряновой,

а также переводчика Мирзаева Ш.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Косимова Г.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косимов Г.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах :

05.07.2011г., около 17 часов 40 мин. находящийся при исполнении служебных обязанностей ВРИО участкового уполномоченного полиции отдела УУП ОП№8 МУ МВД России «Красноярское» М. ( назначен на должность ДД.ММ.ГГГГ ) при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» возле дома, расположенного на территории <адрес> остановил для проверки документов Косимова Г.А., являющегося гражданином Республики Узбекистан. В ходе проверки М. установил, что Косимов Г.А. находится на территории России с нарушением правил миграционного учета, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклоняется от выезда с территории России по истечение определенного срока пребывания, т.е. в его действиях были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст18.8 КоАП РФ.

В соответствии с должностными обязанностями, принимая во внимание отсутствие у Косимова Г.А. документов, удостоверяющих личность, М. было принято решение о составлении рапорта о помещении Косимова Г.А. в спецприемник МУ МВД России «Красноярское» для установления личности последнего, в целях дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, для чего М. вместе с Косимовым Г.А. проследовал в помещение УПП №2 ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес>.

Косимов Г.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий ( бездействий), с целью избежания составления рапорта и не желая быть помещенным в спецприемник, действуя осознанно и целенаправленно, предложил М. за совершение указанного бездействия взятку в сумме 400 руб. М. ответил категорическим отказом, разъясняя Косимову Г.А. что, предлагая деньги, последний совершает преступление- дачу взятки. Не смотря на это Косимов Г.А., предупрежденный о преступности своего деяния, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на дачу взятки, положил на денежные средства в сумме 400 руб. на стол перед М., чтобы последний отпустил его без составления рапорта.

После чего Косимов Г.А. был изобличен в даче взятки, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Косимова Г.А. обстоятельствам.

Подсудимый Косимов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Косимов Г.А., опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В связи с тем, что Косимов Г.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Косимова Г.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Косимова Г.А. по ч.3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), поскольку преступление не доведено до конца по не зависящим от Косимова Г.А. обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Косимовым Г.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Косимова Г.А. несовершеннолетнего ребенка, согласие на особый порядок рассмотрения дела, наличие сердечного заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При таких данных, принимая во внимание семейное положение и положительные характеристики Косимова Г.А., тот факт, что Косимов Г.А. впервые совершил преступление, на учетах не состоит, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также индивидуализации наказаний, суд полагает возможным исправление Косимова Г.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косимова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 64 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Обязать Косимова Г.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Избрать Косимову Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Красноярска СГУ СК РФ по КК - компакт-диск с записью ОРМ уничтожить; четыре денежные купюры достоинством по 100 руб. обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова