П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 03 октября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Мысина А.С., подсудимого Макеева А.А., защитника подсудимого – адвоката Оверченко А.Г., представившей удостоверение №496 и ордер №2021 от 03.10.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> - слесарем, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макеев А.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14.08.2011г., примерно в 18 час., Макеев А.А. пришел на территорию «Шинного кладбища» расположенного по адресу ул.4-я Шинная, 41 «г» в Ленинском районе г. Красноярска, и собрал листья конопли, наркотическое средство, растительного происхождения - марихуану, весом - 72 грамма, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета. 14.08.2011г., примерно в 18 час. 30 мин., Макеев А.А. на территории «Шинного кладбища» расположенного по адресу ул.4-я Шинная,41 Г в Ленинском районе г. Красноярска, был задержан с наркотическим средством сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское», по адресу ул. 26 Бакинских комиссаров, 17 «А». В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Макеева А.А. в руках, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством, растительного происхождения согласно заключения эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Макеева А.А., является наркотическим растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 72 грамма. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел «наркотические средства»). Постоянная масса марихуаны, приобретенной и хранимой Макеевым А.А., составила 72 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимый Макеев А.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Макеева А.А., приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Макееву А.А., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Макеева А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, ранее не судим, на учете КНД и КПНД не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, в армии не служил. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, имеет постоянное место жительства и работу, характеризуется положительно, а так же учитываются данные о состоянии здоровья и молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого. Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественное доказательство марихуану 72гр. (с учетом израсходованного в процессе исследования) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева