Именем Российской Федерации город Красноярск 03 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В., помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., потерпевшего Д.К., подсудимого Попова А.А., защитника – адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 28 декабря 2010 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 328 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено; 2) 05 апреля 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 24 июня 2011 года, в ночное время, Попов А.А. и неустановленное следствием лицо, проходя мимо <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты>, №, принадлежащий Д.К., стоимостью 10000 рублей. У неустановленного лица возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, реализуя который, неустановленное лицо проверило дверцы автомобиля, а когда оказалось, что дверь автомобиля не заперта, открыло дверцу автомобиля и село в автомобиль. После этого, неустановленное лицо предложило Попову А.А., находящемуся рядом, совместно совершить угон данного автомобиля, на что Попов А.А. согласился, вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор на совершение данного преступления. Действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Поповым А.А., неустановленное следствием лицо 24 июня 2011 года, примерно в 03 часа 40 минут, находясь по вышеуказанному адресу, вырвало провода из замка зажигания автомобиля, соединило их напрямую, при этом, Попов А.А. держал провода, а неустановленное лицо обматывало их изолированной лентой, однако автомобиль не завелся. После этого, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, неустановленное лицо попросило проходящих мимо Д.Р., М.Т., С.У., не догадывающихся о намерениях неустановленного лица и Попова А.А., помочь толкнуть автомобиль, чтобы запустить двигатель. Д.Р., М.Т., С.У. толкнули автомобиль с находящимися в нем неустановленным лицом и Поповым А.А., в связи с чем двигатель автомобиля был приведен в рабочее состояние. После этого, Попов А.А., находящийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля и неустановленное лицо, находящееся за управлением автомобиля, начали движение на автомобиле, однако, проехав вокруг <адрес>, указанный автомобиль заглох. При этом, Попов А.А. и неустановленное лицо не смогли довести преступление до конца, поскольку были замечены потерпевшим Д.К., в связи с чем Попов А.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Попов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Попов А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Анучина С.А., потерпевший Д.К., также защитник – адвокат Оверченко А.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Попова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания Попову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности Попова А.А., который является ранее судимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту предыдущего трудоустройства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается молодой возраст подсудимого Попова А.А. и состояние здоровья последнего. В качестве обстоятельств, смягчающих Попову А.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Попову А.А. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание данные о личности подсудимого Попова А.А., который имеет молодой возраст, его поведение после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, а также, учитывая мнения государственного обвинителя Анучиной С.А. и потерпевшего Д.К., не настаивающих на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Попова А.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая, что при разрешении заявленного потерпевшим Д.К. гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, принимая во внимание заявление Д.К. о передаче гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, полагает необходимым признать за гражданским истцом Д.К. право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Попова А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за гражданским истцом Д.К. право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, № свидетельство о регистрации указанного автомобиля, доверенность, три кассовых чека – оставить в распоряжении потерпевшего Д.К.; чехлы – возвратить потерпевшему Д.К.; следы пальцев и ладоней рук – хранить при уголовном деле. Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 28 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров