текст документа



у/<адрес>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 17 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.

подсудимых Адерихина Е.В., Яковлева А.В.

адвоката Колбина М.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката Оверченко А.Г. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

при секретаре Манаховой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адерихина <данные изъяты> ранее судимого:

1)19.06.2009 года по п. «а,в» ст.69 ч.2 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам условно, испытательный срок 2 года. Постановлением суда 20.06.2011года условное наказание заменено на реальное к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Яковлева <данные изъяты> ранее судимого:

1)15.10.2008 года по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 7.05.2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожден 1.04.2010 года, условно –досрочно неотбытый срок 1 год 6 месяцев 17 дней,

2)23.06.2011года по ст.70 УК РФ, к 1 году 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, содержится под стражей с 17 марта 2011года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адерихин Е.В. открыто похитил чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего М Кроме того, Адерихин Е.В. и Яковлев А.В. открыто похитили чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего В

Преступления были совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2011 года в ночное время, Адерихин Е.В. и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес>, увидев выходящего из подъезда <адрес> М, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества М Реализуя задуманное, Адерихин Е.В. и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к М, при этом один из неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес М удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Адерихин Е.В. из кармана куртки М пытался открыто похитить принадлежащее М имущество, но порвал карман куртки, из которого выпал принадлежащий гр. М сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 800 рублей. Затем Адерихин Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, нанес удар ногой в область в груди М, причинив ему физическую боль, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья М, затем поднял с земли сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 13990 рублей, с сим - картой компании «ЕТК» стоимостью 150 рублей на счету которой находилось 69 рублей,а неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поднял денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие М, тем самым группой лиц по предварительному сговору открыто похитили имущество, принадлежащее М С похищенным имуществом Адерихин Е.В. и двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступлении скрылись, причинив М материальный ущерб на общую сумму 14790 рублей, похищенным распорядись по своему усмотрению.

20 февраля 2011 года примерно в 6 часов, Адерихин Е.В. и Яковлев А.В. находились в гостях в квартире секционного типа <адрес>. Адерихин Е.В., проходя по общему коридору квартиры постучал в дверь комнаты <адрес>, дверь которой открыл В Адерихин Е.В. оттолкнул В от двери, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья В, прошел в комнату - незаконно проникнув в жилище, где открыто похитил с тумбы плазменный телевизор «Хундай» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ВЗавладев телевизором, Адерихин Е.В. пошел с ним к выходу из комнаты. В пытался остановить Адерихина Е.В., однако, Яковлев А.В. находившийся в коридоре, вошел в комнату, тем самым незаконно проникнув в жилище и оттолкнув В стал его удерживать, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего и давая возможность Адерихину Е.В. выйти из комнаты с телевизором. С похищенным имуществом Адерихин Е.В. и Яковлев А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действия В материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Адерихин Е.В. и Яковлев А.В., вину в совершенных преступлениях признали, в содеянном раскаялись.

Выслушав подсудимых, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Адерихина Е.В. и Яковлева А.В. в совершенных ими преступлениях, поскольку их вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Вина Адерихина Е.В. подтверждается протоколом явки с повинной, согласно которой он признался, что в начале февраля 2011 года находясь около <адрес>, применяя насилие к гражданину М открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», который впоследствии продал за 2000 рублей ( т.1 л.д. 165).

Признательными показаниями подсудимого Адерихина Е.В., согласно которых он вину в совершенном 6.02.2011года преступлении признал полностью и пояснил, что 6 февраля 2011 года, в ночное время находился с малознакомыми парнями у <адрес>, где увидел знакомого М, который выходил из подъезда и разговаривал по телефону, после разговора положил телефон в карман куртки. В этот момент у них возник умысел похитить у М сотовый телефон. Один из парней остался у подъезда, остальные вместе с ним (Адерихиным) подошли к М, кто-то из парней ударил М по лицу, он (Адерихин) в это время пытался из кармана М достать сотовый телефон, но М сопротивлялся, и сотовый телефон выпал на снег. М нагнулся, чтобы подобрать телефон, в это время он (Адерихин) один раз ударил М ногой в грудную клетку и подобрал телефон со снега, деньги, которые выпали из кармана М подобрали парни, после этого все вместе убежали. Похищенный телефон на следующий день он (Адерхин) продал незнакомому мужчине за 2 000 рублей, деньги потратил на свои нужды.

20 февраля 2011года, он (Адерихин) с Яковлевым были в гостях в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Около 6-00 часов утра он и Яковлев собрались идти домой, оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проходя по коридору, он (Адерихин) постучал в комнату, расположенную ближе от выхода из квартиры. Кто живет в этой комнате он не знал, зачем постучал не знает. Дверь комнаты открыл ранее незнакомый мужчина, в последствии узнал, что это В. Когда он открыл дверь, то увидел стоящий на тумбе в комнате жидкокристаллический телевизор. Он решил похитить телевизор, Яковлеву ничего не говорил. Он (Адерихин) отодвинул В, который стоял в проходе в сторону, так как он не впускал его в комнату, подошел к телевизору, отключил его и стал выносить из комнаты. В перегородил ему выход, чтобы помешать ему выйти, в это время вошел Яковлев и отодвинув В к стене стал удерживать В, давая выйти ему (Адерихину ) из комнаты с телевизором. После этого он и Яковлев с похищенным телевизором ушли, на автобусной остановке «Спутник» г. Красноярска продали телевизор за 4000 рублей, деньги потратили вместе на личные нужды. Предварительно с Яковлевым о хищении телевизора не договаривались.

Признательными показаниями подсудимого Яковлева А.В., согласно которых он вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что 20 февраля 2011 года в утреннее время он и Адерихин распивали спиртное в гостях в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Под утро он и Адерихин собрались уходить, так как были в сильном состоянии алкогольного опьянения. Проходя по общему коридору к выходу, Адерихин, который шел впереди, постучал в чужую дверь квартиры. Дверь открыл ранее незнакомый мужчина. На вопрос мужчины, что нужно, Адерихин оттолкнул его от входа в комнату и прошел во внутрь и с тумбы взял жидкокристаллический телевизор. Мужчина пытался препятствовать выйти Адерихину, тогда он (Яковлев) вошел в комнату, оттолкнул мужчину и стал его удерживать возле входа, давая возможность Адерихину выйти. Адерихин с телевизором в руках вышел он (Яковлев) пошел за ним. Похищенный телевизор они продали в районе автобусной остановки «Спутник» г. Красноярска, деньги потратили вдвоем на личные нужды. В содеянном раскаивается, о совершении хищения с Адерихиным не договаривались, все произошло внезапно, когда Адерихин постучал в дверь чужой комнату и вошел в нее.

Признательные показания подсудимых по обстоятельствам совершенных ими преступлений, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М пояснил, что вечером 5 февраля 2011года он пошел в гости в соседний дом к своему знакомому - М, который проживает в доме <адрес>. При себе у него был сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 13 990 рублей. Примерно в первом часу ночи он возвращался домой, вышел из подъезда и увидел, что вдоль <адрес> идут трое парней, кто-то из них крикнул не закрывать двери подъезда. Он (<данные изъяты>) стал придерживать дверь. Когда парни подошли, он узнал среди них Адерихина, остальные были ему незнакомы. Один из них парней подпер ногой дверь и остался у подъезда, остальные подошли к нему и стали стоять возле него вместе с Адерихиным. Кто-то из парней спросил его судимый он или нет. В это время зазвонил сотовый телефон, находившийся у него (<данные изъяты>) в правом боковом кармане куртки. Он достал телефон, ответил на звонок и снова положил телефон в карман куртки. Тут же к нему подошел один из парей и ударил его рукой по лицу справа, а Адерихин Е.В. полез к нему в карман и пытался достать из кармана куртки принадлежащий ему телефон. Он стал сопротивляться, Адерихин вытаскивая сотовый телефон, порвал ему карман куртки, сотовый телефон упал на лед и вместе с телефоном из кармана выпали деньги 800 рублей. Он (<данные изъяты> нагнулся, чтобы поднять телефон, в это время Адерихин Е.В. ударил его ногой в область грудной клетки и поднял со снега сотовый телефон, второй парень поднял его деньги 800 рублей, после этого они все вместе убежали. Всего у него были похищены деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 13 990 рублей, с сим - картой компании «ЕТК», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 69 рублей. Общий ущерб составил 15 009 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е пояснила, что 5 февраля 2011 года вечером ее гражданский муж М был в гостях в соседнем доме. Ночью в 00 часов 10 минут она позвонила М на сотовый телефон, он ответил ей что идет домой. Она подошла к окну, через которое виден подъезд <адрес> и увидела, что М стоит возле дверей в подъезде, а возле него находятся несколько парней. По жестам она поняла, что разговор между М и парнями неприятный, испугалась и крикнула им в окно, чтобы парни отошли от него, иначе она вызовет сотрудников милиции. В это время она услышала, как что - то металлическое упало на асфальт, по звуку она подумала, что это сотовый телефон М, так как корпус телефона был металлический и поэтому был характерный звук. Она позвонила в милицию и вызвала сотрудников милиции. Парней она не запомнила, их не разглядела, так как на улице было темно. Когда пришел М, то он пояснил, что парни у подъезда похитили у него телефон и деньги, а также нанесли ему несколько ударов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М пояснил, что 5 февраля 2011 года, в вечернее время к нему в гости по адресу <адрес>, пришел его знакомый М, у которого при себе был сотовый телефон «Нокиа» в металлическом корпусе. М пробыл у него до полуночи, после чего пошел домой. Примерно через пять минут после его ухода, он (<данные изъяты>) находясь дома, услышал на улице крики о помощи, по голосу узнал,что кричал Л Он (<данные изъяты>) выбежал на улицу, и увидел М, который ему рассказал, что его избили несколько парней и похитили сотовый телефон. Кто его избил и похитил сотовый телефон он не видел.

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего В, согласно которых в декабре 2010года он приобрел телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 17000 рублей. 20.02.2011года примерно в 6 утра в его дверь постучали, он открыл двери и увидел ранее незнакомых парней- Адерихина и Яковлева. Адерихин отодвинул его в сторону и прошел в комнату, подошел к тумбе, где стоял телевизор, взял телевизор в руки и направился к выходу из комнаты, он попытался остановить Адерихина, но тогда Яковлев вошел у комнату, подошел к нему (В ), отодвинул его в сторону и стал его удерживать, тем самым давая возможность Адерихину выйти из комнаты с телевизором. После этого, Яковлев и Адерихин с телевизором ушли. Ему причинен ущерб в размере 15000 рублей( т.1 л.д. 33-40,47-50).

Оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля Р, согласно которых 6 февраля 2011года в коридоре <адрес> он встретил малознакомого Адерихина Е.В., который предложил ему приобрести сотовый телефон «<данные изъяты>». Адерихин Е.В. пояснил, что ему срочно нужны деньги, поэтому он продает принадлежащий ему телефон за 2000 рублей. Р приобрел данный телефон за 2000 рублей, о том, что телефон похищен он не знал (т.1 л.д.165).

Принимая и оценивая показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами и признательными показаниями подсудимых, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу и между собой, не содержат существенных противоречий, дающих основание сомневаться в их достоверности. Отдельные расхождения в показаниях свидетелей являются несущественными, не влияющими на доказанность и юридическую оценку действий Адерихина и Яковлева. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, судом установлено не было.

Виновность Адерихина в совершенном им 6.02.2011года преступлении в отношении потерпевшего М, подтверждается и письменными доказательствами:

-заявлением потерпевшего М о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут у <адрес>, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб в сумме 15009 рублей ( т.1л.д. 96)

-протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного возле <адрес> (т.1 л.д. 97-101),

- протоколом выемки у потерпевшего М гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», детализации звонков абонентского номера, протоколом их осмотра (т.1 л.д. 120-123,124)

-протоколом выемки сотового телефона «<данные изъяты>» у свидетеля Р ( т.1 л.д.144-145),

-протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа <данные изъяты>»,( т.1 л.д.146-148),

-протоколом явки с повинной Адерихина Е.В., согласно которого, он в начале февраля 2011года находясь около <адрес>, применяя насилие к гражданину М открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>»,который впоследствии продал за 2000 рублей.( т.1 л.д. 165),

Виновность Адерихина Е.В. и Яковлева А.В. в совершенном ими 20.02.2011года преступлении в отношении потерпевшего В, подтверждается письменными доказательствами:

-заявлением потерпевшего В о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 20.02.2011года незаконно проникли к нему в комнату <адрес>, откуда открыто похитили принадлежащий ему телевизор стоимостью 15000 рублей ( т.1 л.д.22),

-протоколом осмотра места происшествия комнаты <адрес>, в ходе которого изъят гарантийный талон на телевизор (т.1 л.д. 23-27),

-протоколом осмотра гарантийного талона на телевизор (т.1 л.д.28-31),

-протоколом опознания по фотографии от 1.04.20-11года,согласно которого потерпевший В опознал Адерихина, который открыто похитил его телевизор 20.02.2011года ( т.1 л.д. 45-46),

-протоколом явки с повинной от 3 мая 2011года,согласно которого Адерихин признался в совершении открытого хищения телевизора у В в конце февраля 2011года по адресу <адрес> (т.1 л.д. 73),

-протоколом очной ставки между потерпевшим В и обвиняемым Адерихиным, в ходе которой В подтвердил данные им ранее показания (т.1 л.д. 93-95).

-протоколом очной ставки между потерпевшим В и обвиняемым Яковлевым А.В., в ходе которой В подтвердил данные им ранее показания (т.1 л.д. 195-197).

Суд, принимая и оценивая письменные доказательства по делу в совокупности с другими доказательствами, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с иными доказательствами и не дают основание сомневаться в их достоверности.

Органами предварительного расследования действия Адерихина Е.В. по преступлению от 6.02.2011 года квалифицированы по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил объем похищенного Адерихиным Е.В. у потерпевшего М имущества с 15009 рублей до 14790 рублей, исключив из объема похищенного 150 рублей (стоимость симкарты компании «ЕТК») и 69 рублей (суммы на счету сим-карты М), поскольку умысла на хищение симкарты и денежных средств на счету симкарты телефона М, у Адерихина Е.В. не было.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Адерихина Е.В. и Яковлева А.В. по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В остальном государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Адерихина Е.В. и Яковлева А.В. данную органами предварительного расследования.

Суд считает установленной и доказанной вину Адерихина Е.В. в совершенном им преступлении 6 февраля 2011года в отношении потерпевшего М и квалифицирует его действия по п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает установленной и доказанной вину Адерихина Е.В. и Яковлева А.В. в совершенном преступлении 20 февраля 2011года в отношении потерпевшего В и квалифицирует их действия по п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных.

Также судом учтено, что на учете в КПНД Адерихин и Яковлев не состоят, в связи с этим, суд признает их вменяемым, поэтому виновные подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Адерихина Е.В. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явки с повинной по преступлениям, молодой возраст, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительную характеристику с места жительства.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Адерихина Е.В. не установлено.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершении Адерихиным Е.В. преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Адерихину Е.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы и без ограничения свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Адерихина Е.В.

Приговором от 19.06.2009 года, Адерихин Е.В. осужден по п. «а,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Яковлева А.В. в силу ст.61 УК РФ, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное положение –наличие гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Яковлева А.В. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения Яковлевым преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Яковлеву А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы и без ограничения свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Яковлева А.В. Учитывая поведение Яковлева А.В. после совершенного преступления -признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, давшего признательные показания в суде, а также с учетом его личности - имеющего семью, суд приходит к выводу о возможности назначения Яковлеву А.В. наказания без учета правил рецидива, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, т.к. по мнению суда более длительное нахождение в местах изоляции от общества является для Яковлева А.В. – нецелесообразно.

Приговором от 23.06.2011года Яковлев А.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск заявленный потерпевшим В к Адерихину Е.В. и Яковлеву А.В. в размере 15000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адерихина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание

по п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Адерихину Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору суда от 19.06.2009 года, окончательно назначить Адерихину Е.В. к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Адерихину Е.В. исчислять с 17 августа 2011года, зачесть в срок отбывания наказание содержание под стражей с 3 мая 2011года по 17 августа 2011года включительно.

Меру пресечения Адерихину Е.В. в виде заключения под стражей оставить прежней, содержать в ИЗ-24/1 №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу.

Яковлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору суда от 23 июня 2011года, окончательно назначить Яковлеву А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Яковлеву А.В. исчислять с 17 августа 2011года, зачесть в срок отбывания наказание содержание под стражей с 17 марта 2011года по 17 августа 2011года включительно.

Меру пресечения Яковлеву А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу - отменить.

Взыскать в солидарном порядке с Адерихина <данные изъяты> и Яковлева <данные изъяты> в пользу В 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства- гарантийный талон на телевизор, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», детализацию абонентского номера- хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.В. Герасименко.