текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

10 октября 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Васильевой О.В.

подсудимого Кучумова А.А.

защитника в лице адвоката Чернова И.П. (удостоверение № 1203, ордер № 4080)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Кучумова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Кучумов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 г. Кучумов, находясь в п. Абан Абанского района Красноярского края, при не установленных обстоятельствах для личного потребления путем сбора и обработки дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 6,06 гр., которое незаконно хранил при себе и с которым в тот же день приехал к себе домой в г. Красноярск.

13 октября 2010 года примерно в 05 час. 15 мин. Кучумов был задержан сотрудниками милиции у дома № 7 «а» по ул. М. в Ленинском районе г. Красноярска и доставлен в отдел милиции, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство.

В соответствие с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. гашиш включен в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Кучумов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Кучумов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном обороте наркотического средства.

Органами дознания Кучумов обвинялся по ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кучумова признак незаконной перевозки как излишне вмененный.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Кучумова указанный признак и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, путем сбора и переработки дикорастущего растения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Кучумов характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он наркоманией не страдает, имеет на иждивении престарелых деда и бабушку, а так же младшую сестру.

Учитывая изложенное, то, что Кучумов занимается общественно-полезной деятельностью, официально работает, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кучумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кучумову считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Кучумову в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – гашиш весом 5,94 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова