Именем Российской Федерации город Красноярск 05 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Моргуна О.В., Вильчевской Е.В., подсудимого Сизых И.Г., защитника – адвоката Кирющенко Т.Ю. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сизых И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 06 октября 2010 года приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2010 года, по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сизых И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 года в дневное время до 14 часов 00 минут Сизых И.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, пришел на пустырь в районе городского кладбища, расположенного по <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля. В этот же день, 11 августа 2011 года до 14 часов 15 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Сизых И.Г., реализуя свой умысел, нарвал верхушечные части растения конопли, поместил в три полимерных пакета, которые сложил в одну спортивную сумку, заведомо зная, что части этого растения являются наркотическим средством – марихуаной, т.е. тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил при себе. Примерно в 14 час. 15 мин. 11 августа 2011 года в районе <адрес>, Сизых И.Г., увидев приближающихся к нему сотрудников полиции, поставил спортивную сумку с наркотическим средством на землю возле себя, после чего он был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия указанная спортивная сумка с наркотическим средством была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № от 23 августа 2011 года, постоянная масса марихуаны составила: в пакете из полимерной пленки черного цвета – 419 гр.; в пакете из полимерной пленки белого цвета – 249 гр.; в пакете из полимерной пленки серого цвета – 670 гр. На марлевых тампонах со смывами с рук Сизых И.Г. обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства – марихуана является особо крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Сизых И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В ходе предварительного слушания и в судебном заседании Сизых И.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Вильчевская Е.В., а также защитник – адвокат Кирющенко Т.Ю. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сизых И.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизых И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сизых И.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С учетом поведения подсудимого Сизых И.Г. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД и у врача – психиатра по месту жительства не состоит, суд приходит к выводу, что Сизых И.Г. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Сизых И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД, КНД и у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, положительно характеризуется по месту предыдущего трудоустройства, удовлетворительно - по месту жительства и отрицательно – государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья подсудимого Сизых И.Г. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сизых И.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, наличие матери – инвалида Л.И., полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Сизых И.Г. после осуждения к условной мере наказания по приговору от 06 октября 2010 года на путь исправления не встал, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Сизых И.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. При этом, учитывая, что подсудимый Сизых И.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, имеет малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать Сизых И.Г. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Сизых И.Г. правил ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сизых И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору суда от 06 октября 2010 года, окончательно назначить Сизых И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок наказания Сизых И.Г. исчислять с 05 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сизых И.Г. под стражей по данному делу, с 11 августа 2011 года по 04 октября 2011 года и по приговору суда от 06 октября 2010 года, с 06 сентября 2010 года по 18 ноября 2010 года. Меру пресечения Сизых И.Г. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: спортивную сумку с наркотическим средством – марихуаной, шесть бумажных пакетов со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров