п р и г о в о р именем российской федерации 23 сентября 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А. подсудимого Агафонова А.В. защитника в лице адвоката Сазоновой Т.В. (удостоверение № 597, ордер № 1430) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Агафонова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Агафонов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 23 мая 2011 г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 20 мин. решив изготовить для личного потребления наркотическое средство, находясь в своей квартире № 44 дома № 32 по ул. Ш. в Ленинском районе г. Красноярска, Агафонов растворил приобретенные им ранее таблетки «Седал-М» и соду в бензине, находившемся в пластиковой бутылке, после чего путем их смешивания и нагревания, получив осадок, который рафинировал. Затем в полученном веществе Агафонов растворил уксусную кислоту и воду и путем интенсивного встряхивания тщательно перемешал до получения однородной массы, в результате чего уксусная кислота и вода осели на дно бутылки. Из полученной смеси путем ее рафинирования и нагревания Агафонов получил новое вещество в виде корки коричневого цвета. Продолжая осуществлять свой умысел, Агафонов путем смешивания йода, хлорида натрия, уксусной кислоты и воды получил осадок темного цвета в виде кристаллов йода, а при помощи муравьиного спирта с поверхности спичечных коробков получил красный фосфор. Из образовавшихся корки коричневого цвета, кристаллов йода, фосфора и воды путем их смешивания и нагревания Агафонов незаконно без цели сбыта получил готовое к использованию и употреблению, т.е. изготовил, синтетическое наркотическое средство, содержащее дезоморфин в особо крупном размере общим весом 7,056 гр., разлил в четыре шприца, которые незаконно хранил на кухне своей квартиры без цели сбыта. В тот же день примерно в 22 час. 25 мин. Агафонов был задержан сотрудниками полиции в своей квартире, указанное наркотическое средство у него было изъято. Агафонов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Агафонов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления данные о личности, из которых видно, что по месту прежнего отбытия наказания Агафонов характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, наркоманией не страдает. Учитывая, что преступление по настоящему делу Агафонов совершил в период условного осуждения по приговору мирового суда судебного участка № 59 в Ленинском районе г. Красноярска от 21.04.2011 г., условное осуждение в соответствие с ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Агафонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Агафонову условное осуждение по приговору от 21.04.2011 г. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 21.04.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Агафонова под стражей с 24 августа по 23 сентября 2011 года. Меру пресечения Агафонову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественные доказательства – 4 шприца с наркотическим средством дезоморфином общим весом 6,851 гр., 4 флакона со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина, флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», керамическую кружку с ватным тампоном и ситом со следовыми количествами дезоморфина и кодеина, банку с пятью ватными тампонами и бензином, полимерную бутылку с наркотическим средством кодеином весом 0,0774 гр., 12 марлевых тампонов с образцами смывов с рук Л., П., Б., А., Г. и Агафонова, 6 контрольных марлевых тампонов с образцами смывов с рук Л., П., Б., А., Г. и Агафонова уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова