ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В. подсудимого Тагаева С.А. переводчика О. защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Оверченко А.Г. представившей удостоверение № 496, ордер № 111 от 11.04. 2011 года при секретаре Самохиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тагаева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Кыргызстана, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 6 малолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тагаев С.А. совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Тагаев С.А. находился во дворе частного дома по <адрес> у него возник умысел на тайное хищение имущества Е.. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдет, Тагаев С.А. примерно в 19-00 часов похитил путем свободного доступа из пристройки к указанному дому щенка породы «Алабай» стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления Тагаев С.А. скрылся, распорядившись похищенным щенком по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Тагаевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тагаев полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного им преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Оверченко поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель и потерпевший, позиция которого была оглашена судом, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенное Тагаевым преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Тагаева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Тагаева, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, полностью возместил ущерб, признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении шестерых малолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Тагаева возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тагаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тагаева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения Тагаеву С.А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Тагаева из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья И.В. Лапицкая о о о