П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 15 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В., подсудимой Маслаковой Р.М., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Горюновой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслакову Р.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей средне-техническое образование, замужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>1, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию наказания не приступала, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслакова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслакова, находясь в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, с помощью заранее приобретенных ею ингредиентов и предметов изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Маслакова употребила сама, а часть массой 1,297 грамм перелила в инъекционный шприц емкостью 12 мл и хранила при себе до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 19 часов 20 минут, Л действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная, что Маслакова в <адрес> незаконно изготавливает и сбывает наркотическое средство, приехал в указанную квартиру и обратился к Маслаковой с просьбой продать изготовленное ею наркотическое средство – дезоморфин за 150 рублей, на что Маслакова, не зная о том, что Л действует в рамках ОРМ и, полагая, что он является надлежащим приобретателем дезоморфина, ответила согласием. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Маслакова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» Л изготовленное ею и помещенное в инъекционный шприц емкостью 12 мл наркотическое средство - дезоморфин массой 1,297грамм, получив в счет оплаты от Л денежные средства в сумме 150 рублей, переданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения в отношении Маслаковой ОРМ. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку Л действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» и впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Маслаковой наркотическое средство. Согласно заключению эксперта, приобретенное Л у Маслаковой вещество является наркотическим средством- дезоморфином общей массой 1,297 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Маслаковой в помещении ОМ № денежные средства в сумме 150 рублей, полученные ею за проданный Л дезоморфин были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Маслакова вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке «<данные изъяты>» она встретилась со своей знакомой девушкой по имени Н, с которой ранее употребляли дезоморфин. Вместе с Н находился ранее ей (Маслаковой) незнакомый С Д. Все вместе они решили изготовить и употребить наркотическое средство, для чего она на свои деньги купила в аптеке часть необходимых ингредиентов. Все вместе они пошли на квартиру к Д по <адрес>, где Н ИС стали на кухне варить дезоморфин, а она (Маслакова) и Д в зале смотрели телевизор, поскольку она не умеет готовить наркотик. Через некоторое время пришел Л, принес с собой еще ингредиенты для изготовления наркотика и попросил, чтобы для него тоже сделали дезоморфин. Когда наркотик был готов, Л разлил его по шприцам и всем раздал, в том числе и ей. После чего, Л спросил у нее (Маслаковой) разрешения взять немного наркотика в шприце для своего знакомого, на что она ответила согласием. Когда все присутствующие стали употреблять наркотик, она ушла в туалет, чтобы там одной употребить его. Спустя 20 минут, когда она вышла из туалета, в квартиру зашли сотрудники полиции и всех задержали. Когда ее повезли в отдел полиции, то сотрудники сняли с вешалки ее (Маслаковой) куртку и одели на нее. В ходе ее личного досмотра в отделе полиции, из кармана куртки были изъяты деньги в сумме 150 рублей, двумя купюрами – 100 и 50, которые ей (Маслаковой) не принадлежат. Выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина Маслаковой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель Л суду показал, что знаком с Маслаковой около 2-3 месяцев, несколько раз он приобретал у нее дезоморфин, который она сама изготавливает и продает за деньги. ДД.ММ.ГГГГ вечером он обратился в ОМ № с информацией о том, что Маслакова будет варить дезоморфин в <адрес>, в связи с чем, предложил свое добровольное участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Маслаковой. В помещении ОМ № в присутствии понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов не обнаружили, затем ему были переданы деньги в сумме 150 рублей для приобретения дезоморфина у Маслаковой. Он (Л) позвонил на телефон С, который в это время находился вместе с Маслаковой, и спросил может ли Маслакова продать ему дезоморфин на 150 рублей, на что Маслакова ответила согласием. После этого, он совместно с сотрудниками полиции проехали к дому № по <адрес> <адрес>, он (Л) зашел в <адрес>, где проживает Д. Маслакова в этот момент стояла у плиты и варила наркотик. Он спросил у нее может ли она продать ему дезоморфин, на что она ответила согласием, после чего, он передал Маслакову Р.М. деньги, в сумме 150 рублей, которые получил от сотрудников полиции для проведения «проверочной закупки», а Маслакову Р.М. передала ему (Л) шприц с налитым в нем дезоморфином, деньги положила в карман курки. После этого, он спрятал шприц в носок, одетый на правой ноге и вышел из квартиры в подъезд, где его встретили сотрудники полиции. Вместе с сотрудниками полиции он сразу же проехал в ОМ №, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Маслаковой наркотическое средство -дезоморфин. Свидетель С суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своей знакомой Маслаковой, с которой совместно употреблял наркотические средства. Они с Маслаковой решили употребить наркотики, для чего он предложил пойти в квартиру к Д, где можно сварить наркотик, а Маслакова предложила сварить дезоморфин, так как она умеет его варить. В этот же день, вечером, придя в квартиру Д, Маслакова стала изготавливать из совместно приобретенных ими ингредиентов дезоморфин, а он (С) позвонил своими знакомым Л, Н и предложил им прийти в квартиру к Д для совместного употребления наркотика. Л позвонил ему (С) и попросил узнать у Маслаковой, когда можно будет у нее купить наркотик. Он (С) спросил Маслакову можно ли Л купить у нее дезоморфин, Маслакова согласилась и велела подъехать Л в квартиру. Спустя час пришел Л и спросил у Маслаковой, которая доваривала дезоморфин, может ли она продать ему наркотик за 150 рублей, на что Маслакова ответила согласием, затем налила в шприц изготовленный ею наркотик и передала его Л, а тот передал Маслаковой в счет оплаты за приобретенный дезоморфин 150 рублей, которые Маслакова тут же убрала в карман куртки, одетой на ней. Свидетель И, сотрудник ОУР ОМ № УВД по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Л предложил свое участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Маслаковой, у которой можно купить наркотическое средство-дезоморфин, который она сама изготавливает. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ вечером в помещении ОМ № в присутствии понятых Л провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После этого Л были переданы деньги в сумме 150 рублей, двумя купюрами- по 100 и 50 рублей, для приобретения дезоморфина у Маслаковой. Примерно через час он (И) вместе с другим сотрудником Ш и Л прошли по адресу: <адрес>. Они с Ш остались ждать в подъезде данного дома, а Л позвонил в <адрес>. Примерно через пять минут Л вышел из квартиры и сказал, что сделка состоялась. Л передал Маслаковой деньги - 150 рублей, полученные им для приобретения наркотика, а Маслакова передала Л шприц с изготовленным ею дезоморфином. После этого, вместе с ними Л проехал в ОМ №, где в присутствии понятых добровольно выдал из носка приобретенный им у Маслаковой шприц с дезоморфином. Маслакова в этот же день была задержана в <адрес> комиссаров и доставлена в ОМ №, где в ходе личного досмотра Маслаковой в кармане куртки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты 150 рублей, номера и серии которых совпадали с купюрами переданными Л для приобретения наркотика у Маслаковой. Свидетель П суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в здании ОМ №, где в качестве понятого принимал участие при досмотре ранее незнакомого парня по фамилии Л. В его (П) присутствии и в присутствии второго понятого – его друга П,Л был досмотрен, в ходе личного досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол личного досмотра, заверен подписями присутствующих, в том числе и его. После личного досмотра Л для приобретения наркотика были переданы денежные средства в сумме 150 рублей, двумя купюрами: 100 рублей и 50 рублей. Купюры были откопированы, номера, серии и достоинства купюр были вписаны в протокол, который был скреплен подписями присутствующих, в том числе и его. Часа через два, они вновь были приглашены в ОМ № для повторного досмотра Л, который добровольно выдал из носка, одетого на правой ноге, шприц с коричневой жидкостью, пояснив при этом, что приобрел данное наркотическое вещество у девушки по имени «Р», которая сама его изготовила в <адрес> и продала ему за 150 рублей. Свидетель П, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, а также второй понятой- П в здании ОМ № присутствовал в качестве понятого при досмотре и передаче денег Л, после личного досмотра Л у него ничего обнаружено не было, а затем были переданы деньги в сумме 150 рублей для приобретения наркотика. Спустя два часа он вновь участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Л шприца с наркотическим средством, который, как пояснил Л, он приобрел у девушки по имени Р за 150 рублей в <адрес> переданные ему сотрудниками полиции. Шприц, добровольно выданный Л, был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Свидетель Д суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого присутствовала при личном досмотре Маслаковой в ОМ №. В ходе досмотра из кармана куртки, одетой на Маслаковой, сотрудники полиции изъяли 150 рублей, двумя купюрами -100 и 50 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, затем упакованы и опечатаны, о чем она и вторая понятая расписались. Вина подсудимой подтверждается также оглашенными в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут она производила личный досмотр Маслаковой в кабинете № ОМ №, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра из кармана куртки, одетой на Маслаковой, были изъяты две денежные купюры, достоинством 100 и 50 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры были упакованы, о чем были составлен протокол, скрепленный подписями понятых (л.д. 73-74). Вина подсудимой Маслаковой в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка наркотических средств с участием Л по адресу <адрес> у Маслаковой было приобретено наркотическое средство - дезоморфин (л.д. 10), -постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Л было поручено проведение проверочной закупки дезоморфина у женщины по имени Р по адресу: <адрес> которая занимается незаконным сбытом наркотического средства дезомофин (л.д. 11), - протоколом личного досмотра Л и передачи ему денег от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> для проведения проверочной закупки, согласно которому при личном досмотре Л предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств, при нем не обнаружено. После чего Л были переданы денежные купюры на сумму 150 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Р. Номера и серии переданных купюр, были вписаны в соответствующий протокол, купюры были откопированы (л.д. л.д. 15-16, 17-19), - протоколом добровольной выдачи Л наркотического средства, приобретенного им у Маслаковой, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут, в кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых Л пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в <адрес> в <адрес> он приобрел наркотическое средство - дезоморфин у женщины по имени Р на сумму 150 рублей. После этого Л добровольно выдал из носка, одетого на правую ногу, инъекционный шприц объемом 12 мл, в котором находилось вещество. Шприц с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан оттиском печати, нанесена пояснительная надпись (л.д. 21-22), - протоколом выемки наркотического средства у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, согласно которому Л добровольно выдал приобретенное у Маслаковой наркотическое средство (л.д. 36), - протоколом осмотра <адрес> <адрес>, согласно которому, в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято: в прихожей на деревянном стеллаже- 4 инъекционных шприца, бутылек из-под «Нафтизина», тарелка с остатками вещества коричневого цвета; при входе в комнату- полимерный пакет черного цвета в котором находились 3 пластиковые бутылки, из них - объемом 2,5 и 1,5 литров с жидкостью, объемом 2 литра с веществом белого цвета; с журнального столика в комнате- кружка (л.д. 27-32), - проколом осмотра изъятого наркотического средства, 4 инъекционных шприцов, бутылька из-под «Нафтизина», тарелки, трех пластиковых бутылок, кружки, изъятых в ходе осмотра <адрес>, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. л.д. 46-52, 54), - заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное Лучковским вещество, приобретенное им у Маслакову Р.М., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1, 297 грамм. На поверхности всех шприцов, флакона, изъятых в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфин. Порошкообразное вещество массой 46, 526 грамм, обнаруженное в бутылке, изъятой в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - кодеин. Содержание кодеина в перерасчете на общую массу вещества равно 0, 086г. Жидкость объемом 250 мл, представленная в бутылке вместимостью 1,5 литров, изъятой в ходе осмотра <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является бензином. В жидкости каких-либо веществ, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, сильнодействующим и ядовитым веществам не выявлено, в пределах чувствительности использованной методики исследования. Жидкость объемом 180 мл, представленная в бутылке вместимостью 2,5 л, изъятой в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является бензином. В жидкости каких-либо веществ, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, сильнодействующим и ядовитым веществам не выявлено, в пределах чувствительности использованной методики исследования (л.д. 46-52), - протоколом личного досмотра Маслаковой, согласно которому в ходе личного досмотра у Маслаковой было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей (л.д. 33-34), - протоколом выемки денежных средств в сумме 150 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Маслаковой, у инспектора ОДН Д (л.д. 38), -протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Маслаковой, согласно которому, номера, серии купюр, изъятых в ходе указанного личного досмотра, совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр, переданных проводившему проверочную закупку Л для приобретения наркотического средства у Маслаковой, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. л.д. 39-40, 41), -протоколом очной ставки между свидетелем Л и обвиняемой Маслаковой, в ходе которой Л подтвердил ранее данные им показания о том, что 07.04.2011г. он при вышеуказанных обстоятельствах за 150 рублей приобрел у Маслаковой наркотическое средство-дезоморфин (л.д. 98-100), -протоколом очной ставки между свидетелем С и обвиняемой Маслаковой, в ходе которой С подтвердил ранее данные им показания о том, что Л приобрел у Маслаковой вышеуказанное наркотическое средство, который спрятал затем в свой носок (л.д. 103-106). Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достоверными и считает, что вина Маслаковой в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение. Действия Маслаковой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд критически относится к показаниям подсудимой Маслаковой о том, что 07.04.2011 года она не изготавливала и не продавала дезоморфин Л, который находился в квартире всего пять минут, деньги в сумме 150 рублей были ей подброшены в куртку, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель Л в суде показал, что Маслакова и ранее занималась изготовлением за деньги дезоморфина, так как умеет его готовить. ДД.ММ.ГГГГ Маслакова из принадлежащих ей ингредиентов изготовила наркотик, часть которого продала ему за 150 рублей. Свидетель С показал суду, что ранее употреблял совместно с Маслаковой изготовленный ею наркотик, 07.04.2011 года именно Маслакова из ею приобретенных в аптеке средств предложила сварить дезоморфин на квартире у Д. Часть изготовленного дезоморфина, помещенного в шприц, Маслакова в его (С) присутствии продала Л за 150 рублей. Показания указанных свидетелей, по мнению суда, являются логичными и последовательными, согласующимися с вышеприведенными показаниями других свидетелей и письменными доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, т.к. они согласуются межу собой и фактическими обстоятельствами дела, также, в суде не установлены обстоятельства, указывающие на то, что эти свидетели оговаривают Маслакову. Из протокола личного досмотра Маслаковой (л.д.33-34) следует, что у нее были изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, полученные ранее Л для приобретения дезоморфина у Маслаковой в рамках ОРМ. О том, что указанные денежные средства Маслаковой не принадлежат ею не было заявлено при составлении протокола. Также суд не доверяет показаниям подсудимой о том, что денежные средства в сумме 150 рублей, переданные сотрудниками Л для проведения ОРМ «проверочная закупка» были подброшены в куртку Маслаковой, висевшую на вешалке. Свидетель Л в суде показал, что когда он зашел на кухню, Маслакова стояла около плиты в куртке и варила дезоморфин. Затем она часть наркотика перелила в шприц, передала ему, а Л за приобретенный наркотик уплатил Маслаковой 150 рублей. В присутствии понятых П,П позднее Л выдал приобретенный у Маслаковой наркотик, при этом пояснил, что приобрел его при вышеизложенных обстоятельствах в квартире по ул.<адрес> у девушки по имени Р. К показаниям Маслаковой о том, что Л находился в квартире около часа, при этом участвовал в приготовлении наркотика, суд также относится критически, поскольку они также противоречат показаниям свидетелей С,Л, а также показаниям оперативного сотрудника И о том, что Л находился в квартире около пяти минут, выйдя из квартиры через указанное время, Л подал сигнал о том, что сделка по продаже наркотика состоялась. Вышеприведенную позицию Маслаковой суд расценивает, как способ защиты, мотивированный желанием избежать ответственности за содеянное. Суд считает установленным в суде, что умысел Маслаковой был направлен на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере. Согласно п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение и т.д.), а также иные способы реализации. При назначении подсудимой Маслаковой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относятся к категории особо тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность виновной: она удовлетворительно характеризуется, на учете в КПНД не состоит, однако, страдает опийной наркоманией, в связи с чем, состояла на учете у нарколога, ранее судима. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Маслаковой суд признает семейное положение, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Маслаковой, в соответствии со п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, считает, что в действиях Маслаковой отсутствует рецидив преступлений. Суд считает, что Маслаковой следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ч.3 ст. 60 УК РФ, о том, как назначенное наказание окажет влияние на Маслакову. Поскольку Маслакова не приступила к отбыванию наказания по приговору от 29.03.2010 года, суд считает правильным, назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору. При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Маслакова совершила особо тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает правильным назначить ей для отбывания наказания согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима. В связи с тем, что судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Маслаковой правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маслаковой Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет пять месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Маслакову Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Маслакову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Маслаковой время содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Маслаковой в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать ее в ФКУ СИЗО -1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством весом 1,267 грамма; кружку, тарелку, 4 шприца, бутылек из-под нафтизина, 3 пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 150 рублей, хранящиеся у о/у ОМ № Иванова - оставить в распоряжении ОС ОМ № УВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина