ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Красноярск 3 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д. подсудимого Милованова Е.А. адвоката Емельянова Ю.С. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – Вайгель Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Милованова <данные изъяты>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Милованов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 22 марта 2011года в дневное время Милованов Е.А. пришел на территорию частного сектора по <адрес> и для личного потребления, без цели сбыта нарвал верхушечные части растения конопли, зная, что части этого растения являются наркотическим средством -марихуаной, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при себе в пакете. 22 марта 2011года в 10 часов 40 минут, на остановке общественного транспорта по <адрес>, Милованов Е.А. был задержан сотрудниками милиции и при задержании сбросил имеющийся при себе пакет с наркотическим веществом - марихуаной на землю, где указанный пакет был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции. Согласно заключению экспертизы № 2041от 30.03.2011года, изъятое у Милованова Е.А. вещество, является наркотическим веществом растительного происхождения – марихуаной, весом 648 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании Милованов Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Защитник Милованова Е.А. – адвокат Емельянов Ю.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Милованов Е.А.. по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, в связи с чем суд признает его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Милованова Е.А. в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, положительные характеристики по месту работы и ходатайство трудового коллектива, на учетах КНД и КПНД не состоит, наличие семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность Милованова Е.А. в силу ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, поведение Милованова Е.А. после совершенного преступления- полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, личность Милованова Е.А. –ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, ходатайство трудового коллектива, наличие у него семьи, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Милованова Е.А. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Милованову Е.А.. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа с учетом его имущественного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Милованова Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Милованову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Милованову Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - пакеты из бумаги белого цвета со смывами на марлевом тампоне с правой и левой ладоней Милованова, пакеты с контрольными смывами на марлевом тампоне к смывам с правой и левой ладоней Милованова, концевые срезы ногтевых пластин левой и правой рук Миловнова, наркотическое средство марихуану, весом 648 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: