текст документа



Подлинник Дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 11 октября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Южанникова Л.Г.,

при секретаре Филипповой И.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ситдиковой З.А.,

Подсудимой Трониной Н.С.,,

Защитника подсудимой адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Геворкяна А.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверению ,

а также с участием потерпевшего О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трониной Н.С., родившейся <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Тронина Н.С. со своим отцом О находилась в <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними возник словесный конфликт, в ходе О. схватил Тронину Н.С. за руки и толкнул ее от себя. У Трониной С.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О, реализуя который, в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00, точное время следствием не установлено. находясь по вышеуказанному адресу, Тронина Н.С. взяла с кухонного стола нож, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла О один удар ножом в левую часть груди., причинив своими умышленными действиями О телесное повреждению в виде приникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с развитием пневмоторакса 1 степени и малого гемоторакса слева, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. Таким образом, Тронина Н.С. умышленно причинила О тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимая Тронина Н.С. полностью согласилась, вину в совершении преступления полностью признала, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании поддержала, пояснила, что заявлено указанное ходатайство ею добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ей разъяснены, понятны и она их осознает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего О, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Трониной Н.С. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как.умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает что Тронина Н.С. совершила умышленное тяжкое преступление против личности и здоровья, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признала полностью, раскаивается в содеянном, данные о личности подсудимой, из которых усматривается, что она не состоит на учете в КНД, в КПНД, ранее не судима, проживает с малолетним ребенком, которого воспитывает без отца, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, потерпевший не желает назначать строгое наказание,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимой своей вины, примирение с потерпевшим, который простил подсудимую, что свидетельствует о деятельном раскаянии подсудимой в содеянном, желание подсудимой исправиться, состояние здоровья ребенка подсудимой, состоящего на учете у врача-кардиолога, и инвалидность второй группы отца подсудимой, Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом указанных обстоятельств, особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, мнения потерпевшего не желающего строгого наказания для подсудимой, интересов семьи подсудимой, и приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с назначением условной меры наказания и возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302 –304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тронину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство : два ножа, футболку уничтожить, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденной в тот же срок со дня вручения копия приговора.

Судья Л.Г.Южанникова