п р и г о в о р именем российской федерации 11 октября 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Анучиной С.А. подсудимого Малюгина В.В. защитника в лице адвоката Исаева А.Х. (удостоверение № 1283, ордер № 3877) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Малюгина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Малюгин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 22 июля 2011 года примерно в 20 час. 30 мин., находясь возле дома № 50 «а» по ул. Г. в Ленинском районе г. Красноярска Малюгин для личного потребления у не установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел психотропное вещество, содержащее амфетамин в крупном размере весом 0,814 гр., которое незаконно хранил при себе. 23 июля 2011 г. примерно в 00 час. 50 мин. у дома № 36 по ул. Т. в Ленинском районе г. Красноярска Малюгин был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре указанное выше психотропное вещество было у Малюгина обнаружено и изъято. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., амфетамин включен в Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами. Малюгин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Малюгин, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил психотропное вещество, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Малюгин характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, а так же активное способствование раскрытию преступления и выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим, наркоманией не страдает, занимается общественно-полезной деятельностью. Поскольку в действиях Малюгина имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенные выше обстоятельства, а так же поведение Малюгина после совершения преступления, выразившиеся в том, что он подробно рассказал где и у кого приобрел психотропное вещество, показал место его жительства, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Малюгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малюгину наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации. Вещественные доказательства – амфетамин весом 0,810 гр., бутылек с надписью «Нафтизин», ампулу с водой для инъекций, шприц, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова