ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 03 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П. защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Горюновой И.В. представившей удостоверение № 178 ордер № 1668 от 20.09.2011 года. при секретаре Спорыхиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьев А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Афанасьев в Ленинском районе г. Красноярска покушался на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 07.07.2011 года в дневное время, Афанасьев и ФИО8, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, решили похитить имущество с территории ОАО «Енисейский ЦБК» по <адрес> <адрес> <адрес>. В этот же день, примерно в 11 часов 10 минут, ФИО8 и Афанасьев незаконно проникли на охраняемую территорию предприятия, а затем в помещение административного здания варочного цеха, выбив дверь в помещение одного из кабинетов. Реализуя преступные намерения, находясь в кабинете административного здания варочного цеха, ФИО8 и Афанасьев тайно похитили фоторамку «Ritmix» стоимостью 1500 рублей с флэш - картой стоимостью 600 рублей, радиоплеер стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Nokia E 52» с зарядным устройством общей стоимостью 8200 рублей, две коробки шоколадных конфет «Коркунов» стоимостью 100 рублей за 1 коробку, общей стоимостью 200 рублей и плитку шоколада «Бабаевский» стоимостью 60 рублей, на общую сумму 11360 рублей, принадлежащие ФИО4. Однако довести преступление до конца ФИО8 и Афанасьев не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены потерпевшим ФИО4 и сотрудниками службы безопасности ОАО «Енисейский ЦБК». Своими действиями ФИО8 и Афанасьев могли причинить ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании Афанасьев вину признал полностью, суду пояснил, что 07.07.2011 года к нему домой по <адрес> с пивом пришел ФИО8, выпив которое, они захотели продолжить, но денег не было, тогда ФИО8 предложил поехать к нему на работу, на что он согласился. Вместе с ФИО8 они доехали до остановки «Поликлиника», затем дошли до какого - то завода, как позже узнал ОАО «Енисейский ЦБК», где ФИО8 предложил перелезть через ограждение, что они и сделали, и пошли по территории завода. Вошли в какое-то здание, где на третьем этаже ФИО8 выбил плечом дверь одного из кабинетов. В кабинете он из холодильника достал две коробки конфет и шоколадку. ФИО8 со стола взял фото рамку и радиоприемник. Шоколад, радиопремник и фоторамку сложили в пакет. Кроме того, ФИО8 со стола взял сотовый телефон с зарядным устройством и положил себе в карман брюк. При выходе из здания их окликнул мужчина и поинтересовался, что находится в пакете, испугавшись, он бросил пакет с похищенным имуществом, и они стали убегать в разные стороны, возле ограждения завода его задержал охранник. В содеянном раскаивается. Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО4 из которых следует, что он работает начальником варочного цеха ОАО «Енисейский ЦБК» у него имеется кабинет, где, в том числе, хранятся его личные вещи. 07.07.2011 года в 07 часов 30 минут он пришел на работу, поставил сотовый телефон на подзарядку и пошел на территорию предприятия. В 11 часов 10 мину войдя в здание через боковой вход, услышал, что по другому выходу кто-то спускается с лестницы. Поднявшись на третий этаж, увидел, что дверь в его кабинет выбита. Войдя в кабинет, увидел, что со стола похищен его сотовый телефон «Nokia E 52» стоимостью 8200 рублей и фоторамка. Сбежав вниз, у выхода из здания увидел двух ранее ему незнакомых парней, как позже узнал ФИО8 и Афанасьев. Афанасьев в руках держал пакет, он поинтересовался, что находится в пакете, в это время Афанасьев бросил пакет, и парни стали убегать. Он выбежал из цеха и увидел сотрудников охраны, которым пояснил, что в его кабинет проникли два парня, которых нужно догнать. Сотрудники охраны побежали за Афанасьевым и ФИО8. Он поднял пакет, и увидел, что в нем находятся принадлежащие ему: две коробки конфет «Коркунов» общей стоимостью 200 рублей, плитка шоколада «Бабаевский» стоимостью 60 рублей, радиоприемник стоимостью 800 рублей и фоторамка «Ritmix», стоимостью 1500 рублей с флэш-картой стоимостью 600 рублей, которые стояли на столе. Сотового телефона с зарядным устройством в пакете не было. Ущерб от кражи составил 11360 рублей и является для него значительным (л.д.33-37). Показаниями ФИО8, который показал суду, что 07.07.2011 г. примерно в 07-00 часов он пришел домой к Афанасьеву, они выпили пива и решили продолжить, но денег не было, тогда он предложил проехать до территории ОАО «Енисейский ЦБК», где похитить что-либо. Примерно в 10-00 часов они приехали к территории ОАО «Енисейский ЦБК», где он предложил проникнуть на территорию предприятия через ограждение. Пройдя по территории, они увидели здание какого-то цеха, куда и направились. Войдя в здание, поднялись на третий этаж, увидели дверь, ведущую в какое-то помещение. Он толкнул дверь плечом и открыл её. В кабинете он со стола взял сотовый телефон «Nokia» с зарядным устройством и положил в карман брюк, затем взял радиоприемник и фоторамку для продажи. Фоторамку и радиоприемник они сложил в полимерный пакет. Афанасьев забрал из холодильника две коробки шоколадных конфет и плитку шоколада, положив их в пакет. После этого они с Афанасьевым вышли из кабинета, когда выходили из здания цеха, их окликнул мужчина, испугавшись, Афанасьев бросил пакет, и они побежали в разные стороны, однако его задержали сотрудники охраны, которым он показал сотовый телефон, похищенный из кабинета. Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что является генеральным директором ООО ЧОП «Держава», которое охраняет территорию ОАО «Енисейский ЦБК». Летом текущего года охранники сообщили ему о том, что задержали двух парней которые похитили имущество начальника варочного цеха ФИО4. Затем охранники привели в его кабинет, находящийся на территории предприятия ФИО8, который достав из кармана брюк сотовый телефон и зарядное устройство, пояснил, что похитил это в одном из кабинетов на третьем этаже. Указанный телефон и зарядное устройство опознал ФИО12. Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает охранником в ООО ЧОП «Держава» и занимается охраной территории ОАО «Енисейский ЦБК». 07.07.2011 г. примерно в 11-00 часов, обходя территорию ОАО «Енисейский ЦБК» с охранником ФИО7, в районе варочного цеха увидел начальника ФИО4, который попроси догнать двух парней, которые проникли в его кабинет и похитили имущество. В это время он увидел, что от ФИО4 убегают в разные стороны двое мужчин. Он побежал за одним, как позже узнал Афанасьевым, а ФИО7 побежал за вторым, как позже узнал ФИО8. Он задержал ФИО7 и доставил в караульное помещение. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон (л.д.40-41) С показаниями потерпевшего, свидетелей, приведенными выше подсудимый Афанасьев согласился. Суд признал показания потерпевшего и свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их достоверность подтверждается совокупностью следующих проверенных судом письменных доказательств. - заявлением потерпевшего ФИО4 привлечении к уголовной ответственности неустановленных преступников, которые 07.07.2011 г. примерно в 11 часов 10 минут из служебного кабинета варочного цеха ООО «Енисейский ЦБК» по <адрес> <адрес> тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в сумме 11 360 рублей (л.д. 11); - протоколом осмотра места происшествия - кабинета варочного цеха согласно которого на столе обнаружены и изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia E 52», электронная фоторамка «Ritmix,» две коробки конфет «Коркунов», плитка шоколада «Бабаевский», радиоприемник (л.д. 12-15); - протоколом выемки сотового телефона «Nokia E 52» IMEI 355359045913630, изъятого у задержанного ФИО8 07.07.2011 г. (л.д,22-24.); - протоколами осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia E 52» сотового телефона «Nokia E 52» в ходе которого установлено, что номер IMEI изъятого у ФИО8 сотового телефона «Nokia E 52» совпал с номером IMEI указанным на гарантийном талоне, изъятом в кабинете потерпевшего ФИО4, IMEI <данные изъяты> и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.27-28); - протоколами осмотра фоторамки «Ritmix», двух коробок конфет «Коркунов», плитки шоколада «Бабаевский», радиоприемника и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 16-18) Проверив письменные доказательства, суд признал их допустимыми и достоверными доказательствами, совокупность которых соответствует показаниям потерпевшего и свидетелей. Оценив имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Афанасьева в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам нашла подтверждение в ходе судебного заседания, связи с чем, квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Согласно заключению экспертизы Афанасьев А.Е. выявляет легкую умственную отсталость (по МКБ-10 шифр F70.08). Степень нарушений выражена не столь значительно и не лишает испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Афанасьев А.Е. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях, (л.д. 168-170). Таким образом, подсудимого Афанасьева по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и фактического ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева, не имеется, поскольку ранее он осуждался за совершение преступления небольшой тяжести. При изложенных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Афанасьева, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фоторамку «Ritmix», две коробки конфет «Коркунов», плитку шоколада «Бабаевский», сотовый телефон «Nokia E 52», зарядное устройство, гарантийный талон на сотовый телефон, радиоприемник оставить у потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьев А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Афанасьева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Афанасьеву А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – фоторамку «Ritmix», две коробки конфет «Коркунов», плитку шоколада «Бабаевский», сотовый телефон «Nokia E 52», зарядное устройство, гарантийный талон на сотовый телефон, радиоприемник оставить у потерпевшего ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Лапицкая