текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – старшего помощника Красноярского транспортного

прокурора Гостева А.А.,

Адвоката – Ржепко С.Н. (ордер № 007902, удостоверение № 1444),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столбовой М.В. <данные изъяты>, проживающей в <адрес>

подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Столбова Н.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, приехала по адресу: <адрес> где незаконно приобрела у ранее знакомого ей мужчины наркотическое средство, согласно заключению экспертизы – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,744 грамма за 1000 рублей, которую незаконно хранила при себе, передвигаясь по улицам города. В тот же день около 12 часов 30 минут Столбова была задержана на ст.Базаиха возле <адрес> личном досмотре, в левом кармане спортивной кофты у нее был обнаружен и изъят бумажный отрез из тетрадной бумаги в клетку, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Согласно заключению эксперта, вещество, которое Столбова незаконно приобрела и хранила при себе, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,744 грамма, что является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Столбова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Столбова вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Столбова М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Столбова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Столбовой, которая преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Столбовой, ее тяжелую жизненную ситуацию, связанную с гибелью мужа, суд считает, возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Столбову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛОП в аэропорту г.Красноярска Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова