П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 28 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Пономарева Р.В., подсудимого Прохоренко В.В., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Мясникова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прохоренко <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прохоренко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. В период времени до 16 часов 55 минут 11 июля 2011 года, Прохоренко в районе «ДК 1 мая» у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 1,178 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>. 11 июля 2011 года <данные изъяты> достоверно зная, что у Прохоренко можно приобрести наркотическое средство героин, действуя под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Прохоренко с просьбой продать ему наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. У Прохоренко возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства -героин в крупном размере, поэтому он ответил <данные изъяты> согласием и назначил ему встречу по месту своего жительства на ул. ДД.ММ.ГГГГ, куда <данные изъяты> 11 июля 2011 года, примерно в 16 часов 55 минут приехал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 11 июля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Прохоренко, находясь в квартире <адрес>, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл <данные изъяты> действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин весом. 0,737 грамм, что является крупным размером. Впоследствии, <данные изъяты> добровольно выдал указанное наркотическое средство, приобретенное у Прохоренко, в связи с чем, тот не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прохоренко вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что он употребляет героин в течение последних двух лет. 11.07.2011 года возле «ДК 1-го мая» он приобрел для собственного употребления у парня по имени «Дима» 5 свертков с наркотиком за 5000 рублей. 11.07.2011 года около 09 часов ему позвонил его знакомый <данные изъяты> с которым часто употребляли наркотики и попросил продать героин, а он (Прохоренко) попросил <данные изъяты> сделать ему инъекцию наркотика дома по <адрес> <данные изъяты> согласился и в тот же день 17 часов приехал по указанному адресу и произвел ему инъекцию в шею. Затем <данные изъяты> увидев на тумбе свертки наркотиков стал просить продать ему наркотик. Он (Прохоренко) согласился и продал <данные изъяты> часть наркотика-2 пакетика из того, что ранее приобрел для собственного употребления, за это <данные изъяты> отдал ему 1000 рублей, положив их в его (Прохоренко) олимпийку. При выходе <данные изъяты> из квартиры их обоих задержали сотрудники полиции. Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что помимо собственного признания вины, вина Прохоренко в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель И, сотрудник полиции суду показал, что в 11.07.2011 года к нему обратился <данные изъяты> с информацией о том, что парень по имени «Слава», как позже было установлено Прохоренко, сбывает наркотики. В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении Прохоренко ОРМ «проверочная закупка» с участием <данные изъяты> который добровольно выразил согласие участвовать в данном мероприятии. В этот же день в помещении полиции в присутствии понятых <данные изъяты> провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После личного досмотра <данные изъяты> были переданы деньги двумя купюрами по 500 рублей каждая, в общей сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства у Прохоренко. Предварительно <данные изъяты> позвонил Прохоренко и спросил, может ли он продать наркотическое средство, на что Прохоренко ответил согласием и назначил <данные изъяты> встречу у себя дома по <адрес> этого, он, <данные изъяты> и сотрудник полиции <данные изъяты> на машине подъехали к дому <адрес>. <данные изъяты>, прошел в <данные изъяты>, где проживает Прохоренко. Спустя пять минут <данные изъяты> вышел из комнаты и подал им условный знак, означающий, что он приобрел наркотики. Сразу же Прохоренко и <данные изъяты> были задержаны. В этот же день, в здании полиции, в присутствии понятых, <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное им у Прохоренко наркотическое средство, а в ходе досмотра комнаты, из кармана олимпийки, принадлежащей Прохоренко и висевшей на двери, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он получил от <данные изъяты> Прохоренко при этом не отрицал, что эти 1000 рублей он получил от Уткина за проданный наркотик. В отношении наркотического средства, обнаруженного в тумбочке, Прохоренко пояснил, что этот наркотик предназначался для его собственного употребления. Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 11.07.2011 года он находился в здании полиции № 4, где в качестве понятого принимал участие при досмотре ранее ему незнакомого парня по фамилии <данные изъяты> присутствии, <данные изъяты> был осмотрен, денег и других запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После чего, сотрудники полиции передали ему две денежные купюры по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, пояснив при этом, что <данные изъяты> получает эти деньги для приобретения наркотика у Прохоренко, о чем был составлен протокол. Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 11.07.2011 года он вместе с соседкой Лоц в качестве понятого принимал участие при досмотре комнаты № где проживает его сосед Прохоренко. В его (<данные изъяты>) присутствии и в присутствии <данные изъяты> был произведен осмотр комнаты Прохоренко. В ходе осмотра сотрудниками полиции из олимпийки, принадлежащей Прохоренко были изъяты две денежные купюры по 500 рублей каждая. На тумбочке были обнаружены и изъяты два свертка с веществом кремового цвета, при этом, Прохоренко пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, приобретенным им для собственного потребления, а денежные средства в сумме 1000 рублей, обнаруженные в кармане олимпийки, получены им от <данные изъяты> за продажу героина. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, о чем были составлен протокол в которых он и <данные изъяты> расписались. Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 11.07.2011 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Прохоренко. Досмотр проходил в кабинете № ОП № по <адрес> В ходе личного досмотра Прохоренко, в его (<данные изъяты>) присутствии и второго понятого – <данные изъяты> у Прохоренко был изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей. Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что ему было известно, что его знакомый Прохоренко может продать ему героин, который он приобретал у неизвестных ему (<данные изъяты>) лиц, который они вместе с Прохоренко совместно употребляли. 11.07.2011 года примерно в 09 часов 15 минут он позвонил Прохоренко и спросил, есть ли у него героин, на что Прохоренко согласился и попросил его перезвонить позже. Позднее, в этот же день примерно в 11 часов 50 минут Прохоренко позвонил ему и сказал, что можно приходить. После этого, он (<данные изъяты>) обратился к сотрудникам полиции с заявлением о том, что желает помочь в изобличении Прохоренко. В период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в присутствии понятых ему произвели личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили. Примерно в 16 часов 20 минут он позвонил Прохоренко и сказал, что скоро подъедет. Затем сотрудники полиции передали ему 2 денежные купюры номиналом по 500 рублей каждая для проведения проверочной закупки. Затем под контролем сотрудников полиции он поехал к Прохоренко по адресу <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, он постучал в окно квартиры Прохоренко, тот впустил его в подъезд и они вместе зашли в квартиру. Он передал Прохоренко 1000 рублей, а Прохоренко достал из тумбы, стоявшей в комнате, два свертка с наркотиком и отдал ему (<данные изъяты>). Он положил свертки бумаги в карман штанов и вышел из квартиры. На лестничной площадке подал сотруднику полиции условный знак, означающий, что он приобрел наркотики. Тут же он и Прохоренко были задержаны сотрудниками полиции. Позднее, в этот же день в помещении полиции в присутствии понятых он добровольно выдал купленное у Прохоренко наркотическое средство (л.д.57-61). Свидетель <данные изъяты> допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 11.07.2011г. он находился в здании отдела полиции №, где присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче <данные изъяты> наркотического средства. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, <данные изъяты> добровольно достал из левого кармана черных штанов, одетых на нем, 2 свертка из бумаги, внутри которых находился порошок кремового цвета. <данные изъяты> пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 11.07.2011 года у парня по имени Вячеслав по адресу: <адрес> за 1000 рублей (л.д. 67-68). Вина подсудимого Прохоренко в совершении преступления также подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 11.07.2011 г. <данные изъяты> было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства - героин у Прохоренко, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (л.д.7); - протоколом личного досмотра <данные изъяты> и передачи ему денег от 11.07.2011 г. в кабинете № ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» для проведения проверочной закупки, согласно которому, при личном досмотре <данные изъяты> предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств, при нем не обнаружено. После чего <данные изъяты> были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Прохоренко номера и серии переданных купюр, были вписаны в соответствующий протокол, купюры были откопированы (л.д.11-14); - протоколом добровольной выдачи <данные изъяты> наркотического средства, приобретенного им у Прохоренко, согласно которому 11.07.2011 г., в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, в помещении служебного кабинета № отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в присутствии понятых, <данные изъяты> пояснил, что 11.07.2011 года по адресу <адрес> он приобрел наркотическое средство - героин на сумму 1 000 рублей. После этого <данные изъяты> добровольно выдал из левого кармана брюк, одетых на нем, два свертка из бумаги с порошкообразным веществом. Свертки с веществом были упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан (л.д. 17-18); - протоколом личного досмотра Прохоренко, в ходе которого сотрудник полиции <данные изъяты> изъял у Прохоренко сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 23-24); - протоколом выемки у ОУР <данные изъяты>, проводившего личный досмотр Прохоренко, сотового телефона «Нокиа» (л.д.26-27); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает Прохоренко, в ходе которого было обнаружено и изъято: отрезки бумаги, денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами по 500 рублей, ранее переданные <данные изъяты> для проведения проверочной закупки (л.д. 29-32); - протоколом осмотра изъятого наркотического средства, 2 отрезков бумаги, сотового телефона «Нокиа», денежных средств в сумме 1 000 рублей, согласно которому, номера, серии купюр, изъятых в ходе указанного осмотра места происшествия, совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр, переданных проводившему проверочную закупку <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у Прохоренко. Сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 1 000 рублей и наркотическое средство были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. л.д. 37-39, 88-89); - протоколом осмотра детализации звонков абонентского номера <данные изъяты> и абонентского номера <данные изъяты> за период с 10.07.2011 г. по 11.07.2011 г., согласно которым 11.07.2011 года между абонентами: <данные изъяты> (Прохоренко) и <данные изъяты>) зафиксированы телефонные звонки, что подтверждает показания свидетеля <данные изъяты> о том, что он 11.07.2011 г. обратился к Прохоренко посредством телефонной связи с целью приобретении у Прохоренко наркотического средства - героин. Детализация звонков была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 88-89); - рапортом ОУР <данные изъяты> о том, что 11.07.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ был задержан Прохоренко, который был доставлен в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (л.д. 93). Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достоверными и считает, что вина Прохоренко в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствами, в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение. Органами предварительного расследования, действия Прохоренко по факту обнаружения у него двух свертков с наркотическом средством квалифицированны по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступление, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ отказался, мотивировав свою позицию тем, что Прохоренко осуществлял незаконные приобретение и хранение наркотических средств, приобретенных для собственного употребления у мужчины по имени «Дима» без цели сбыта, <данные изъяты> он продал часть наркотического средства, оставшуюся часть наркотика хранил для собственного употребления. Просил в этой части обвинения производство по делу в отношении Прохоренко прекратить. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. Суд, соглашаясь с позицией прокурора, а также, принимая во внимание, что до обращения <данные изъяты> в полицию информации о сбыте наркотических средств в отношении Прохоренко у сотрудников наркоконтроля не имелось. Доказательств наличия у Прохоренко умысла на распространение оставшегося после продажи <данные изъяты> наркотического средства массой 0,441 грамма, в судебном заседании не представлено. Согласно показаниям Прохоренко, он длительное время употребляет наркотические средства, приобрел героин у парня по имени «Дима», у которого ранее приобретал героин для собственного употребления, продал <данные изъяты> часть героина, предназначенного для собственного употребления. Данное подтверждается и показаниями свидетеля <данные изъяты>, который пояснил, что <данные изъяты> (<данные изъяты>) лиц, который они вместе употребляли. Также указанные обстоятельства подтверждаются показаниями сотрудника И, пояснившего, что при задержании Прохоренко пояснил, что наркотическое средство, хранящееся в тумбочке, предназначено для собственного употребления. Основываясь на положениях ч.7 ст. 246 УПК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, суд в этой части прекращает производство по делу на основании постановления от 28.09.2011г. Действия Прохоренко суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает данные, характеризующие личность виновного: Прохоренко признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете в КПНД не состоит, имеет заболевание, имеет семью, работает, характеризуется по месту работы положительно, однако употребляет наркотические средства, состоит на учете в КНД с диагнозом- зависимость от опиодов, по месту жительства характеризуется отрицательно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Прохоренко суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, работы, семьи, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Прохоренко, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что при таких обстоятельствах Прохоренко следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Прохоренко наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Прохоренко совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. В связи с тем, что судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления- полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания, работы, семьи, положительная характеристика по месту работы, суд находит их достаточными для применения в отношении Прохоренко правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прохоренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Прохоренко В.В. исчислять с 28.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прохоренко В.В. под стражей с 12.07.2011 года по 28.09.2011 года. Меру пресечения Прохоренко В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО -1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: наркотическое средство, 2 отрезка бумаги, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 4 – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей – хранящиеся у оперуполномоченного ОП № И – оставить по принадлежности оперуполномоченному И; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся при материалах уголовного дела –вернуть по принадлежности Прохоренко В.В.; детализацию телефонных звонков, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Судья С.И. Дейхина п о с т а н о в л е н и е г. Красноярск 28 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Пономарева Р.В., подсудимого Прохоренко В.В., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Мясникова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прохоренко <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Органами предварительного расследования Прохоренко обвинялся в том, что 11.07.2011г. около 16 часов 55 минут в своей <адрес>-а по <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств весом 0,737 грамма действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» Уткину и в том, что после незаконного сбыта указанного наркотического средства незаконно хранил часть наркотического средства-0,441 грамм в целях совершения в будущем сбыта наркотического средства, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, тем самым совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого в отношении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от данного обвинения, ссылаясь на то, что вина Прохоренко в совершении этого преступления не нашла своего подтверждения в судебном заседании, собранных по делу и исследованных судом доказательств недостаточно для разрешения вопроса о виновности подсудимого. Учитывая изложенное, суд считает необходимым прекратить уголовное преследование в отношении Прохоренко по указанному преступлению в соответствие с п. 1 ч.1 ст. 27 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 246, 254 УПК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л : Прекратить уголовное преследование в отношении Прохоренко <данные изъяты>, в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ в соответствие с п. 1 ч.1 ст. 27 УПК РФ. Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток. Судья: С.И. Дейхина