текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.

подсудимого Баширова П.М.

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов г. Красноярска Кузнецова П.М. (удостоверение №1330, ордер № 3710 от 13.10.2011 года),

с участием потерпевшего Иванова А.А.

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баширова П.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, состоящего в гражданском браке, работающего грузчиком - экспедитором в НЕК Континенталь ООО «Меридиан 2», судимого: 1) 23.10.2002 года Дивногорским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30 п. «д» ч.2 ст. 132, ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 07.07.2005 года на 3 года 3 месяца 24 дня,

2) 25.01.2007 года Свердловским районным судом г.Красноярска по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 14.05.2010 года на 7 месяцев 05 дней,

3)13.07.2011 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч. 2 ст. 309 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баширов П.М. тайно похитил чужое имущество, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года с 01 часов до 02 часов 45 минут Баширов П.М. находился возле дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где напротив 3 подъезда увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21099, государственный номер из которого решил похитить чужое имущество.

В ту же ночь примерно с 01 часов до 02 часов 45 минут Баширов П.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил рукой форточку в задней правой двери вышеуказанного автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Иванову А.А. имущество: две колонки черного цвета «Пионер» по цене 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, сабвуфер «Мистерия» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 9500 рублей, панель для сотового телефона стоимостью 500 рублей всего на общую сумму 15500 рублей, причинив Иванову А.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Баширов П.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баширов П.М. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Баширова П.М. – адвокат Кузнецов В.А. поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший Иванов А.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Баширов П.М. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баширов П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баширова П.М. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Баширову П.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к умышленному преступлению против собственности, к категории средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Баширову П.М. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по данному преступлению, полное возмещение ущерба потерпевшему, принятие мер направленных на заглаживание вреда перед ним, беременность гражданской супруги, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, на учете в КНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, из которых следует, что он имеет постоянное место работы, где исключительно положительно характеризуется. Баширов П.М. состоит в гражданском браке, положительно характеризуется по месту жительства. Также суд учитывает, что, Баширов состоит на учете в КПНД с диагнозом зависимость от опийодов, со слов в течении шести месяцев наркотики не употребляет, он имеет хронические заболевания - бронхиальная астма, атонический бронхит, гепатит С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает все перечисленные обстоятельства, а также то, что Баширов П.М. полностью возместил ущерб потерпевшему, принес ему свои извинения, потерпевший в суде выразил просьбу не лишать Баширова П.М. свободы, поскольку ущерб ему возмещен полностью, гражданский иск он не поддерживает, подсудимого он простил.

Также суд учитывает, что данное преступление Башировым П.М. совершено до осуждения по приговору от 13.07.2011 года, который для признания рецидива не учитывается, суд считает возможным сохранить Баширову П.М. условное осуждение и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку с учетом тяжести совершенного преступления, его Баширова, всех обстоятельств по делу, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает стойкую позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы за совершенное преступление, а также то обстоятельство, что лишение свободы может негативного отразиться на условиях жизни семьи Баширова П.М., рождение его ребенка, состоянии здоровья его гражданской жены, которая находится в роддоме и его здоровья. Приговор от 13.07.2011 года суд постановляет исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение вещественные доказательства приобщенные к делу оставить при уголовном деле панель от сотового телефона «Нокиа», переданную на хранение потерпевшему Иванову А.А. оставить Иванову А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баширова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Баширова П.М. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Баширову П.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 13.07.2011 года в отношении Баширова П.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу( следственный , судебный ) гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6500», кассовый чек на сафвуфер, микрочастицы, следы пальцев рук на 1 дактилпленке, след перчатки на 1 дактилопленке, детализацию телефонных звонков, находящиеся при деле, оставить при уголовном деле, панель от сотового телефона «Нокиа», переданную на хранение потерпевшему Иванову А.А. оставить Иванову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова