ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 12 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С., подсудимого Петренко М.А., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Стреж С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Н., при секретаре Коломажиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петренко М.А., родившегося 26 июля 1980 года в г. Красноярске, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, неофициально работающего пилорамщиком, проживающего в г. Красноярске по ул. Мичурина, 5Б-87, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два года, изменен ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 2 месяца; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 2 месяца 25 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петренко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 13 июля 2011 года в утреннее время, у Петренко М., знавшего о том, что в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью Н., однако, общего хозяйства с ней не ведет, имеется имущество, принадлежащее его матери, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Н., а именно: норкового берета и электроутюга «Скарлетт», реализуя который Н., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Н. отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами, открыл дверь своей квартиры, расположенной по <адрес>, и оттуда тайно похитил из бельевого шкафа, стоящего в зале, электроутюг «Скарлетт» стоимостью 1900 рублей и из бельевого шкафа, стоявшего в спальне, норковый берет стоимостью 5000 рублей, принадлежащие его матери Н., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей. С похищенным имуществом Петренко М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Петренко М. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Н. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Петренко М.в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает, ущерб, причиненный ей преступлением возмещен в полном объеме. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, так как предъявленное Петренко М. обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, в котором обвиняется Петренко М., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Петренко М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, на учете в КПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный преступлением возместил в полном объеме, однако, ранее судим, имеет зависимость от опиоидов. Кроме этого, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания подсудимому. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие работы, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Петренко М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Петренко М. наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Петренко М. наказание без реального отбывания условно с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку в суде не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Петренко М. ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петренко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Петренко в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Петренко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина