Текст приговора по обвинению Бышко И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

при участии государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.

подсудимого Бышко И.А.

защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегия адвокатов Красноярского края Зенгер Н.Г., представившей удостоверение № 1562 ордер № 3270 от 06 сентября 2011 года

при секретаре Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бышко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 9 ней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бышко незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года примерно в 12-00 часов Бышко имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства приобрел в аптеке лекарственный препарат «Седал», флакон муравьиного спирта и йод, а в магазине 10 коробков спичек и вернулся к себе в <адрес> по <адрес>», где у него имелись бензин марки 92, уксус, сода и шприцы, с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин и кодеин.

В этот же день в дневное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу Бышко с помощью чашки, тарелки, бутылки на газовой плитке без цели сбыта изготовил из приобретенного лекарственного препарата «Седал», йода, бензина, спичек и других имеющихся у него ингредиентов, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, которую незаконно хранил у себя в квартире.

Примерно в 17-00 часов этого же дня Бышко был задержан сотрудниками полиции и при осмотре его квартиры в шкафу был обнаружен шприц с находящимся внутри наркотическим средством общей массой 1, 057 грамм.

Согласно заключению экспертизы, вещество в указанной массе является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данные вещества, независимо от их количества, а также кодеин включены в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых ограничен в Российской Федерации, отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «Наркотические средства» и список П, раздел «Наркотические средства»).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемым Бышко заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в указанном порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бышко, не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Бышко по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая отсутствие каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Бышко, его адекватного поведения в суде, сомневаться в том, что подсудимый вменяем, у суда не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается способствование раскрытию иных преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в соответствии с положением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бышко и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Бышко совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда 07.07.2009 года, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд пришёл к выводу о том, что условно-досрочное освобождение по указанному приговору не может быть сохранено, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Бышко имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору определить в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Бышко наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания его под стражей со дня фактического задержания, то есть с 15 июля 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с черпаком со следами дезоморфина, шприц с наркотическим средством массой 1,047 грамм, два стеклянных флакона со следами дезоморфина и кодеина, горелку, газовый баллон, один флакон со следами дезоморфина и кодеина после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бышко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 07.07.2009 года и окончательно назначить Бышко наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бышко исчислять с 13 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.07.2011 года по 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения Бышко - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: пакет с черпаком со следами дезоморфина, шприц с наркотическим средством массой 1,047 грамм, два стеклянных флакона со следами дезоморфина и кодеина, горелку, газовый баллон, один флакон со следами дезоморфина и кодеина после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в указанном случае осужденный обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья И.В.Лапицкая