ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 марта 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В. подсудимого Терехова Н.А. защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Лисянской Л.Г. представившей удостоверение № 408, ордер № 123 от 09.03.2011 года при секретаре Курсановой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терехов Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со слов <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Терехов совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 31 октября 2010 года в дневное время Терехов находился в помещении муниципального учреждения культуры «Дворца культуры имени 1 Мая» по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел в этот же день в период с 14-00 часов до 20 часов 40 минут Терехов поднялся на четвертый этаж указанного учреждения, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута от разобранного стула взломал замок на входной двери преподавательской комнаты цирковой студии и незаконно проник в нее. Из указанной комнаты Терехов тайно похитил денежные средства в сумме 5200 рублей, ДВД плеер «Xoro» стоимостью 3 000 рублей, ДВД плеер стоимостью 1000 рублей на общую сумму 9200 рублей, принадлежащие МУК ДК имени 1 Мая, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Тереховым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Терехов полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного им преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Лисянская поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, позиция которого была оглашена судом, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенное Тереховым преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Терехова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Терехова, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, полностью возместил ущерб, признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Терехов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Березовского районного суда от 18 ноября 2009 года за аналогичное преступление, в деле имеются сведения о том, что за период испытательного срока Терехов уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом (л.д.159). С учетом его личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд также исходит из того, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания по приговору от 18 ноября 2009 года оказалось не эффективным и недостаточным, Принимая во внимание, что в действиях Терехова имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В срок лишения свободы Терехову в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время содержания его под стражей со дня фактического задержания, то есть с 10.02.2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ДВД плеер и документы на него – оставить у представителя потерпевшего, бумажные пакеты с отрезками дактопленки хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терехов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терехову - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать с СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Терехова под стражей с 10 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года. Вещественные доказательства: ДВД плеер и документы на него – оставить у представителя потерпевшего ФИО5, бумажные пакеты с отрезками дактопленки хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья И.В. Лапицкая