Именем Российской Федерации город Красноярск 12 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В. подсудимого Усенкова Р.Ю. и его защитника – адвоката Горенской Е.В. при секретаре судебного заседания Шамгуновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усенкова Р.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, установил: Усенков Р.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 часов ДД.ММ.ГГГГ Усенков Р.Ю., находясь в <адрес>, умышленно для личного употребления незаконно изготовил из имевшихся у него лекарственных средств, уксусной кислоты, муравьиного спирта, бензина, соды и йода, путем смешивания и выпаривания, вещество, являющееся согласно заключению эксперта, смесью (препаратом) наркотического средства - дезоморфин, массой 5,495 грамма. Данное наркотическое средство Усенков Р.Ю. поместил в инъекционный шприц и положил на диван, тем самым незаконно храня указанное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых был обнаружен 1 инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,495 грамма, что является особо крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Усенков Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Усенков Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Усенков Р.Ю. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Суд действия Усенкова Р.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и семью, трудостоустроен, то есть имеет постоянный и легальный источник дохода. Усенков Р.Ю. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оказал активное содействие в расскрытии преступления, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих Усенкову Р.Ю. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, отсутствия у него судимости, полного признания им вины и раскаяния в содеянном, заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Усенкову Р.Ю. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа. Кроме того, суд считает необходимым возложить на Усенкова Р.Ю. дополнительную обязанность в виде не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Заявленное государственным обвинителем требование о возложении обязанности пройти курс лечения суд считает необоснованным, так как со слов Усенкова Р.Ю. имеет место эпизодическое употребление наркотических средств, он на учете у врача-нарколога не состоит, диагноз, связанный с употреблением наркотических средств, заключением медицинского учреждения ему не выставлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Усенкова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Вещественные доказательства, указанные в постановлении от 13 августа 2011 года, (л.д.23) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.С. Снежинская