П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 18 октября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Галеевой С.А., подсудимого Хамышева М.Н., защитника адвоката Кузнецова В.А. представившего ордер №3963 от 18.10.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хамышева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хамышев М.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 04 час. 30 мин. до 04 час. 35 мин. 07.08.2011г. Хамышев М.Н. в кафе «Встреча», расположенном по ул. Аральская, 1 «а» в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее Поляковой Е.В., а именно сумку «Клатч» стоимостью 1.000 руб., в которой находились сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 5.000 руб., с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, комплект ключей и четыре визитки не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 6.000 руб. С похищенным имуществом Хамышев М.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Поляковой Е.В. значительный материальный ущерб в размере 6.000 руб. Похищенным имуществом Хамышев М.Н. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Хамышев М.Н., свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, исследовав ходатайство потерпевшей, мнение государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Хамышева М.Н., приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Хамышеву М.Н., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Хамышева М.Н., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД не состоит, в армии служил, наград и почетных званий не имеет, состоит в фактических брачных отношениях, детей и иных иждивенцев не имеет, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, ущерб от преступления возмещен в ходе следственных действий, положительно характеризуется по месту жительства УУМ, со слов подсудимого работает без оформления трудовых отношений. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые, так же молодой возраст подсудимого. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений против собственности, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, с применением ст. 73 УК РФ о назначении условного наказания, поскольку имеются значимые обстоятельства связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, личностные характеристики в виде искреннего раскаянья и желания встать на путь исправления, в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания. Оснований для назначения иного наказания не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хамышева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Хамышеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшей Поляковой Е.В.; детализацию оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева