текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 20 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П., подсудимой Кичайкиной С.Е., защитника – адвоката Кузнецова В.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кичайкиной С.Е., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 30 марта 2010 года приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей; наказание не исполнено;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кичайкина С.Е. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года, в период с 07 часов 30 минут до 21 часа, находясь у себя в комнате секции <адрес>, у Кичайкиной С.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.Н. из комнаты секции <адрес>. Реализуя свой умысел, 19.08.2011 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 21 часа, Кичайкина С.Е., находясь по вышеуказанному адресу, подошла к двери комнаты секции <адрес> и путем подбора ключа открыла дверь комнаты, после чего незаконно проникла внутрь комнаты, откуда тайно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила имущество, принадлежащее Г.Н., а именно: 1 кг. говяжьей печени, стоимостью 100 рублей, находившуюся в морозильной камере холодильника; 0,5 кг. репчатого лука, стоимостью 10 рублей; 10 яиц, стоимостью 23 рубля; два малосольных огурца, находившиеся в холодильнике; 1 наволочку, стоимостью 50 рублей; 1 простынь, стоимостью 100 рублей; 1 пододеяльник, стоимостью 150 рублей; 1 полотенце, стоимостью 300 рублей, находившиеся в мебельном шкафу; 300 грамм растительного масла, стоимостью 22 руб. 50 коп.; 1 кг. картофеля, стоимостью 16 рублей, 2 пакета; упаковку стирального порошка «Тайд», стоимостью 45 рублей; 1 бутыль шампуня «rose gueen», стоимостью 100 рублей; туалетное мыло «Абсолют», стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 936 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Кичайкина С.Е. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г.Н. ущерб на сумму 936 рублей 50 копеек.

Кроме того, 22 августа 2011 года, в период с 07 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Кичайкина С.Е. находилась в общей кухне секции <адрес>, где увидела висевший на бельевой веревке детский джемпер, принадлежащий Г.Н., в связи с чем у Кичайкиной С.Е. возник умысел на тайное хищение указанного джемпера. Реализуя свой умысел, 22 августа 2011 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Кичайкина С.Е., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Г.Н., а именно детский джемпер, стоимостью 1 200 рублей. С похищенным имуществом Кичайкина С.Е. с места преступления скрылась, причинив Г.Н. ущерб на сумму 1 200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кичайкина С.Е. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кичайкина С.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мамаева А.П., а также защитник – адвокат Кузнецов В.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Г.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кичайкина С.Е., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кичайкина С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кичайкиной С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

С учетом поведения подсудимой Кичайкиной С.Е. в судебном заседании, данных о том, что Кичайкина С.Е. на учете в КПНД и у врача психиатра по месту жительства не состоит, суд приходит к выводу о том, что Кичайкина С.Е. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Кичайкиной С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая является ранее судимой, на учете в КНД и КПНД, а также у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Кроме того, судом при назначении наказания Кичайкиной С.Е. учитывается и состояние здоровья последней.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Кичайкиной С.Е. наказание, суд в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Кичайкиной С.Е. наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание личность Кичайкиной С.Е., которая имеет малолетнего ребенка, а также, учитывая мнение государственного обвинителя Мамаевой А.П., не настаивающей на назначении подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Кичайкиной С.Е. без изоляции от общества, с назначением ей наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы с применением правил п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которая вину признала в полном объеме, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать подсудимой за данное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кичайкиной С.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кичайкиной С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кичайкину С.Е. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кичайкиной С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от 30 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сердцевину замка и 4 ключа – уничтожить; туалетное мыло «Абсолют», 1 бутыль шампуня «rose gueen», стиральный порошок «Тайд», махровое полотенце, размером 72*144 см., детский джемпер, пододеяльник, простынь, наволочку, полимерный пакет – оставить в распоряжении потерпевшей Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров