текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 19 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мироновой Н.С.,

подсудимого Стащука Н.С.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Груздевой О.С. (удостоверение № 1472, ордер № 2188 от 19.11.2011 года),

потерпевшего Штатных Е.А.

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Стащука Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка в возрасте 8 лет, официально не трудоустроенного, судимого:

29.07.2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

15.09.2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 29.07.2005 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 17.12.2007 года на 2 месяца 22 дня,

проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стащук Н.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2009 года, в вечернее время Стащук Н.С. и Штатных Е.А. находились возле дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где Стащук Н.С. на лавочке увидел ключ от замка зажигания автомобиля «Nissan Presea» имеющего государственный регистрационный номер , принадлежащего на праве собственности Штатных Е.А. Решив в последующем угнать автомобиль без цели хищения, Стащук Н.С. взял ключи от автомобиля. Осуществляя задуманное, Стащук Н.С., 24 сентября 2009 года до 00 часов 30 минут, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл автомобиль, припаркованный возле дома <адрес>, сел в салон автомобиля. При этом, осознавая, что совершает преступление в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, он без согласия владельца автомобиля, повернул ключ в замке зажигания, завел автомобиль, тронулся с места и двигался (катался ) на нем по улицам Красноярска. В районе остановки общественного транспорта « Спутник» на <адрес>, он передал управление автомобилем Колотовкину, не подозревающему, что автомобиль угнан.

В судебном заседании подсудимый Стащук Н.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Груздева О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Штатных Е.А. согласился на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Миронова Н.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стащук Н.С., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стащук Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стащука Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания Стащуку Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что оно относится к преступлениям средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту жительства со слов родственников характеризуется отрицательно, со слов соседей, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими Стащуку Н.С. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное сотрудничество с органами следствия, что следует из ходатайства начальника ОП № 4 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Со слов Стащука, последний имеет несовершеннолетнего ребенка в возрасте 8 лет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Стащука Н.С. свободы за совершенное преступление, суд при указанных обстоятельствах дела с учетом позиции государственного обвинителя полагает возможным исправление подсудимого Стащука Н.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стащука Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Стащука Н.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Стащуку Н.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу : автомобиль Nissan Presea» имеющего государственный регистрационный номер свидетельство о регистрации ТС, ПТС на имя Штатных Е.А., находящиеся на хранении у потерпевшего Штатных оставить последнему, документы из административного дела находящиеся на хранении на судебном участке № 57 в Ленинском районе г. Красноярска хранить на судебном участке № 57.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова