текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 6 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего - судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края – Зографа М.Г.

подсудимого Протопопова Б.С.,

защитника – адвоката Свердловской коллегии адвокатов г. Красноярска В.Е.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мядзелец Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Протопопов Б.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протопопов Б.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю (далее - УФСКН России по Красноярскому краю) от 07.05.2008 №87-лс Протопопов Б.С. был назначен на должность оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , п.п. 11, 12, 15 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН России по Красноярскому краю, в должностные обязанности Протопопова Б.С. входило: организация выявления и раскрытия преступлений, отнесенных законодательством Российской Федерации к подследственности органов наркоконтроля, организация выявления и пресечения источников незаконного поступления наркотических средств, организация работы по проверке информации и осуществлении контроля за своевременным и качественным рассмотрением заявлений, поступивших от граждан по вопросам, отнесенным к компетенции органов наркоконтроля, т.е. Протопопов Б.С. был уполномочен на организацию и проведение оперативно - розыскной деятельности, а также выявление, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

08 июля 2010 года Протопопов Б.С. в период с 05 час. 50 мин. до 07 час. 00 мин. в ходе осуществления следственных действий в самовольно возведенных жилых помещениях, расположенных рядом с жилым домом и прилегающей к нему территорией по адресу: <адрес>, познакомился с К.М.Ф., употребляющим наркотические средства и обладающим информацией о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В целях выявления и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, увеличения положительных результатов своей служебной деятельности у Протопопова Б.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт К.М.Ф. наркотического средства - героина за предоставляемую последним информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день Протопопов Б.C. предложил К.М.Ф. сообщать ему информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, принимать участие в проведении оперативных мероприятий в отношении данных лиц, обещая за данное сотрудничество передавать ему в дальнейшем в качестве вознаграждения наркотическое средство - героин. Во исполнение задуманного, Протопопов Б.С. с целью склонить К.М.Ф. к сотрудничеству в период до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт К.М.Ф. наркотического средства, используя свое служебное положение, у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство массой 0,391гр., являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и незаконно хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. Протопопов Б.С. совместно со старшим оперуполномоченным УФСКН России по Красноярскому краю П.В.В., приехал к К.М.Ф. в самовольно возведенное жилое помещение, расположенное на расстоянии около 20 метров от границ жилого дома и прилегающей к нему территории по адресу: <адрес> (далее – самовольно возведенное жилое помещение) с целью получения информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, где, в период с 18 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин, не сообщая П.В.В. о своих преступных намерениях, Протопопов Б.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, используя свое служебное положение, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство массой 0,391гр. К.М.Ф., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. К.М.Ф. данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСБ России по Красноярскому краю.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт К.М.Ф. наркотического средства за предоставляемую последним информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, Протопопов Б.С. у неустановленного лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя свое служебное положение, незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения массой 1,099гр., являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе.

В период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт К.М.Ф. наркотических средств, Протопопов Б.С. совместно со старшим оперуполномоченным УФСКН России по Красноярскому краю П.В.В. приехал к К.М.Ф. в самовольно возведенное жилое помещение с целью получения информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, где, в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ, не сообщая П.В.В. о своих преступных намерениях, после получения от К.М.Ф. информации в отношении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, используя свое служебное положение, незаконно сбыл К.М.В., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, вышеуказанное наркотическое средство массой 1,099 граммов. К.М.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСБ России по Красноярскому краю.

Таким образом, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Протопопов Б.С, при вышеуказанных обстоятельствах, используя свое служебное положение, незаконно сбыл К.М.Ф. частями наркотическое средство - героин общей массой 1,49гр., что является крупным размером. Так как, наркотическое средство было изъято и не поступило в незаконный оборот, действия Протопопова Б.С. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Протопопов Б.С. совместно со старшим оперуполномоченным УФСКН России по Красноярскому краю П.В.В. проводили оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении М.Ш.М. Для проведения указанного мероприятия П.В.В. и Протопоповым Б.С. в качестве «покупателя» наркотического средства был привлечен К.М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. К.М.Ф., находясь в самовольно возведенном жилом помещении, на полученные от вышеуказанных сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю денежные средства в размере 120 000 рублей, приобрел у М.Ш.М. наркотическое средство синтетического происхождения общей массой 94,25 гр., являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, о чем ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 20 мин. сообщил Протопопову Б.С. в ходе телефонного разговора. В этот же день, в 15 часов Протопопов Б.С., находясь при исполнении служебных обязанностей, приехал в самовольно возведенное жилое помещение, с целью принятия мер для изъятия у К.М.Ф. в установленном законом порядке вышеуказанного наркотического средства. Находясь по месту проживания К.М.Ф., у Протопопова Б.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт К.М.Ф. части вышеуказанного наркотического средства в качестве вознаграждения за участие в оперативно - розыскных мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Протопопов Б.С, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь в самовольно возведенном жилом помещении, незаконно сбыл К.М.Ф., участвующему в проведении сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия, в качестве вознаграждения за оказанное содействие по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, часть приобретенного последним у М.Ш.М. наркотического средства синтетического происхождения массой 19,385гр., что является особо крупным размером. После этого Протопопов Б.С. и К.М.Ф. выехали в УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: <адрес> «а», для документального оформления изъятия у К.М.Ф. оставшейся части вышеуказанного наркотического средства, однако у <адрес> автомобиль «Тойота Королла», транзитный номер УН 243621, под управлением Протопопова Б.С. был остановлен сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, а Протопопов Б.С. задержан. К.М.Ф. полученное от Протопопова наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСБ России по Красноярскому краю. Поскольку наркотическое средство было изъято и не поступило в незаконный оборот, действия Протопопова Б.С., не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Протопопов Б.С. реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт наркозависимым лицам наркотического средства за предоставляемую информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, испрользуя свое служебное положение незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения массой 46,681гр., т.е. в особо крупном размере, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для расфасовки указанного наркотического средства на мелкие дозы Протопопов приобрел электронные весы «POCKET SCALE». Данное наркотическое средство и электронные весы Протопопов Б.С. хранил под металлической трубой, встроенной в бетонный бокс ООО «Краском» на острове Отдыха <адрес> (на расстоянии около 1220 метров через <адрес> от здания Росреестра по Красноярскому краю, расположенного по адресу: <адрес>), а затем до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания в <адрес> «а» <адрес>, тем самым создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в будущем. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 20 мин. до 16 час. 45 мин. в ходе производства обыска по адресу: <адрес> «а» - 66 указанное наркотическое средство массой 46,681 гр. и электронные весы «POCKET SCALE», на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. Указанное наркотическое средство Протопопов Б.С. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах в целях последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, однако довести свои действия до конца Протопопов Б.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю

В судебном заседании подсудимый Протопопов Б.С., вину в совершении преступлений признал, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что он добровольно в присутствии защитника заключил ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия с прокурором Ленинского района г. Красноярска досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которого выполнены в полном объеме. Во исполнение указанного досудебного соглашения о сотрудничестве он предоставил следствию правдивые показания о совершении преступлений другими лицами, участвовал в очных ставках с ними, давал в ходе их правдивые показания, участвовал в проверке показаний на месте, полностью содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, в отношении которого имеется отдельное производство об уголовном преследовании.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, сообщив указав, что все правовые основания для удовлетворения ходатайства подсудимого имеются, так как все условия для особого порядка рассмотрения дела соблюдены, ходатайство Протопопова Б.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый действительно, во исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве предоставил следствию правдивые показания, сообщил сведения о преступной деятельности других должностных лиц УФСКН, содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, в отношении которого имеется отдельное производство об уголовном преследовании, о чем свидетельствуют представленные суду материалы дела, просил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст. 317-1 УПК РФ.

Государственный обвинитель Зограф М.Г. полагал, что имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, указал, что, характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, прямо указаны в оглашенном государственным обвинителем представлении, подготовленном в порядке ст. 317-5 УПК РФ. Дополнительно в судебном заседании, подтвердил, что подсудимым условия досудебного соглашения выполнены в полном объеме, а также представил суду подробные разъяснения, в чем именно выразилось указанное содействие, сообщил о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении преступной деятельности других должностных лиц УФСКН России по Красноярскому краю. Как сообщил государственный обвинитель, сотрудничество с подсудимым имело существенное значение для раскрытия и расследований преступлений, изобличения лица, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело . Угрозы личной безопасности подсудимого не существовало, так как подсудимый находился под стражей в период проведения следствия.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Протопопв Б.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Протопопова Б.С., суд квалифицирует по событию, совершенному в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Протопопова Б.С. по ч. 3 ст. 30 п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду, выявленному ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, Судостроительная, 97 «а», <адрес>, суд квалифицирует действия Протопопова Б.С. по ч. 1 ст. 30, п.п. «б,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, если при этом, преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Протопопову Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против здоровья населения, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который состоит в фактических брачных отношениях, ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства, месту учебы, а также в период службы в УВД по <адрес> характеризется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Протопопова Б.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого родителей пенсионеров, положительные характеристики по месту жительства, учебы, в период службы в УВД по <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Протопопова Б.С, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При наличии указанных выше обстоятельств по делу, изложенных сведений о личности Протопова Б.С., а также учитывая, что подсудимый совершил три особо тяжких умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств с использованием служебного положения, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление Протопова Б.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд, применяя указанное наказание, руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Суд полагает, что по делу также не имеется обстоятельств для освобождения Протопопова Б.С. от наказания в порядке ст. 80-1 УК РФ, поскольку совершенные им преступления не перестали быть общественно опасными.

В то же время, суд считает, что совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности свершенных Протопопвым Б.С. преступлений и полагает необходимым назначить Протопопову Б.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.

Поскольку преступления совершены Протопоповым Б.С. с использованием служебного положения суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в государственных органах и органах местного самоуправления.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Протопопову Б.С. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Протопопова Б.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ); ч. 3 ст. 30 п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ); ч. 1 ст. 30, п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на пять лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «б, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на пять лет без штрафа;

по ч. 1 ст. 30, п. «б, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на пять лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Протопопову Борису Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на десять лет.

Срок наказания Протопопову Б.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Протопопову Б.С. в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Протопопову Б.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сопроводительное письмо заместителя начальника УФСБ России по Красноярскому краю С.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю материалов оперативно - розыскной деятельности; рапорт старшего оперуполномоченного УФСБ России по Красноярскому краю С.Е.В. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; постановление заместителя начальника УФСБ России по Красноярскому краю С.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ представлении результатов оперативно - розыскной деятельности; постановление заместителя начальника УФСБ России по Красноярскому краю С.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление начальника 5 направления СЭБ УФСБ России по Красноярскому краю Т.И.А. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт старшего оперуполномоченного УФСБ России по Красноярскому краю Н.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении П.В.В. и Протопопова Б.С; заявление К.М.Ф. о добровольном желании оказывать содействие УФСБ России по Красноярскому краю в оперативно - розыскных мероприятиях; протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; направление на исследование вещества, добровольно выданного К.М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; направление на исследование вещества, добровольно выданного К.М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; направление на исследование вещества, добровольно выданного К.М.Ф.от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; направление на исследование порошкообразного вещества белого цвета, от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; направление на исследование порошкообразного вещества, от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; направление на исследование от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол опроса К.М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол опроса К.М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра К.М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения обследования помещения, расположенного слева от дома по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра К.М.Ф., давшего согласие на участие в оперативно - розыскных мероприятиях от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении обследования помещения, расположенного слева от дома по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; протокол опроса К.М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Протопопова Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра К.М.Ф., давшего согласие на участие в оперативно - розыскных мероприятиях от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении обследования помещения, расположенного слева от дома по адресу: <адрес>; протокол личного досмотра Протопопова Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Б.Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении обследования транспортного средства – автомобиля «Тойота Королла», транзитный номер УН 243621 с участием Протопопова от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение А.Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении обследования жилого помещения по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении жилого помещения по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо начальника 5 направления СЭБ УФСБ России по Красноярскому краю Т.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмма разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на диске 6/5-43/77; стенограмма разговоров от 20, 22-ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на диске 43/2-47/17; стенограмма разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на диске 43/2-48/17; стенограмма разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на диске 43/2-48/17; стенограмма разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося на диске 43/2-49/17; сопроводительное письмо Ш.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов ОРД, направляемых для приобщения к материалам уголовного дела ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю; постановление судьи Центрального района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешено прослушивание телефонных переговоров Протопопова Б.С., ведущихся с сотового телефона ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ о представлении стенограмм телефонных переговоров; стенограмма телефонных переговоров оперуполномоченного Протопопова Б.С. за ДД.ММ.ГГГГ; стенограмма телефонных переговоров оперуполномоченного Протопопова Б.С. за ДД.ММ.ГГГГ; стенограмма телефонных переговоров оперуполномоченного Протопопова Б.С. за ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ о представлении сведений принадлежности телефонных номеров сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ , которым документы оперативно - розыскной деятельности в отношении М.Ш.М. переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении в отношении М.Ш.М. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт старшего оперуполномоченного УФСКН России по Красноярскому краю П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт старшего оперуполномоченного УФСКН России по Красноярскому краю П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле;

- DVD-R диск, регистрационный номер с результатами оперативно - розыскных мероприятий: наблюдение с использованием аудио, видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск, регистрационный номер 43/2-47/17 с результатами оперативно - розыскных мероприятий: наблюдение с использованием аудио, -видеозаписи от 20, 22-ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск, регистрационный номер 43/2-48/17 с результатами оперативно-розыскных мероприятий: наблюдение с использованием аудио, - видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск, регистрационный номер 43/2-49/17 с результатами оперативно - розыскных мероприятий: наблюдение с использованием аудио, - видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск с номером 3111МК121LH04984 и регистрационным номером 361с; диск однократной записи с номером ЗМ2 441920 260110 1341 80/700, полученный с заключением эксперта; детализация телефонных переговоров абонента 8-902-924-3763 на 37 листах детализация телефонных переговоров абонента 8-904-890-7329 на 98 листах; детализация телефонных переговоров абонента 8-913-573-4703 на 20 листах; детализация телефонных переговоров абонента 8-906-971-5925 на 69 листах – по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение второго отдела по расследованию особо важных дел ГСУСК России по Красноярскому краю.

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,391гр.; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,099гр; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 19,385гр; банку с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 56,830гр; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 18,035гр; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 46,681гр.; телефон сотовой связи «SAMSUNG», IМЕI 352442/02/658630/3» с Sim- картой компании ЕТК , специальное техническое средство в виде ручки со встроенной видеозаписывающей аппаратурой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел ГСУСК России по Красноярскому краю, - передать в распоряжение второго отдела по расследованию особо важных дел ГСУСК России по Красноярскому краю.

- столовую ложку, скалку, электронные весы марки «Peuner», пластиковую бутылку, порошкообразное вещество, не являющееся наркотическим средством; электронное устройство марки ««POCKET SCALE», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел ГСУСК России по Красноярскому краю, - уничтожить;

- водительское удостоверение <адрес> на имя Протопопова Б.С., принадлежащее Протопопову Б.С. – по вступлении приговора в силу вернуть законному владельцу - Протопопову Б.С.;

- ключ от автомобиля автомобиль «Тойота Королла», находящийся в камере хранения вещественных доказательств; паспорт технического средства, <адрес> на автомобиль «ТОYОТА СOROLLA», 1994 года выпуска; страховой полис, ВВВ , доверенность рукописной формы от ДД.ММ.ГГГГ на Протопопова Б.С., хранящиеся при уголовном деле; автомобиль «ТОYОТА СOROLLA», транзитный номер УН 243621, кузов АЕ 104-0025281, находящийся на специализированной стоянке, принадлежащие Б.Л.Н.– по вступлении приговора в силу вернуть законному владельцу;

- системный блок (ЭВМ) с наклейкой: «01.03.09 В2 001033 8-960-757- 23-44, оперуполномоченного П.В.В., изъятый в ходе выемки в УФСКН России по Красноярскому краю; системный блок (ЭВМ) оперуполномоченного Б.Д.Ф., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в УФСКН России по Красноярскому краю –передать в распоряжение УФСКН России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын