текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

24 октября 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Тельпякова О.В.

подсудимой Псарёвой Н.Г.

защитника в лице адвоката Галаюда Л.А. (удостоверение № 144, ордер № 2121)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Псарёвой Н.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Псарёва тайно похитила чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 г. в вечернее время Псарёва находилась в гостях у своего знакомого Васильева в квартире № 10 дома № 27 «а» по ул. Г. в Ленинском районе г. Красноярска, где увидела, как Васильев передал свой сотовый телефон “LG КР 500” М. послушать музыку, и у нее возник умысел на тайное хищение имущества Васильева. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день примерно в 23 час., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Васильев находился в другой комнате, Псарёва подошла к М. и попросила передать ей сотовый телефон Васильева. М., не осознавая преступный характер действий Псарёвой, передал ей сотовый телефон Васильева, с которым она с места преступления скрылась, тем самым тайно похитив чужое имущество, причинив потерпевшему Васильеву значительный ущерб на сумму 4000 руб.

Псарёва полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Васильев не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Псарёва, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Псарёвой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, помимо воли собственника, безвозмездно изъяла из его владения имущество, распорядившись им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о ее личности, из которых видно, что по месту жительства Псарёва характеризуется удовлетворительно, состоит на учете как лицо, имеющее зависимость от опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка и явку с повинной.

Суд так же принимает во внимание полное признание Псарёвой вины, её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что она не судима, а также состояние ее здоровья, т.к. она имеет серьезное заболевание, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении для подсудимой.

Учитывая изложенное, а так же то, что подсудимая добровольно прошла курс лечения от наркомании, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначение ей условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимой имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Васильевым был заявлен гражданский иск на 4000 руб. Данный ущерб нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Псарёву Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Псарёвой наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Псаревой изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон“LG КР 500” – оставить у потерпевшего Васильева.

Взыскать с Псаревой Надежды Геннадьевны в пользу Васильева Романа Витальевича в возмещение ущерба 4000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова