Именем Российской Федерации город Красноярск 20 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В. подсудимого Шамшурина А.Г. защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Сподобаева М.В. (удостоверение №1249, ордер № 1374 от 20.10.2011 года), с участием потерпевшей Кирсановой А.Е. при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шамшурина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего мастером по ремонту обуви в ИП Бойков Д.Н., женатого, имеющего двоих детей в возрасте 13 лет и 4 года, военнообязанного, судимого: 1) 17.06.2005 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.115 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 2) 13.07.2005 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.4 ст.111 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 17.06.2005 года к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 09.03.2011 года по отбытии срока наказания; 3) 28.09.2011 года Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы; имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамшурин А.Г. тайно похитил чужое имущество, с причинением потерпевшему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 26 июля 2011 года в вечернее время Шамшурин А.Г. находился на первом этаже в первом подъезде дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где в тамбуре подъезда увидел двухколесный велосипед «Форвард», принадлежащий Кирсановой А.Е., который решил похитить. В тот же вечер примерно с 20 часов до 21 часа Шамшурин А.Г. находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из тамбура подъезда двухколесный велосипед «Форвард», принадлежащий Кирсановой А.Е., стоимостью 10000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шамшурин А.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шамшурин А.Г. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Шамшурина А.Г. – адвокат Сподобаев М.В. поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшая Кирсанова А.Е. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Былинская О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шамшурин А.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамшурин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шамшурина А.Г. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Шамшурину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к умышленному преступлению против собственности, к категории средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке. Обстоятельствами, смягчающими Шамшурину А.Г. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по данному преступлению, отсутствие ущерба для потерпевшей в связи с возвращением похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, со слов имеющего хронические заболевания, наличие у подсудимого на иждивении малолетней дочери, а также его помощь сыну, в отношении которого он лишен родительских прав. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, на учете в КНД не состоит, состоит на учете в КПНД с диагнозом зависимость от опийодов, иные характеризующие личность подсудимого сведения, из которых следует, что он имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, имеет семью, по месту жительства участковым уполномоченным полиции со слов родственников характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, суд, в силу положений части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения Шамшуриным А.Г. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Также суд учитывает, что данное преступление Шамшуриным А.Г. совершено до осуждения по приговору от 28.09.2011 года, по которому он в настоящее время отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение вещественное доказательство велосипед «Форвард», переданный на хранение потерпевшей Кирсановой А.Е., оставить ей как законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамшурина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 28.09.2011 года окончательно назначить наказание Два года ТРИ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Шамшурину А.Г. исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 сентября 2011 года по 20 октября 2011 года. Меру пресечения Шамшурину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства по делу ( следственный №, судебный №) велосипед «Форвард», переданный на хранение потерпевшей Кирсановой А.Е., оставить ей как законному владельцу. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий Е.А.Чуринова