Именем Российской Федерации город Красноярск 18 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П., подсудимого Косых С.М., защитника – адвоката Лисянской Л.Г. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косых С.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30 июля 2003 года приговором Уярского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 04 сентября 2003 года, к 8 годам лишения свободы; освобожден 11 июля 2008 года постановлением Уярского районного суда Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок составил 2 (два) года 7 (семь) месяцев 12 (двенадцать) дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косых С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2011 года, в период до 14 часов 20 минут, Косых С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, находясь на пустыре, расположенном рядом с домом № по <адрес>, незаконно приобрел путем собственноручного сбора верхушечных частей растения конопля вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 22 сентября 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 490 гр. Данное наркотическое средство Косых С.М. незаконно хранил при себе с момента приобретения и до момента его (Косых) задержания с целью дальнейшего личного употребления. 07 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, Косых С.М. был задержан сотрудниками полиции на пустыре около <адрес> и доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра, у Косых С.М. примерно в 14 час. 40 мин. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - марихуана, массой 490 гр. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства – марихуаны отнесено к особо крупному размеру. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Косых С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В предварительном слушании и в судебном заседании подсудимый Косых С.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Костюкевич А.П., а также защитник – адвокат Лисянская Л.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косых С.М., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косых С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Косых С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С учетом поведения подсудимого Косых С.М. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Косых С.М. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Косых С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КНД и КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Косых С.М. учитывается возраст последнего, а также состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Косых С.М. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим подсудимому Косых С.М. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Косых С.М., совершение последним тяжкого преступления в период неснятой и непогашенной судимости по приговору суда от 30 июля 2003 года за совершение особо тяжкого преступления, принимая во внимание наличие в действиях Косых С.М. опасного рецидива преступлений, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и легального источника доходов, количество изъятого наркотического средства (490 гр.), суд считает необходимым назначить Косых С.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. При этом суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Косых С.М., поскольку такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, учитывая, что подсудимый Косых С.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать Косых С.М. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Косых С.М. правил ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косых С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Косых С.М. исчислять с 18 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Косых С.М. под стражей по данному делу, с 07 сентября 2011 года по 17 октября 2011 года включительно. Меру пресечения Косых С.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: один полимерный пакет с марихуаной; два бумажных пакета со смывами с рук Косых С.М.; один бумажный пакет с контрольным тампоном к смывам с рук Косых С.М. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров