Приговор Именем российской федерации город Красноярск 13 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С., подсудимого Саксина В.А., его защитника – адвоката Толстиковой Е.А., представившей удостоверение №1131 и ордер Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Шепитько Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саксина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 3 класса, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Саксин В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах. 12 мая 2011 года в 22 часа 00 минут Саксин В.А., находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,15 грамма, что является крупным размером, полученное им для передачи С. действовавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 13 мая 2011 года в 22 часа 00 минут Саксин В.А., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,66 грамма, что является особо крупным размером, полученное им для передачи С. действовавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Саксин В.А. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенных им преступлений, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Толстикова Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Саксину В.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Органами предварительного расследования действия Саксина В.А. квалифицированы по ст.299 УПК РФ должны быть установлены в такой степени, которая исключает сомнения в признании преступности и наказуемости действий виновного, связанных, в том числе, с личностью последнего и сроком давности привлечения к уголовной ответственности. Полагая позицию государственного обвинителя обоснованной, суд считает, что изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, с которыми согласился подсудимый, при исключении из обвинения указанного квалифицирующего признака остались неизменными и не требуют исследования собранных по делу доказательств, что не является препятствием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Саксина В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировать его действия соответственно по ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и выводы заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которым он в момент совершения инкриминируемых ему преступлений мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2 л.д.40-41), суд признает Саксина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Саксиным В.А. преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое – к категории тяжких преступлений, представляющих общественную безопасность для здоровья населения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Саксин В.А. совершил преступление впервые, имеет семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, вместе с тем, по заключению судебно-наркологической экспертизы у него имеется зависимость от опиоидов средней стадии (т.2 л.д.47-48). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саксина В.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка, требующего медицинского наблюдения в связи с перенесенным заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенными преступлениями и приведенными данными о личности подсудимого, склонного к продолжению преступной деятельности, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Саксина В.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. При этом положительный бытовой статус подсудимого, его удовлетворительную характеристику и состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Саксиным В.А. преступлений, и полагает возможным в силу ч.2 ст.228 УК РФ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Саксину В.А. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства 14 мая 2011 года и с 11 июля 2011 года. Меру пресечения Саксину В.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы надлежит оставить без изменения в виде заключения под стражу. По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде детализации данных о телефонных соединениях и фонограммы на магнитном носителе следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, сотовый телефон – оставить в распоряжении Саксина В.А. как его законного владельца, наркотическое средство героин – уничтожить как запрещенное к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саксина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: – по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы; – по ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний назначить Саксину В.А. окончательное наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного Саксину В.А. наказания исчислять с 11 июля 2011 года, зачтя в этот срок время его содержания под стражей 14 мая 2011 года. Вещественные доказательства: детализацию данных о телефонных соединениях и фонограмму на магнитном носителе – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, сотовый телефон – оставить в распоряжении Саксина В.А., наркотическое средство героин – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: