текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 10 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Макарова Ю.М.

с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Гостева А.А.,

подсудимого Мочалова Р.В.,

защитника обвиняемого адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Ануфриенко А.А., предоставившего удостоверение № 1549, ордер № 008863 от 10.10.2011 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мочалова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>1, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере пяти тысяч рублей, (штраф не оплачен);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19.07.2011 г. в 13-00 часов в районе остановки общественного транспорта «Школа» по <адрес> <адрес> купил у неустановленного лица наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-монооацетиллморфин и ацетилкодеин, массой 0,710 грамма, после чего незаконно хранил его при себе для личного употребления до момента задержания. В тот же день, в 13 часов 30 минут сотрудниками ЛОМ ст. <адрес> возле <адрес> <адрес> <адрес> Мочалов Р.В. был задержан доставлен в линейный отдел милиции на ст. <адрес> по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из одежды отрезок фольги на бумажной основе, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством, диацетилморфин (героин), 6-монооацетиллморфин и ацетилкодеин, массой 0,710 грамма, что является крупным размером.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1) утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Мочалов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился Мочалов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, - то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, в качестве отягчающего – рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с определением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в отношении Мочалова Р.В. условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приобщенные к делу вещественные доказательства – бумажный пакет с героином массой, 0,706 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.М. Макарова