П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 17 октября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В., потерпевшей Цедрик Н.В., подсудимого Кутилина А.В., защитника адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Галаюда Л.А. представившей удостоверение №144, ордер №373 от 13.05.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кутилина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>»- мастером отделочных работ, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кутилин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 28.02.2011г. в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 15 мин. Кутилин А.В. с целью возврата денежного долга пришел к Цедрик А.В. проживавшему в <адрес>. Цедрик А.В., поинтересовавшись о личности прибывшего через закрытую дверь, открыв дверь квартиры, вышел на лестничную площадку держа в руках деревянную скалку, которой беспричинно, целясь по голове, нанес один удар защищавшемуся Кутилину А.В., попав по правой руке. Между Цедриком А.В. и Кутилиным А.В. возникла драка, в ходе которой Кутилин А.В. нанес удар рукой по лицу Цедрику А.В., забрал у него скалку, тем самым пресек посягательство Цедрика А.В. Затем у Кутилина А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Цедрику А.В., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, с этой целью действуя осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, не желая, но сознательно допуская возможность наступления смерти Цедрика А.В., Кутилин А.В. умышленно нанес Цедрику А.В., находившейся у него в руках скалкой не менее 22 ударов по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям. После нанесения ударов скалкой Цедрик А.В. упал на пол, в этот момент Кутилин А.В. нанес два удара Цедрику А.В. в область живота. После причинения в подъезде повреждений Цедрик А.В. забежал в свою квартиру на кухню, вслед за ним на кухню забежал Кутилин А.В., и нанес Цедрику А.В., удар скалкой по голове сзади. От полученного удара Цедрик А.В. упал на пол, на спину. Кутилин А.В. выяснив у Цедрика А.В. сроки возврата долга, место происшествия покинул. Действиями Кутилина А.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинены Цедрику А.В. повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, множественные ссадины и кровоподтеки брюшной стенки, разрыв селезенки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области их расположения, возникли не менее чем от 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые) находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.3 (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний располагающихся в мягких тканях в области его расположения, возникло от одного воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 квалифицируется как легкий вред здоровью. Множественные ушибленные раны головы, слизистой верхней и нижней губ, данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области их расположения. Множественные раны на слизистой верхней и нижней губ возникли не менее чем от трех воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), ушибленная рана волосистой части головы согласно данным МКИ (акт № 146 от 23.03.2011г.) возникла от одного воздействия твердого тупого предмета с плоской закругленной контактирующей поверхностью, имеющий хорошо выраженные краеобразующие ребра с условным диаметром около 2,5см. и в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоит и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 квалифицируются как легкий вред здоровью. Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей, данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от девятнадцати воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности так и в совокупности согласно п. 9 раз. 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Цедрик А.В. от полученных повреждений скончался в указанной выше квартире через непродолжительный промежуток времени. Смерть Цедрика А.В. наступила в результате закрытой тупой травмы живота сопровождавшейся множественными ссадинами и кровоподтеками брюшной стенки, разрывом селезенки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и кровоизлиянием в брыжейку тонкого кишечника осложнившаяся развитием массивной кровопотери и геморрагического шока. Подсудимый Кутилин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, показал, что 27.02.2011г. знакомый Цедрик А.В. попросил занять ему 1000 руб. Он, подсудимый, деньги занял с условием, что Цедрик А.В. вернет долг до обеда 28.02.2011г. 28.02.2011г. около 10 часов он позвонил Цедрику А.В., который на телефонный звонок не ответил, он пошел к Цедрику А.В. домой <адрес>. 28.02.2011г. в районе 10 час. постучал в дверь, на вопрос Цедрика А.В. пояснил, что пришел за долгом. Через несколько минут Цедрик А.В. открыл дверь, выскочил на лестничную площадку с деревянной скалкой в руках, и замахнулся скалкой на него, попытался нанести удар по голове, но он защищаясь прикрыл голову рукой и удар пришелся в правую руку. Он нанес Цедрику А.В. удар рукой в переносицу, у Цедрика А.В. пошла обильно носом кровь. Скалка из рук Цедрика А.В. выпала на пол. Он поднял скалку с пола и стал наносить ей удары Цедрику А.В. по телу, более пяти ударов. Цедрик А.В. упал на пол, в это время нанес Цедрику А.В. удары в живот ногой. Цедрик А.В. встал и побежал в квартиру, высказывал намерение зарезать его, подсудимого. Проследовав за Цедриком А.В. в квартиру, нагнал его в кухне и нанес один удар скалкой по голове сзади. Цедрик А.В. упал, ударившись лбом о стол. Он поинтересовался о сроках возврата долга, Цедрик А.В. был в сознании и пообещал долг вернуть вечером. После чего он ушел, дверь оставил открытой. У себя дома переоделся, так как одежда была в крови, испугавшись за Цедрика А.В., решил вернуться к Цедрику А.В. и проверить состояние его здоровья. Около 11 час. 28.02.2011г. он вернулся в квартиру Цедрика А.В., там была мать Цедрика А.В., прошел на кухню, Цедрик А.В. лежал на полу и был накрыт одеялом, поднял одеяло, увидел у Цедрика А.В. синее лицо. Через непродолжительное время попросил знакомого Наганова А.Н., пройти и посмотреть, живой ли Цедрик А.В., объяснив, что они подрались. В содеянном раскаивается. Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения, а так же показаниями самого подсудимого: - согласно показаний потерпевшей Цедрик Н.В. допрошенной в судебном заседании 28.02.2011г. ушла на работу в 09 час. 30 мин., ее сын Цедрик Антон Владимирович, был дома. Около 11 час. позвонила подруга сына - Кокарева А.А., сообщила, что пришла к ним домой, дверь была открыта, а Цедрик А.В. на кухне избитый. Приехала домой, поднялись в квартиру вместе с водителем Анатолием, увидела, что на кухне, головой в проеме, ногами к кухонному гарнитуру лежит сын, без признаков жизни, лежал на спине, был одет в шорты, кофту с длинными рукавами, кроссовки на босу ногу, она предположила, что перед смертью сын выходил из дома. Лицо сына избито, имелись кровоподтеки, и синяки, руки в крови. На кухне был беспорядок, стол сдвинут, на полу лежала деревянная скалка, по кухне следы крови. Когда все ушли из квартиры, уехали врачи скорой помощи в квартиру прошел мужчина, которого она в последующем опознала и описала по одежде и по чертам лица Кутилина А.В., он спрашивал где сын, прошел на кухню посмотрел на тело сына и ушел, - согласно показаний свидетеля Кокаревой А.А. допрошенной в судебном заседании, она встречалась с Цедриком А.В., около двух лет, он вспыльчивый по характеру, употреблял наркотики. 28.02.2011г. она предварительно созвонившись, пришла к Цедрику А.В. домой, дверь была открыта. Обратила внимание, что в подъезде около двери <адрес> имелись следы похожие на кровь. Прошла в квартиру, в кухне на полу лежал Цедрик А.В., головой к входу, но нами вглубь кухни, по направлению к кухонному гарнитуру, лицо Цедрика А.В. было разбито. Цедрик А.В. был одет в кроссовки, шорты, кофту с длинными рукавами. На кухне привычная обстановка была нарушена. Цедрик А.В., около 11 часов, был жив, так как он открыл глаза, она спросила у него, что произошло, но он ничего не говорил, мычал. Вызывала скорую помощь, позвонила маме Цедрика А.В. сообщила, что Цедрик А.В. умирает. Цедрик А.В. вечером 27.02.2011г. сказал ей, что он кинул какого-то человека на деньги, назвал 1000 руб., но кого она не знает, - согласно показаний свидетеля Плешкова А.Е., данных в судебном заседании 28.02.2011г. около 11 часов, к нему обратилась Цедрик Н.В., попросила довезти её до дома. Приехали <адрес>, он и Цедрик Н.В. поднялись к ней в квартиру, у входной двери квартиры были следы, похожие на следы крови. Дверь в квартиру была открыта. Они прошли в квартиру, он увидел, что на полу в кухне, головой к дверному проему, ногами к кухонному гарнитуру лежал сын Цедрик Н.В., лицо которого было со следами побоев, в кухне был беспорядок на полу в крови валялась кухонная утварь, - согласно показаний свидетеля Тюхая Е.М. старшего участкового уполномоченного милиции ОМ №8 УВД по г. Красноярску, данных в судебном заседании, 28.02.2011г. после 11 час. сообщили, что на его участке по адресу: <адрес> обнаружен труп Цедрика А.В., которого ранее знал с отрицательной стороны, состоявшего у него на учете. Прибыл он на место происшествия около 12 час. 30 мин., на месте происшествия работала следственно-оперативная группа, было установлено, что в квартиру приходил подозрительный мужчина, по полученным приметам, возле вышеуказанного дома около подъезда ориентировочно в 13 час. 30 мин. им был замечен мужчина похожий по примете - шрам на щеке, в последствии было установлено, что он Кутилин А.В., его опознала мать погибшего. Цедрик Н.В. пояснила, что мужчина переодел куртку, опознала его по чертам лица, росту и шраму на правой щеке. Кутилина А.В. доставили в ОМ № 8, где он добровольно сообщил, что из-за долга произошел конфликт с Цедриком А.В., он ему причинил телесные повреждения, - согласно показаний свидетеля Наганова А.Н. данных в судебном заседании, 28.02.2011г. днем к нему подошел Кутилин А.В., пояснил, что у него произошел конфликт, в ходе которого он избил мужчину. Кутилин А.В. предложил ему пройти в квартиру <адрес>, посмотреть жив ли этот мужчина. Пройдя по указанному адресу у <адрес>, его задержали сотрудники милиции, - согласно показаний свидетеля Казынкиной К.Г. гражданской жены подсудимого, данных в судебном заседании, 27.02.2011г. вечером Кутилин А.В. взял дома 1000 руб., кому то в долг. 28.02.2011г. около 10 час. Кутилин А.В. ушел на работу, около 12 час. вернулся, пробыл дома 10-15 мин. и вновь ушел, - согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, картой осмотра трупа от 28.02.2011г., установлено место совершения преступления, изъяты и приобщены вещественные доказательства, а именно на стенах и полу лестничной клетки у <адрес>, и не посредственно у двери данной квартиры обнаружены пятна в виде капель, мазков, потеков и отпечатка ладони бурого вещества похожего на кровь, в кухне <адрес> на кухонном гарнитуре, на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, в кухне зафиксирован беспорядок, под столом обнаружена деревянная скалка с пятнами вещества бурого цвета, на полу труп Цедрика А.В. При осмотре трупа обнаружены: рана в затылочной области «С»-образная. Ссадины на туловище, левом бедре снаружи. Множественные точечные раны в области поверхностных вен левой руки. Множественные кровоподтеки в области глаз, носа, шеи, верхней губы. Множественные ссадины слева на спине, справа в поясничной области. Ссадины в области второго пальца правой кисти, третьей; пальца левой кисти, рана на лбу (том №1 л.д. 14-32), - согласно протокола проверки показаний обвиняемого Кутилина А.В. на месте <адрес> от 15.03.2011г., в ходе которого Кутилин А.В. воссоздал обстоятельства совершенного им преступления, последовательно показал, как и где наносил удары Цедрику А.В., передвижение с лестничной клетки в квартиру (том №2 л.д. 2-14), данные показания полностью согласуются с показаниями данными подсудимым в судебном заседании, - согласно заключения эксперта №1280 от 31.03.2011г., из которого следует, что смерть Цедрика А.В. наступила в результате закрытой тупой травмы живота сопровождавшейся множественными ссадинами и кровоподтеками брюшной стенки, разрывом селезенки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и кровоизлиянием в брыжейку тонкого кишечника осложнившаяся развитием массивной кровопотери и геморрагического шока. Данный вывод о причине смерти подтверждается малокровием трупных пятен, внутренних органов, слизистых и серозных оболочек, наличием гемоперитонеума. Согласно стадии выраженности трупных явлений, зарегистрированных в карте осмотра трупа можно предположить, что смерть его наступила не менее чем за 5-7 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, множественные ссадины и кровоподтеки брюшной стенки, разрыв селезенки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области их расположения, возникли не менее чем от 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые) находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.3 (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний располагающихся в мягких тканях в области его расположения, возникло от одного воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 квалифицируется как легкий вред здоровью. Множественные ушибленные раны головы, слизистой верхней и нижней губ, данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области их расположения. Множественные раны на слизистой верхней и нижней губ возникли не менее чем от трех воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), ушибленная рана волосистой части головы согласно данным МКИ (акт № 146 от 23.03.2011г.) возникла от одного воздействия твердого тупого предмета с плоской закругленной контактирующей поверхностью, имеющий хорошо выраженные краеобразующие ребра с условным диаметром около 2,5см. и в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоит и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 квалифицируются как легкий вред здоровью. Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей, данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от девятнадцати воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности так и в совокупности согласно п. 9 раз. 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том №1 л.д. 139-152), - согласно заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов №151/с, от 21.04.2011г. Кутилин А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое эмоционально-лобильное (астеническческое) расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Во время совершения преступления Кутилин А.В. не находился в состоянии аффекта (том №1 л.д.157-160), - согласно заключения эксперта №534/26-1(11) от 30.03.2011г., на представленных предметах одежды потерпевшего Цедрика А.В. на кофте более 20; на шортах более 30 синих хлопковых волокон общей родовой принадлежности с основной разновидностью волокон, входящих в состав спортивных брюк Кутилина А.В., то есть подтверждается контактное воздействие предметов одежды подсудимого и потерпевшего, а соответственно и их самих (том № 1л.д. 165-171), - согласно заключения эксперта №246 от 04.04.2011г. кровь потерпевшего Цедрика относиться к группе 0ав группе, кровь Кутилина А.В. принадлежит к АВ группе. На соскобе со стены слева от входной двери, соскобе со стены справа от марша лестницы ведущей на 8-ой этаж с 7-го, соскобе со стены около дверной коробки слева от входной двери, соскобе с потеков на стене слева от входной двери, соскобе со стены слева от входной двери, соскобе с пола слева от лифта на площадке 7-го этажа 1-го подъезда, соскобе с пола слева от входной двери в кв. № и № на площадке 1-го подъезда, соскобе со стены напротив лифта, на высоте 1м., на площадке 7-го этажа 1-го подъезда, со скобе со стены слева от лифта на площадке 7-го этажа 1-го подъезда, на смыве с кухонного гарнитура, фрагменте обоев со стены слева от раковины в кухне, четырех фрагментах обоев со стены слева от двери в зал найдена кровь человека с 0ав группы, её происхождение от потер певшего Цедрика А.В. не исключается (том №1 л.д.177-185), - согласно заключения эксперта №247 от 08.04.2011г., кровь потерпевшего Цедрика относиться к группе 0ав группе, кровь Кутилина А.В. принадлежит к АВ группе. На представленной для исследование деревянной скалке найдена кровь человека без примеси пота. При определении групповой характеристики этих следов выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с 0ав группой, в том числе и от потерпевшего Цедрика А.В. (том №1 л.д.191-196), - согласно заключения эксперта №248 от 29.03.2011г., в подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего Цедрика А.В. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови человека, при установлении антигенной характеристики которых выявлен лишь антиген Н, характеризующий 0ав группу крови, кровь и клетки из подногтевого содержимого обеих рук потерпевшего Цедрика А.В. могли произойти от него самого. На срезах ногтевых пластин обеих рук Кутилина А.В. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, при определении антигенной характеристики которых выявлены антигены А,В и Н, характеризующие АВ группу крови с сопутствующим антигеном Н, клетки на срезах ногтевых пластин Кутилина А.В. могли произойти от него самого. Нельзя исключить возможность примеси клеток лица (лиц), которым указанные антигены свойственны, в том числе - потерпевшего Цедрика с 0ав группой (том№1 л.д.202-207), - согласно заключения эксперта №1868 от 02.03.2011г. у Кутилина А.В. обнаружен кровоподтек на правой руке, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раз. II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Могло возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 2-3 суток ко времени проведение экспертизы, то есть моли произойти при обстоятельствах указанных подсудимым 28.02.2011г. (том №1 л. д.211-212), - согласно протокола явки с повинной Кутилина А.В. от 28.02.2011г., он подтвердил нанесение Цедрику А.В. 28.02.2011г. около 10 час. по адресу: <адрес>, телесных повреждений деревянной скалкой (том №1 л.д.215). Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Кутилину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств представленных стороной обвинения и показаниями самого подсудимого. Все представленные суду доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, нарушений норм УПК РФ, при проведении следственных действий не имеется, права и законные интересы участвующих лиц нарушены не были, а совокупность представленных обвинением доказательств в полном объеме согласуется со способом и обстоятельствами совершения Кутилиным А.В. преступления. Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Кутилина А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Оснований для иной квалификации действий подсудимого не имеется. Суд приходит к выводу о том, что действия Кутилина А.В. не содержит признаков необходимой обороны и превышения ее пределов так как в момент нанесения ударов скалкой по телу потерпевшего Цедрик А.В. уже не совершал каких либо противоправных действий в отношении подсудимого, не наносил ему ударов, в руках потерпевшего не было каких либо предметов, какой либо угрозы жизни и здоровью подсудимого не было, в этот момент орудие нанесения ударов – деревянная скалка уже перешла из рук потерпевшего Цедрика А.В., в руки подсудимому Кутилину А.В., который имел возможность в покинуть место происшествия в любой момент, в этом Цедрик А.В. ему не препятствовал. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД г. Красноярска не состоит; характеризуется УУМ удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, в армии служил, почетных званий и наград не имеет; инвалидности не имеет; не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, имел постоянное место работы по которому характеризуется положительно, а так же положительно характеризуется по месту жительства соседями, так же учитывается противоправное поведение потерпевшего, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, признание гражданского иска. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру, способу совершения преступления, с учетом степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья потерпевшего, личностных характеристик подсудимого и его отношения к содеянному, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не связанной с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и его осознания тяжести совершенного преступления. Потерпевшей Цедрик Н.В. заявлены исковые требования (том №2 л.д. 118-120) о взыскании с подсудимого 37854 руб. 05 коп. материального ущерба связанного с погребением, а также 1000000 руб. морального вреда. В судебном заседании потерпевшая просила взыскать только материальный ущерб, от компенсации морального вреда отказалась. С учетом представленных документов подтверждающих расходы потерпевшей на погребение, исковые требования компенсации материального ущерба удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый признал исковые требования и размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела, принять отказ от иска в части компенсации морального вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутилина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Кутилина А.В. исчислять с 17.10.2011г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 28.02.2011г. по 16.10.2011г. включительно. Взыскать с Кутилина А.В. в пользу потерпевшей Цедрик Н.В. материальный ущерб – 37 854 руб. 05 коп. Вещественные доказательства: смывы, соскобы, ногтевые срезы, фрагменты обоев, марлевые тампоны, дактопленки, волосы, окурки, скалку - уничтожить после вступления приговора в законную силу; одежду и обувь Цедрика А.В. передать потерпевшей; сотовый телефон «Нокиа» вернуть подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева