Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года город Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска – Мироновой Н.С., подсудимого Саткеева А.А., его защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска З.Б.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мядзелец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саткеев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, с образованием 1 класс, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; 3) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением президиума Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саткеев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 18.08.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут Саткеев А.А. и П.Г.П. находились на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>. Саткеев А.А. увидел в руках у П.Г.П. полиэтиленовый пакет, в котором находилось имущество последней. Действуя умышленно, с целью хищения, Саткеев А.А. выхватил из рук П.Г.П. полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек с деньгами в сумме 4357 рублей 50 копеек в виде четырех купюр достоинством 1000 рублей, шесть купюр достоинством 50 рублей, пять монет достоинством 10 рублей, три монеты достоинством 2 рубля, а также монеты достоинством 1 рубль и 50 копеек, и, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное, скрылся с места преступления, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате указанных действий Саткеев А.А. похитил имущество, принадлежащее П.Г.П., на общую сумму 4357 рублей 50 копеек. Подсудимый Саткеев в судебном заседании вину в открытом хищении чужого имущества, признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П.Г.П. в судебное заседание не явилась, до судебного заседания представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке. Защитник в судебном заседании заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Саткеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Саткеевым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Саткеев согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Саткеева не имеется. Суд квалифицирует действия Саткеева по ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Саткеев совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Саткеев на учете КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, состоит в фактических брачных отношениях, не работает, ранее судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание Саткеевым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Так как Саткеев ранее был осужден за преступления против собственности к реальному лишению свободы, после освобождения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление против собственности, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который полагал, что исправление Стакеева возможно только в условиях изоляции от общества, суд полагает невозможным исправление Саткеева без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого. В силу п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Саткееву А. А. назначается исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саткеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. Срок наказания Саткеев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Саткеев А.А. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 18 августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Саткеев А.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: кошелек, таблетки «Андипал» 8 шт., деньги: 4 купюры достоинством 1000 руб., 6 купюр достоинством 50 руб., 5 монет достоинством 10 рублей, 3 монеты достоинством 2 руб., монеты достоинством 1 руб. и 50 коп. - оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын