текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 25 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

Мировоной Н.С.

подсудимого Шевлякова И.И.

адвоката Волнистова И.Ю. удостоверение № 1565 ордер № 4015 от 25.10.2011года.

при секретаре – Косенко Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевлякова И.И. 1 <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевляков И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шевляков И.И. пришел на пустырь, расположенный в садовом обществе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> и для личного потребления без цели сбыта, нарвал в пакет верхушечные части растения конопли, зная, что части этого растения являются наркотическим средством -марихуаной, тем самым, Шевляков И.И. незаконно приобрел и хранил при себе в пакете в рюкзаке без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. После этого, Шевляков И.И. встретив своего знакомого Г., попросил последнего понести его рюкзак, не сообщив Г. о наркотическом веществе, находящемся в рюкзаке. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, напротив <адрес>, Шевляков И.И. и Г. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Г. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом – марихуаной, незаконно приобретенное и хранимое Шевляковым И.И. без цели сбыта.Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, хранимое Шевляковым И.И. вещество, является наркотическим веществом растительного происхождения – марихуаной, весом 260 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Шевляков И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Шевлякова И.И. – адвокат Волнистов И.Ю. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Шевляков И.И. по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, в связи с чем суд признает его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Шевлякова И.И. в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, положительные характеристики по месту работы, на учетах КНД и КПНД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шевлякова И.И. в силу ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, поведение Шевлякова И.И. после совершенного преступления- полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, личность Шевлякова И.И. –ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Шевлякова И.И. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Шевлякову И.И. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевлякова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевлякову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Шевлякову И.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - школьный рюкзак-оставить по принадлежности у Горяева Е.В., полимерный пакет молока «Семенишна» емкостью 1 литр - - оставить по принадлежности у Шевлякова И.И. Полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 259 граммов, срезы ногтевых пластин с правой руки Шевлякова И.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: