у/д 1-758/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 26 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мироновой Н.С. подсудимого Гусейнова Б.Г.о. адвоката Сазоновой Т.В. удостоверение № 597 ордер № 2281 от 26.10.2011года. потерпевшей Кузьминых Т.Г. при секретаре Косенко Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гусейнова Б.Г.о <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусейнов Б.Г.о. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Б.Г.о. находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и у него имеются ключи от автомобиля марки Хонда- Фит государственный номер №, принадлежащего К., подошел к данному автомобилю, открыл двери автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское сидение, завел автомобиль при помощи ключа, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, реализуя преступный умысел направленный на угон автомобиля без цели хищения, Гусейнов Б.Г.о. выехал на автомобиле марки Хонда- Фит государственный номер В 237 АА, принадлежащий К. с территории автостоянки, тем самым совершил угон автомобиля марки Хонда- Фит государственный номер В 237 АА, принадлежащий К., перегнав автомобиль к дому № по <адрес>, где на угнанном автомобиле Гусейнов Б.Г.о. совершив наезд на препятствие, в результате чего автомобиль перевернулся и Гусейнов Б.Г.о. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД и доставлен в дежурную часть. В судебном заседании Гусейнов Б.Г.о. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, пределы обжалования понятны. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая К. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и признает Гусейнова Б.Г.о. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, то есть угоне. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Гусейнова Б.Г.о. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и меры наказания Гусейнову Б.Г.о., суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику с места жительства, наличие места работы, частичное возмещение ущерба потерпевшей в размере 26000 рублей, со слов наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность Гусейнова Б.Г.о. в силу ст. 63 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах, поскольку Гусейнов Б.Г.о. совершил преступление средней тяжести, отягчающих вину обстоятельств не установлено, Гусейнов Б.Г.о. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также с учетом поведения Гусейнова Б.Г.о. после совершения преступления- написавшего явку с повинной и раскаявшегося в содеянном и частично возместившего ущерб потерпевшей в размере 26000 рублей, суд считает возможным назначить наказание Гусейнову Б.Г.о. не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, т.к. данное наказание по мнению суда достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Заявленный гражданский иск потерпевшей К., суд признает обоснованным, однако считает необходимым оставить его без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусейнова Б.Г.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусейнову Б.Г.о. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Гусейнова Б.Г.о. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Гусейнову Б.Г.о. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу – отменить. Вещественные доказательства- автомобиль марки Хонда- Фит государственный номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, страховой полис и свидетельство о регистрации транспортного средства на на имя К. – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: