ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 сентября 2011г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора * Вильчевской Е.В. подсудимого Гарбаряна А.Г. защитника Мартыненко Е.В., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Самусенко Ю.Ю. потерпевших А, Б рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гамбаряна А.Г., * ранее судимого: * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гамбарян совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 26 декабря 2009 года в дневное время суток, Гамбарян пришёл к ранее знакомому Ё, проживающему по *. Находясь по вышеуказанному адресу, у Гамбарян с Ё возник словесный конфликт, в ходе которого к ним подошёл А, также проживающий по указанному адресу, и попытался заступиться за Ё, вследствие чего между Гамбаряном и А возник конфликт, в ходе которого у Гамбаряна возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Осуществляя свой преступный умысел, Гамбарян нанес А удар рукой по голове, от которого А упал на пол, а Гамбарян стал наносить удары А ногами по различными частями тела. После избиения А, Гамбарян с места преступления скрылся. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы * от 10.09.2010г. Гамбарян причинил А повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки с переломами IX-X ребер слева по заднеподмышечной линии, повреждением левого легкого, пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева. Тупая закрытая травма грудной клетки с переломами IX-X ребер слева, с повреждением левого легкого, пневмотраксом, подкожной эмфиземой слева, согласно приказу МЗиСР *н от 24.04.2008г. п.6.1.10 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, 27 ноября 2010 года примерно в 07 часов Гамбарян и Г после совместного распития спиртных напитков, находясь возле торгово-развлекательного центра «Звёздный» по * в * увидели проходящего мимо ранее незнакомого Б, который, посмотрев в их сторону, направился дальше. Г, расценив взгляд Б как осуждение, подбежал к последнему и нанёс ему удар в область головы. Б, опасаясь за своё здоровье, применил в отношении Г баллончик с газом, отчего последний отстранился. Затем Б достал из куртки сотовый телефон и попытался вызвать милицию. Гамбарян, увидев у Б сотовый телефон, решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Гамбарян подбежал к Б, при этом Гарчарук увидев Гамбаряна убрал телефон в карман куртки, и толкнул последнего. Б упал, а Гамбарян с целью подавления воли Б к сопротивлению стал наносить ему удары ногами и руками по телу и голове, причиняя физическую боль. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Гамбарян, не согласуя свои действия с Г, достал из левого нагрудного кармана куртки-пуховика Б принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 1110i» стоимостью 800 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 107 руб. 24 коп. Сотовый телефон находился в чехле стоимостью 300 руб. Также Гамбарян открыто похитил у Б футляр с очками стоимостью 250 рублей и денежные средства в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Гамбарян с места преступления скрылся, причинив Б материальный ущерб в размере 1487 руб. 24 коп. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы * от 29.11.2010г. потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ссадин на волосистой части головы и руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании Гамбарян вину в предъявленном обвинении по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью А, опасного для жизни человека признал полностью, частично признал вину по факту совершения в отношении Б грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом пояснил, что летом 2009г. занял 17000 руб. Ё которые последний не возвратил. 26.12.2009г. он вместе с двумя ранее незнакомыми молодыми людьми, указавшими ему квартиру Ё, поднялся в квартиру последнего. Между ним (Гамбарян) и Ё возник словесный конфликт, в который вмешался А, стал выражаться в адрес его (Гамбаряна) нецензурной бранью, при этом в руке у него находилась вилка, которой он замахнулся. Он (Гамбарян) ударил А кулаком в лицо, от чего последний упал и схватил его (Гамбаряна) за ногу. От этого он (Гамбарян) упал в рядом находящееся кресло и 3 раза ударил А ногой в область живота, после чего покинул квартиру. Ранее он с А знаком не был, основания оговаривать его (Гамбаряна) у А отсутствовали. 27.11.2010г. в утреннее время вместе с Г и Ж в состоянии алкогольного опьянения находясь около кафе по * в *, разговаривали. Затем он заметил, что метрах в 10-15 сидит Г и протирает глаза, а в руке Б телефон, по которому он пытался позвонить. Он (Гамбарян) побежал в сторону Б, чтобы не дать возможность ему вызвать милицию, Б попыталс убрать телефон в карман куртки. От поставленной им (Гамбаряном) подсечки Б упал. Подбежавший Г стал наносить потерпевшему удары руками. Он (Гамбарян) также пнул потерпевшего 2-3 раза ногой в живот. В это время он заметил выпавший у Б телефон, взял его и отбросил в сторону. Другого имущества у Б не похищал. Ранее потерпевшего он не видел. Помимо признания вины подсудимым Гамбаряном по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его вина подтверждается материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении А, будучи предупрежденного об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, один из которых по имени Ар, которые 26.12.2009г. причинили ему телесные повреждения /т.1 л.д.62/; - протоколом осмотра места происшествия от 2.03.2010г. – * «а», в коридоре которой были причинены телесные повреждения А / т.1 л.д.81-83/; - заключением судебно-медицинской экспертизы * от 10.09.2010г. согласно которому у А при обращении за медицинской помощью после событий 26.12.2009г. были отмечены повреждения: тупая закрытая травма грудной клетки с переломами IX-X ребер слева по заднеподмышечной линии, повреждением левого легкого, пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева; ссадины лица. Тупая закрытая травма грудной клетки с переломами IX-X ребер слева, с повреждением левого легкого, пневмотраксом, подкожной эмфиземой слева, согласно приказу МЗиСР №194н от 24.04.2008г. п.6.1.10 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе при нанесении ударов руками и ногами. Ссадины согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР №194н от 24.04.2008г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека /т.1 л.д.105-107/; - протоколом явки с повинной, где Гамбарян сообщил, что в 20-х числах декабря 2009г. пришел к знакомому Ё на *, чтобы решить вопрос по возврату денежных средств. Около дома встретил двух незнакомых парней, вместе с которыми поднялся в квартиру Ё В квартире Ё между последним и ним (Гамбаряном) возник словесный конфликт, в который вмешался А, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В результате возникшего с А конфликта, он (Гамбарян) нанес ему удары в область лица, груди, затем заскочил на кресло и спрыгивая с него нанес удар ногой в область груди /т.1 л.д.144/; - протоколом очной ставки между Гамбаряном и Ё, в ходе которой Ё пояснил, что 26.12.2009г. к ним с А в квартиру пришел Гамбарян совместно с незнакомыми молодыми людьми, стал выяснять вопрос по поводу возврата денежных средств, занятых у него Ё. Разговор происходил на повышенных тонах. Во время разговора к ним подошел А, который стал грубо выражаться в адрес Гамбаряна. После этого между Гамбаряном и А завязалась драка, при этом были ли в руках у А какие либо предметы он (Ё) не обращал внимание. В этот момент кто-то из незнакомых молодых людей ударил его (Ё) в область виска, от чего он (Ё) потерял сознание. Когда пришел в себя Гамбаряна и незнакомых молодых людей в квартире не было /т.1 л.д.157-160/. А также показаниями потерпевшего и свидетелей: Так потерпевший А в судебном заседании поддержал показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где он указал, что 26.12.2009г. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал дома. Услышал крики в коридоре квартиры. Вышел из комнаты, увидел 3-х ранее незнакомых ему парней, один из них был кавказской национальности. От сотрудников милиции ему стало в дальнейшем известно, что фамилия его Гамбарян. Когда он (А) вышел из комнаты, то сделал замечание присутствующим лицам, что при этом сказал не помнит. Затем неожиданно получил удар, куда не помнит, от которого он упал на пол. Находясь на полу почувствовал, что по его телу стали наносить удары ногами, скорее всего это делал Гамбарян, поскольку находился к нему (А) ближе всех. Затем увидел, как Гамбарян с кресла, расположенного около его (А) комнаты прыгает на него (А) в область груди. После этого удара он (А) потерял сознание. Продолжал ли далее Гамбарян наносить удары не чувствовал, поскольку потерял сознание. Остальные двое молодых людей удары ему (А) не наносили. Свидетель Ё в судебном заседании поддержал показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где он пояснил, что действительно летом 2009г. занял у Гамбаряна 17000 руб., из которых возвратил 7000 руб., остальные денежные средства в сумме 10000 руб. не вернул. 26.12.2009г. находился дома вместе с дядей А, в утреннее время распивали спиртные напитки в комнате А. Затем к ним в квартиру пришел Гамбарян и 2-е ранее незнакомых ему молодых людей. На повышенных тонах Гамбарян стал с ним общаться по поводу возврата долга. В это время из комнаты вышел А, стал выяснять причины конфликта. Между А и Гамбаряном также произошел конфликт, в ходе которого завязалась драка между ними. Были ли в руках у А какие либо столовые предметы пояснить не может, их не видел. В это время кто-то из пришедших молодых людей его (Ё ударил, от чего он упал на пол и на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя увидел в комнате квартиры лежащего А, который бил сильно избит. В квартире находилась также и его тетя З которая вызвала скорую помощь, на которой А увезли в больницу. После произошедшего конфликта Гамбарян приходил и извинялся за произошедшее. Свидетель З в судебном заседании поддержала показания данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и пояснила, что 26.12.2009г. в дневное время она возвращаясь домой в * «а» в * в подъезде дома увидела как парень кавказской национальности тянет Ё на лестничной площадке вниз, при этом несколько человек убежали. После того, как она к ним подошла, парень кавказской национальности отпустил Ё и убежал. Вместе с Ё она зашла в *, где увидела следы борьбы. А находился в комнате, был весь в крови, сказал что ему тяжело дышать, она вызвала скорую помощь. В дальнейшем А пояснил, что на него прыгали. Помимо частичного признания вины подсудимым Гамбаряном по факту совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, его вина подтверждается материалами дела: - протоколом принятия устного заявления Б, будучи предупрежденного об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, который просил привлечь к уголовной ответственности преступников, которые 27.11.2010г. около 6 час. 50 мин. по *, применив физическое насилие открыто завладели принадлежащим ему имуществом, причинив материальный ущерб на сумму 1030 руб. /т.2 л.д.20/; - протоколом предъявления лица для опознания от 27.11.2010г., согласно которого Б опознал Д, который применяя к нему (Б насилие похитил из кармана принадлежащие ему (Б телефон, очки и деньги /т.2 л.д.115-117/; - заключением судебно-медицинской экспертизы * от 29.11.2010г., согласно которого у Б обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на волосистой части головы, руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 2-3 суток ко времени проведения экспертизы /т.2 л.д.53-54/; - протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2010г., согласно которого осмотрев участок местности, расположенный в 25 метрах от Торгового центра «*» по * в *, на котором Б были причинены телесные повреждения, похищено принадлежащее ему имущество. В ходе осмотра места происшествия имущество, похищенное у Б обнаружено не было /т.2 л.д.23-25/; - протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2010г. согласно которого осмотрен автомобиль УАЗ 315195 бортовой номер *, расположенный на парковке около здания ОМ * по *, где под сидением обнаружен и изъят газовый баллончик, принадлежащий Б /т.2 л.д.26-31/; - рапортом милиционера ОВ ППСМ ОМ * УВД по * Е о том, что 27.11.2010г. около 7 час. 00 мин. по * в * были задержаны и доставлены в дежурную часть ОМ * УВД по * Гамбарян и Г, которые по слов Б открыто похитили сотовый телефон, применив насилие. /т.2 л.д.77/; - протоколом очной ставки между Г и Б, в ходе которой Б пояснил, что 27.11.2010г. около 7 час. проходил мимо Торгового центра «*» по * в *. Обратил внимание на троих ранее незнакомых молодых людей, разговаривавших на повышенных тонах. Каких либо замечаний им не делал. Отойдя от них на расстояние 5-10 метров услышал позади себя быстрые шаги. Повернулся и получил от Г удар кулаком правой руки в область верхней части губы. От полученного удара он (Б) отпрыгнул и достал из правого кармана куртки газовый баллончик, который распылил в лицо Г. В это время подбежал Д, первоначально самостоятельно, а затем и с подошедшим Г, стали пытаться нанести ему (Б) удары. Затем Гамбарян схватил его за воротник куртки и повалил на землю, после чего два человека стали наносить ему множественные удары по телу и лицу. Затем Д отошел, Г продолжал наносить удары. Гамбарян возвратился и засунул руку в нагрудной левый карман его (Б) куртки. В последующей он (Б) не обнаружил у себя в кармане телефон. Выпасть он не мог, поскольку карман глубокий и имеет застежку. Было похищено имущество: сотовый телефон «Нокиа», моноблок, очки в футляре и 30 руб. Ж участия в причинении побоев не принимал. Свидетель Г, подтвердил показания Б частично, указав, что действительно 27.11.2010г. около 7 час. в состоянии алкогольного опьянения находился с Д и Ж около кафе «*» по *. С мимо проходившим Б произошел конфликт. Когда он (Г) подошел к Б, последний распылил в его лицо газовый баллончик. Затем вместе с Гамбаряном они настигли Б, Д схватил его за воротник куртки и Б упал. После этого он (Г) выдернул из рук Б баллончик и нанес ему вместе с Гамбаряном несколько ударов ногами по телу и лицу. О том, что при нанесении ударов у Б пропало имущество: сотовый телефон, очки, деньги, узнал в дальнейшем от сотрудников милиции В сговор о хищении имущества с Гамбаряном не вступал. /т.2 л.д.85-89/; - протоколом очной ставки между Ж и Б, в ходе которой Б пояснил, что 27.11.2010г. около 7 час. проходил мимо Торгового центра «* по * в *, обратил внимание на троих незнакомых молодых людей, разговаривавших на повышенных тонах. Замечаний им не делал. Отойдя от них на расстояние 5-10 метров услышал сзади быстрые шаги. Обернувшись, получил удар от Г кулаком правой руки в правый угол верхней губы. От полученного удара он отпрыгнул, достал из кармана куртки газовый баллончик и распылил в лицо Г. В это время подбежал Гамбарян, первоначально самостоятельно, а затем и с подошедшим Г, стали пытаться нанести ему (Б) удары. Затем Гамбарян схватил его за воротник куртки и повалил на землю, после чего два человека стали наносить ему множественные удары по телу и лицу. Затем Гамбарян отошел, а Г продолжал наносить удары. Гамбарян возвратился и засунул руку в нагрудной левый карман его Б) куртки. После этого Г, Гамбарян и Ж ушли. В последующем он (Б) не обнаружил у себя в кармане телефон. Свидетель Ж пояснил, что * около 7 час. с Г и Гамбаряном находились около кафе «*» по * в *, где увидели ранее незнакомого Б, который прошел мимо, замечаний не делал. При каких обстоятельствах с Б получился конфликт не помнит, поскольку был в состоянии опьянения. В результате словесного конфликта Б распылил газовый баллончик, попав в глаза Г. В это время Гамбарян настиг Б и нанес ему один удар кулаком по лицу. От полученного удара мужчина упал, после чего к нему подбежал Г и нанес несколько ударов по телу ногами. Гамбарян также стал наносить удары ногами по телу и лицу Б. Ж пытался сделать им замечания, но поскольку Г и Гамбарян не реагировали, Ж ушел. О том, что у Б пропал сотовый телефон, очки и деньги узнал от сотрудников милиции. О том, что телефон похитил Гамбарян, узнал в ходе следствия. /т.2 л.д.94-98/; - протоколом личного досмотра от 27.11.2010г., в ходе которого сотрудником ОМ * УВД по * В изъяты у Гамбаряна личные вещи, в том числе и куртка, кроссовки /т.2 л.д.154/; - протоколом выемки от 1.12.2010г., согласно которого у сотрудника ОМ * УВД по * В изъяты личные вещи Гамбаряна, изъятые в ходе личного досмотра /т.2 л.д.156-157/; - протоколом осмотра от 6.12.2010г., согласно которого осмотрены куртка и кроссовки Гамбаряна. На левом рукаве куртки обнаружено пятно бурого цвета /т.2 л.д.158-159/; - протоколом получения образцов крови Б для сравнительного исследования от 6.12.2010г. /т.2 л.д.165/; - протоколом осмотра куртки Гамбаряна, на левом рукаве которой имеется пятно вещества бурого цвета, пакета из бумаги с надписью «кровь Б с отрезком марли с высушенным веществом бурого цвета /т.2 л.д.177/; - заключением судебно-биологической экспертизы * от 27.01.2011г. согласно которой на куртке Гамбаряна, имеются следы крови Б /т.2 л.д.171-173/. А также показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, потерпевший Б пояснил, что 27.11.2010г. в утреннее время шел на работу мимо мебельного салона «* по *, около которого увидел ранее не знакомых трех молодых людей. Пройдя мимо услышал шаги сзади, обернувшись почувствовал удар, который нанес Г, рукой в лицо. Достав газовый баллончик распылил его. Затем достал сотовый телефон, намереваясь позвонить в милицию, но увидев, что бегут еще двое, убрал сотовый телефон в нагрудный карман куртки, застегнув не до конца на молнию. Подбежав Гамбарян схватил его за ворот куртки, повалил на землю. После этого Г и Гамбарян стали наносить удары руками и ногами по телу, голове, лицу. От этого он на некоторое время потерял сознание, очнувшись увидел руку Гамбаряна, которой он держал и вытаскивал телефон из левого кармана куртки. Телефон, стоимостью 800 руб. был в чехле, стоимостью 300 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 107,24 руб. Их этого же кармана пропали денежные средства в сумме 30 руб. и футляр с очками стоимостью 250 руб. Самостоятельно данные вещи выпасть не могли, поскольку карман был практически закрыт. Свидетель Й пояснил, что состоит в должности милиционера-водителя ОВ ППСМ ОП * УВД по *. В конце декабря 2010г. находился на дежурстве, когда поступило сообщение о грабеже на *. В составе экипажа на автомашине с бортовым номером 808 они выехали на место происшествия около 7 час. по указанному адресу, задержали двух молодых людей, среди которых был Гамбарян, доставили их в дежурную часть, после чего при осмотре автомашины был обнаружен газовый баллончик потерпевшего. Свидетель Г в суде показал, что в ноябре 2010г. вместе с Гамбаряном и Ж около 7 час. стояли у кафе «*». Проходивший мимо потерпевший стал грубо с ними разговаривать. Он (Г) подошел к нему, выяснить причину допущенной грубости, однако потерпевший брызнул ему в глаза газовым баллончиком. После того, как он протер глаза, увидел, что потерпевший лежит на земле, а Гамбарян пытается у него отобрать баллончик. Он (Г) стал помогать Гамбаряну и после того, как отобрали газовый баллончик нанесли вместе с Гамбаряном несколько ударов по телу и лицу. По просьбе Ж свои действия прекратили. О том, что у Б пропало имущество, узнал от сотрудников милиции. Свидетель Ж в суде пояснил, что в конце ноября 2010г. вместе с Г и Гамбаряном в утреннее время находились около кафе, разговаривали. Проходивший мимо потерпевший сделал им замечание, на что они ему грубо ответили. После этого, начался словесный конфликт и чтобы не кричать они направились за потерпевшим. Б достал газовый баллончик и брызнул в глаза Г. К потерпевшему подошел Гамбарян и ударил его рукой в лицо. Потерпевший упал, Гамбарян его пнул, затем подошел и Г, они вместе стали наносить удары потерпевшему. Он (Ж пытался оттащить Г и Гамбаряна. В дальнейшем в милиции он узнал, что у потерпевшего пропало имущество. Свидетель Е в суде показал, что работал милиционером ОВ ППСМ ОМ * УВД по *, в конце ноября 2010г. находился на дежурных сутках. По поступившему сообщению около 7 час. проехали на * в *, где увидели потерпевшего, который пояснил, что ему здесь были причинены телесные повреждения незнакомыми молодыми людьми и похищено имущество, сотовый телефон. Недалеко от места происшествия были задержаны Гамбарян и Г, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Был произведен их наружный осмотр. Запрещенных предметов и сотового телефона обнаружено не было. Свидетель Г поддержала свои показания данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, где она пояснила, что утром * ее сын Г не возвратился домой. В дальнейшем ей стало известно, что его вместе с Ж и Гамбаряном задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления. В этот же день она проехала в ОМ * УВД по *, где ей стало известно, что около 7 час. между Г и Б произошел конфликт, в ходе которого Б применил газовый баллончик в отношении ее сына, а последний отобрал его, затем спрятал в служебном автомобиле. В этот же день она встретила знакомого И, со слов которого ей стало известно, что он общался Гамбаряном, который ему рассказал о конфликте и том, что Гамбарян похитил у Б сотовый телефон, который в последующем выбросил. Свидетель И, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что 27.11.2010г. в здании ОМ * УВД по * встретил ранее знакомого Гамбаряна, который пояснил, что 27.11.2010г. около 7 час. находился около кафе с Г и Ж С мимо проходившим Б у них возник конфликт, в результате которого Б брызнул газовым баллончиком в глаза Г. После этого между ними произошла драка. Пока Г протирал глаза, Гамбарян похитил из кармана пуховика Б сотовый телефон, который в последующем выбросил, поскольку он был старый. О хищении телефона он (Гамбарян) никому не рассказывал. В дальнейшем от также знакомого ему (И) Г, стало известно, что Г вместе с Гамбаряном избили Б. О хищении телефона Г узнал в милиции, Гамбарян про это ему не рассказывал. Позже об услышанном он (И) рассказал матери Г. Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что действия Гамбаряна правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд не может согласиться с позицией защитника Гамбаряна о переквалификации действий последнего с ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимо обороны, поскольку в результате конфликта возникшего между Гамбаряном и А у последнего в руках находилась вилка, которой он замахивался на подсудимого, однако Гамбарян его опередил, ударил и повалил на пол. Данные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшего А отрицавшего наличие у него в руках вилки в момент конфликта с Гамбаряном, свидетелем Ё не видившим в руках у А вилки. Показания потерпевшего А и свидетеля Ё согласуются между собой и материалами дела и являются последовательными. А также опровергаются протоколом явки с повинной, где Гамбарян сообщил, что в результате возникшего с А конфликта, он (Гамбарян) нанес ему удары в область лица, груди, затем заскочил на кресло и спрыгивая с него нанес удар ногой в область груди, при этом о наличии у потерпевшего в руках вилки и необходимости обороны от действий потерпевшего не указывал. При этом суд считает, что показания подсудимого Гамбарян в части наличия в руках у А вилки и необходимости обороны от действий потерпевшего вызваны желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд также не может согласиться с мнением защитника подсудимого о переквалификации действий Гамбаряна с ст.116 УК РФ, в связи с отсутствием корыстных намерений у подсудимого в хищении имущества Б, поскольку данные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшего, указавшего, что после того, как он достал телефон намереваясь позвонить сотрудникам милиции, увидел приближающегося Гамбаряна, и спрятал телефон в карман куртки, в котором находились футляр с очками и денежные средства. В дальнейшем на некоторое время потерял сознание, очнувшись увидел руку Гамбаряна, вытаскивающую телефон из его (Б) кармана. Данные обстоятельства потерпевший подтвердил и при проведении очных ставок со свидетелями Г и Ж. Факт хищения телефона у потерпевшего подтвердили также свидетели Панченко, которому о хищении телефона рассказал сам подсудимый, Г, Е. Свидетель Й показал, что в конце декабря 2010г. в ОП * УВД по * поступило сообщение о грабеже на *. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и материалами дела, являются последовательными. Кроме того, как установлено в судебном заседании ранее подсудимый и потерпевший Б знакомы не были и неприязненные отношения между ними отсутствовали, в связи с чем не доверять показаниям потерпевшего, который изначально указывал о хищении у него имущества, у суда нет оснований. Суд считает, что показания подсудимого Гамбарян в части того, что он не совершал хищение имущества у Б, вызваны его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Б, свидетелей И, Г, Е, Й, материалами дела. Допрошенная в суде свидетель Д в суде положительно характеризовала Гамбарян А.Г. Решая вопрос о наказании суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении по ч.1 ст.111 УК РФ был судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно УММ ОМ * УВД по *, положительно со стороны соседей, матери Д и по месту учебы, занят трудовой деятельностью, является студентом, ранее судим, возмещение морального вреда потерпевшему А, а также то, что подсудимый принес потерпевшим свои извинения, раскаялся, его молодой возраст, потерпевший А не настаивает на применении строгой меры наказания. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, раскаяние, принесение извинений, возмещение морального вреда потерпевшему А. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гамбаряна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ – 2 года 7 месяцев лишения свободы; по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гамбаряну А.Г. оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с * по * Срок наказания Гамбаряну А.Г. исчислять со * Вещественные доказательства – газовый баллончик, пакет с образцом крови Б, хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Куртку-пуховик марки «Адидас», изъятую у Гамбарян А.Г., хранящуюся при уголовном деле передать Гамбарян А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гамбарян А.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Волгаева И.Ю.