ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 ноября 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Герасименко Е.В. при секретаре Полищук И.А. государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В. подсудимого Агафонова А.В. защитника в лице адвоката Исаева А.Х. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении: Агафонова <данные изъяты> судимого: 1)13.12.2005 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 27.06.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; освобожденного 06.03.2007 года условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней, 2)21.04.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, 3)23.09.2011года по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агафонов А.В. дважды тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище, трижды тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 30 минут 2 июня 2011 года до 20 часов 6 июня 2011года Агафонов А.В. пришел к дому <адрес>, подошел к двери <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, взломал сердцевину замка на входной двери вышеуказанной квартиры и вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> - электрочайник стоимостью 2 990 рублей. С похищенным имуществом Агафонов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> ущерб в размере 2990 рублей. В период времени с 21 часа 9 июля 2011года до 8 часов 10 июля 2011года, Агафонов А.В., находясь возле <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному возле <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>,принадлежащий <данные изъяты> и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок на двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> магнитолу стоимостью 4000 рублей, две колонки «Эленберг» стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, пылесос стоимостью 1000 рублей, всего похитив имущество на сумму 5 800 рублей. С похищенным имуществом Агафонов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 5800 рублей. В период времени с 01 часа до 6 часов 2 августа 2011года, Агафонов А.В. находясь возле <адрес> и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Агафонов А.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> которым на основании доверенности управляет <данные изъяты> и при помощи принесенной с собой отвертки, выдавил заднее боковое стекло автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> - магнитолу «Пионер» стоимостью 3 142 рублей и FМ-модулятор стоимостью 566 рублей, всего на общую сумму 3 708 рублей. С похищенным имуществом Агафонов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 3 708 рублей. В период времени с 22 часов 2 августа 2011года до 3 часов 3 августа 2011года, Агафонов А.В. пришел к дому <адрес> и увидев, что двери комнаты № приоткрыты, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно вошел в комнату №, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> - утюг стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Агафонов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <данные изъяты> ущерб в размере 1800 рублей. В период времени с 1 часа до 9 часов 30 минут 7 августа 2011года, Агафонов А.В. находясь возле <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Агафонов А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>принадлежащему <данные изъяты> при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок на двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> магнитолу стоимостью 2000 рублей, 8 музыкальных МР-3 дисков, не представляющих материальной ценности. Из багажника вышеуказанного автомобиля Агафонов А.В. тайно, похитил насос стоимостью 1000 рублей и флакон йода, не представляющий материальной ценности, всего похитив имущество на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Агафонов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей. 23 августа 2011года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, Агафонов А.В. решив изготовить для личного потребления наркотическое средство, находясь в своей <адрес>, растворил приобретенные им ранее таблетки «Седал-М» и соду в бензине, находившемся в пластиковой бутылке, после чего путем их смешивания и нагревания, получив осадок, который рафинировал. Затем в полученном веществе Агафонов растворил уксусную кислоту и воду и путем интенсивного встряхивания тщательно перемешал до получения однородной массы, в результате чего уксусная кислота и вода осели на дно бутылки. Из полученной смеси путем ее рафинирования и нагревания Агафонов получил новое вещество в виде корки коричневого цвета. Продолжая осуществлять свой умысел, Агафонов путем смешивания йода, хлорида натрия, уксусной кислоты и воды получил осадок темного цвета в виде кристаллов йода, а при помощи муравьиного спирта с поверхности спичечных коробков получил красный фосфор. Из образовавшихся корки коричневого цвета, кристаллов йода, фосфора и воды путем их смешивания и нагревания Агафонов незаконно без цели сбыта получил готовое к использованию и употреблению, т.е. изготовил, синтетическое наркотическое средство, содержащее дезоморфин в особо крупном размере общим весом более 3,191 грамм. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Агафонов А.В. употребил, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащую дезоморфин и кодеин, весом 0,096 грамм и весом 3,095 грамм разлил в два инъекционных шприца, один из которых положил под кухонный стол, второй положил на подоконник, тем самым незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанные наркотические вещества в двух шприцах на кухне своей квартиры. 23 августа 2011года в 19 часов 10 минут, Агафонов А.В. был задержан сотрудниками полиции ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» в квартире <адрес> и в ходе осмотра места происшествия, незаконно изготовленное и хранившееся Агафоновым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, находившаяся в двух инъекционных шприцах, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 6136 незаконно изготовленное и хранившееся Агафоновым А.В. в инъекционных шприцах вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, весом 0, 096 грамм и 3,095 грамм, всего общим весом 3,191 грамм, что является особо крупным размером. Агафонов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Агафонова А.В. - Исаев А.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие, о чем имеются письменные заявления. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Агафонов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. дважды в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, трижды в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжких преступлений, данные о личности, из которых видно, что по месту прежнего отбытия наказания Агафонов характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ суд признает- полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, на учетах в КНД и КПНД не состоит, активное способствование в проведение оперативной работы по выявлению лиц, занимающихся незаконным приобретением и сбытом похищенного имущества, ходатайство следственного органа о смягчении наказания, наличие места работы. Отягчающим вину обстоятельством Агафонова А.В., в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные сведения о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Агафонову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительных видов наказаний. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Агафонова А.В. Приговором от 23.09.2011года Агафонов А.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, поэтому суд назначает Агафонову А.В. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Потерпевшими заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Агафонов А.В. исковые требования признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агафонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Агафонову А.В. наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору суда от 23.09.2011 года, окончательно назначить Агафонову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Агафонову А.В. исчислять с 8 ноября 2011года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Агафонова под стражей с 24 августа по 8 ноября 2011 года. Меру пресечения Агафонову А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – 2 кассовых чека и товарный чек, гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек, товарный и кассовый чек, а также ксерокопии документов на имя <данные изъяты> СТС, доверенность, водительское удостоверение, паспорт), микрочастицы на 1 светлой дактопленки и накладку от замка- хранить при уголовном деле.1 инъекционный шприц с дезоморфином и кодеином весом 0,086 грамм, 1 инъекционный шприц с дезоморфином и кодеином весом 3,085 грамм, 2 флакона с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью, 7 флаконов с надписью «тропикамид», 5 флаконов с надписью «нафтизин»,1 флакон с надписью «йод», керамическую кружку со следовым количеством наркотического вещества дезоморфина и кодеина, бумажный пакет со смывами с правой и левой рук <данные изъяты> бумажный пакет со смывами с правой и левой рук <данные изъяты>, бумажный пакет со смывами с правой и левой рук Агафонова и 3 бумажных пакета с контрольными смывами к смывам с рук <данные изъяты> и Агафонова- уничтожить. Взыскать с Агафонова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 2990 рублей в счет возмещение материального ущерба. Взыскать с Агафонова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 5800 рублей в счет возмещение материального ущерба. Взыскать с Агафонова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 3708 рублей в счет возмещение материального ущерба. Взыскать с Агафонова <данные изъяты> в пользу Коваленко <данные изъяты> 3 000 рублей в счет возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: Е.В. Герасименко.