П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска - Пономарева Р.В., подсудимого Багинского М.Ю., защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Багинского М.Ю., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багинский содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Багинский, проживая в <адрес> в <адрес> незаконно и умышленно в период времени до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свою квартиру различным гражданам для немедицинского потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Багинский, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил свою квартиру ранее знакомым Ч и Н для употребления наркотического вещества. При этом, Багинский предоставил различные предметы -электроплитку, металлические чашки, пластиковые бутылки и прочее, с помощью которых Багинский совместно с Ч и Н изготовили из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии все втроем совместно употребили. Багинский в качестве оплаты получил наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Багинский, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил свою квартиру ранее знакомым Ч и Н для употребления наркотического вещества. Для этого Багинский предоставил различные предметы- электроплитку, металлические чашки и прочее, с помощью которых Багинский совместно с Ч и Н изготовил из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии все втроем совместно употребили. Багинский в качестве оплаты получил наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Багинский вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Принимая во внимание ходатайство Багинского, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вменяемое в вину Багинского, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке. Действия Багинского суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Разрешая вопрос о назначении наказания Багинскому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет на иждивении своего малолетнего сына и сына сожительницы, имеет заболевание, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, употребляет наркотические средства, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, наличие на иждивении двоих детей малолетнего возраста, наличие места работы. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Багинскому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ. В силу положений ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Багинский ранее отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Багинскому отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Багинского ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Багинского М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. Отменить в отношении Багинского условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Багинскому наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Багинскому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Багинского под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу Багинскому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: банку с веществом, использованные одноразовые шприцы, полимерную бутылку с жидкостью, газовую горелку, стеклянные флаконы с надписью «муравьиный спирт», упаковки и блистеры с надписью «Седал-М», спичечные коробки, флаконы с надписью «Тропикамид», металлические чашки, сковороду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина