ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 24 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Мамаевой А.П., подсудимой Шайдуровой Т.А., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Сазоновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шайдуровой Т.А., родившейся <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Шайдурова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Шайдуровой, находящейся в квартире ранее знакомой Е, расположенной по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Е, реализуя который, Шайдурова в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Е отсутствует дома, а внимание малолетних детей Е, за которыми присматривала Шайдурова отвлечено, и за ее действиями никто не наблюдает, Шайдурова тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из спортивной сумки, лежавшей в шкафу, находившемся в зале, денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие Е. С похищенными денежными средствами Шайдурова с места преступлениями скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шайдурова причинила потерпевшей Е материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, который является для нее значительным. В судебном заседании подсудимая Шайдурова вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Е представила суду заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шайдуровой в особом порядке, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Принимая во внимание ходатайство Шайдуровой, ее заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Шайдуровой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке. Суд признает Шайдурову виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, на учете в КНД и КПНД не состоит, однако, ранее судима за совершение умышленного преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шайдуровой в установленном порядке не снята и не погашена. При определении вида наказания суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время не работает, в связи с чем, суд считает назначение наказания в виде штрафа не целесообразным. В целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает правильным назначить Шайдуровой наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление Шайдуровой и предупреждение совершения ею новых преступлений. Поскольку Шайдуровой совершено преступление средней тяжести, в ее действиях имеется рецидив, суд в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку в суде не установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Шайдуровой ст. 64 УК РФ. Разрешая гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 17000 рублей, предъявленный потерпевшей Е к подсудимой, суд в силу ст. ст. 1064,1080 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку эти требования надлежаще обоснованны. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шайдуровой Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шайдуровой Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шайдуровой Т.А. в виде содержания под стражу - оставить без изменения, содержать ее в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора суда в законную силу. Числить Шайдурову Т.А. за Ленинским районным судом г.Красноярска. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 17 000 рублей, предъявленный потерпевшей Е к подсудимой Шайдуровой Т.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шайдуровой Т.А. в пользу Е в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 17 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ею должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденная вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина